ASTA T68 A TEMPO DI INCISIONI, STAMPE E LIBRI ANTICHI

2068
Asta a tempo
N.2068

sab 19 - mar 29 Ottobre 2024
INCISIONI, STAMPE E LIBRI ANTICHI
da lunedì 21 ottobre 2024
Termine asta martedì 29 ottobre 2024, ore 18.00

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

1 - 30  di 79 LOTTI
1

LUIGI ROSSINI ACQUAFORTE ARCO DI DRUSO

LUIGI ROSSINI (Ravenna 1790 - Roma 1857) ARCO DI DRUSO Acquaforte, cm. 52 x 75 Sottotitolata Foglio libero
N. 1

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
2

LUIGI ROSSINI ACQUAFORTE

LUIGI ROSSINI (Ravenna 1790 - Roma 1857) ANFITEATRO CASTRENSE Acquaforte, cm. 52 x 75 Sottotitolata [..]
N. 2

LUIGI ROSSINI ACQUAFORTE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
3

LUIGI ROSSINI ACQUAFORTE FORO TRAIANO

LUIGI ROSSINI (Ravenna 1790 - Roma 1857) FORO TRAJANO Acquaforte, cm. 52 x 75 Sottotitolata Foglio [..]
N. 3

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
4

INCISIONE LAGO DI AVERNO DI PIERRE MORTIER

PIERRE MORTIER (Leida 1661 - Amsterdam 1711) LACUS AVERNUS Incisione, cm. 38 x 50 Titolata in alto [..]
N. 4

Base d'asta
€ 5
5

INCISIONE DI ALEXANDRE MOITTE

ALEXANDRE MOITTE (Parigi 1750 - 1828) LES DOUCEURS DE L'ETE Incisione, cm. 44 x 30 Sottotitolata [..]
N. 5

INCISIONE DI ALEXANDRE MOITTE

Base d'asta
€ 20
Stima
€ 20 / 80
6

INCISORE INGLESE, XIX SECOLO

INCISORE INGLESE, XIX SECOLO LA BATTAGLIA DI FARSALO Incisione, cm. 40 x 44 Sottotitolata Foglio lib [..]
N. 6

INCISORE INGLESE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 100 / 200
7

INCISIONE DI TEODORO VERKRUYS

TEODORO VERKRUYS (act. Firenze 1707 - 1739) e FRANCESCO PETRUCCI (XVIII secolo) ANNUNCIAZIONE Incisione, [..]
N. 7

INCISIONE DI TEODORO VERKRUYS

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 100
8

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO PORTA DEL POPOLO OLIM FLAMINIA, DA PIRANESI Stampa, cm. 35 x 49 Sottotitolata [..]
N. 8

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 5
10

INCISIONE TEMPIO DI NETTUNO DI GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) TEMPIO DI NETTUNO Incisione, cm. 61 x 89 [..]
N. 10

Base d'asta
€ 30
11

ANTOINE TROUVAIN E JEAN-BAPTISTE NATTIER QUATTRO INCISIONI

ANTOINE TROUVAIN (Montdidier 1656 - Parigi 1708) e JEAN-BAPTISTE NATTIER (Parigi 1678 - 1726) LA [..]
N. 11

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
12

TRE EDITTI DELLA REPUBBLICA CISALPINA

TRE EDITTI DELLA REPUBBLICA CISALPINA, FINE XVIII SECOLO estratti dai Registri del Direttorio Esecutivo. Uno [..]
N. 12

Base d'asta
€ 10
13

LETTERE SCELTE DI M. TULLIO CICERONE

ERUDIZIONE Lettere scelte di M. Tullio Cicerone. Grammatica ragionata della letteratura italiana. Commentari [..]
N. 13

Base d'asta
€ 5
14

QUATTRO VOLUMI DI STORIA E ERUDIZIONE

STORIA E ERUDIZIONE Operetta Spirituale. L'Uticense Aristocratico. Direttorio mistico. Motivi di amare Iddio. [..]
N. 14

Base d'asta
€ 5
15

DIZIONARIO NOMENCLATOR LATINO GRAECUS.

