ASTA T69 A TEMPO DI DIPINTI, SCULTURE E OGGETTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

2069
Asta a tempo
N.2069

sab 9 - mar 19 Novembre 2024
Dipinti e sculture
Oggetti antichi e del XIX secolo
da sabato 9 novembre 2024
Termine asta martedì 19 novembre 2024, ore 18.00

Sfoglia

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 96 LOTTI
1

GRUPPO IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE

GRUPPO IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a smalti policromi, raffigurante la Pietร . Coroncina della [..]
N. 1

2

FIASCA IN CERAMICA, DELFT FINE XIX SECOLO

FIASCA IN CERAMICA, DELFT FINE XIX SECOLO a smalto bianco e blu con decoro a paesaggio con castello e cupido. [..]
N. 2

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
3

ACQUASANTIERA IN CERAMICA, XX SECOLO

ACQUASANTIERA IN CERAMICA, XX SECOLO di stile seicentesco in policromia con decoro a figura della Vergine col [..]
N. 3

Base d'asta
€ 90
Stima
€ 100 / 150
4

COPPIA DI CACHEPOTS IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO

COPPIA DI CACHEPOTS IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO a smalti policromi, con decori a tutto tondo a paesaggio [..]
N. 4

5

BUSTO IN CERAMICA, CONTIERO ESTE INIZI XX SECOLO

BUSTO IN CERAMICA, CONTIERO ESTE INIZI XX SECOLO a smalto bianco, raffigurante San Giuseppe. Marca incussa [..]
N. 5

6

COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE SAVONA

COPPIA DI CANDELIERI IN CERAMICA, PROBABILMENTE SAVONA INIZI XX SECOLO a smalto bianco e blu, con fusto decorato [..]
N. 6

7

ACQUASANTIERA IN CERAMICA STILE SEICENTESCO

ACQUASANTIERA IN CERAMICA, XX SECOLO di stile seicentesco, a smalti policromi, con decoro a Vergine col Bimbo. [..]
N. 7

Base d'asta
€ 90
Stima
€ 100 / 150
8

POTICHE IN PORCELLANA, XX SECOLO

POTICHE IN PORCELLANA, XX SECOLO in smalti policromi, con scene di divinitร  bacchiche. Corpo su alto stelo. [..]
N. 8

9

CENTRO IN PORCELLANA, XIX SECOLO

CENTRO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decoro a fiori nel cavetto. Bordo a [..]
N. 9

10

COPPIA DI SCULTURE IN TERRAGLIA, FINE XIX SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN TERRAGLIA, FINE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, raffiguranti colonne con cespugli [..]
N. 10

11

TRE SCULTURE IN TERRAGLIA, PROBABILMENTE NAPOLI

TRE SCULTURE IN TERRAGLIA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO a smalto bianco e policromioa, raffiguranti putti [..]
N. 11

12

PICCOLO COFANETTO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO

PICCOLO COFANETTO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO interamente a smalto bianco, con decori in rilievo a [..]
N. 12

13

COPPIA DI VASI IN TERRAGLIA E BRONZO

BELLA COPPIA DI VASI IN TERRAGLIA, FINE XIX SECOLO a smalto giallo con decori in cobalto a ciuffi di fiori, [..]
N. 13

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 300
14

PAESAGGIO FLUVIALE CON BARCAIOLI DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON BARCAIOLI Olio su tavoletta, cm. 17 x 23 CORNICE [..]
N. 14

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
15

DIPINTO TESTA DI UOMO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO TESTA DI UOMO Olio su tela applicata su cartone, cm. 27 x 24 PROVENIENZA [..]
N. 15

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
16

DIPINTO CACCIATA DEI MERCANTI DAL TEMPIO

PITTORE ITALIANO, XVII SECOLO LA CACCIATA DEI MERCANTI DAL TEMPIO Olio su tela a sesto circolare, diametro [..]
N. 16

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
17

DIPINTO GENTILUOMO DI PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela ovale, cm.62 x 48 PROVENIENZA [..]
N. 17

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.200
18

DIPINTO SANT'AGNESE DI PITTORE ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO SANT'AGNESE Olio su tela applicata su tavola, cm.- 59 x 46 CONDITION [..]
N. 18

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
19

DIPINTO ANGIOLETTI DELLA FORTEZZA E FERMEZZA

PITTORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO ANGIOLETTI DELLA FORTEZZA E FERMEZZA Olio su tela, cm. 24 x 29 Cornice [..]
N. 19

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
20

TRE CHERUBINI DA PRESEPE, NAPOLI

TRE SCULTURE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in terracotta policroma, raffiguranti tre cherubini. Misure cm. [..]
N. 20