DIZIONARIO Nomenclator Latino Graecus. Ed. Zannettum. Romae 1600. Un volume. Piena pelle.
N. 15

Base d'asta
€ 5
16

DUE VOLUMI AGIOGRAFIA

AGIOGRAFIA Nascita, educazione e studi di Nicolò Cartusiano. Discorsi sacri morali. Seicentina e settecentina. [..]
N. 16

DUE VOLUMI AGIOGRAFIA

Base d'asta
€ 5
17

MANOSCRITTO

MANOSCRITTO Volume amministrativo manoscritto con timbri. Regno delle due Sicilie 1827. Un volume. Piena [..]
N. 17

MANOSCRITTO

Base d'asta
€ 5
18

UN VOLUME DI DIRITTO

DIRITTO Regolamento di materie civili e criminali nel Ducato di Genova. Stamperia Reale. Torino 1815. Un [..]
N. 18

UN VOLUME DI DIRITTO

Base d'asta
€ 5
19

TEATRO

TEATRO Le spectateur, ou le Socrate moderne. Ed. Mortier. Amsterdam 1718. Incisioni nel testo. Piena pe [..]
N. 19

TEATRO

Base d'asta
€ 5
20

MITOLOGIA

MITOLOGIA Fénelon, Les aventures de Télémaque. Ed. Léfevre. Paris. Stampe nel testo. Mezza pelle.
N. 20

MITOLOGIA

Base d'asta
€ 5
21

VOLUME GERUSALEMME LIBERATA

GERUSALEMME LIBERATA T. Tasso. In lingua greca. Atene 1807. Un volume. Cartonato.
N. 21

VOLUME GERUSALEMME LIBERATA

Base d'asta
€ 5
22

INCISIONE DI FRANCESCO PETRUCCI

FRANCESCO PETRUCCI (XVIII secolo) ANNUNCIAZIONE, DA DEL SARTO Incisione, cm. 75 x 46 Forglio libero [..]
N. 22

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 150
23

STAMPA DI INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO LE PARCHE, DA BENAROTUS Stampa, cm. 75 x 48 Foglio libero
N. 23

Base d'asta
€ 5
24

INCISIONE DI TEODORO VERKRUYS

TEODORO VERKRUYS (act. Firenze 1707 - 1739) e FRANCESCO PETRUCCI (XVIII secolo) SCENA PANICA Incisione, [..]
N. 24

INCISIONE DI TEODORO VERKRUYS

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 150
25

INCISIONE DI GIOVANNI DOMENICO PICCHIANTI

GIOVANNI DOMENICO PICCHIANTI (XVIII secolo) e FRANCESCO PETRUCCI (XVIII secolo) PAESAGGIO, DA BASSANO [..]
N. 25

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 150
26

INCISIONE

COSIMO MOGALLI (XVIII secolo) e FRANCESCO PETRUCCI (XVIII secolo) CORTEO PANICO Incisione, cm. [..]
N. 26

INCISIONE

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 150
27

QUATTRO FOGLI SCIOLTI DI OSTEOLOGIA

OSTEOLOGIA Traité d'Osteologie de M. Monro. Ed. Société Royale d'Edimbourg, 1759. Quattro fogli sciolti: [..]
N. 27

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 150
28

INCISORE XX SECOLO IMMAGINI CLASSICHE

INCISORE XX SECOLO IMMAGINI CLASSICHE Quattro stampe, cm. 38 x 24 Folgi liberi
N. 28

Base d'asta
€ 10
29

INCISIONE DI FRANCOIS HALMA

FRANCOIS HALMA (Langerak 1653 - Leeuwarden 1722) LATJUM CAMPANIE EN SAMNIUM Incisione, cm. 38 x 46 Sottotitolata [..]
N. 29

INCISIONE DI FRANCOIS HALMA

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 150
30

INCISIONE DI PIETRO BULLI

PIETRO BULLI (notizie 1825 - 1836) e RAFFAELLO MORGHEN (Portici 1758 - Firenze 1833) PAESAGGIO LACUSTRE, [..]
N. 30

INCISIONE DI PIETRO BULLI

Base d'asta
€ 5
1 - 30  di 79 LOTTI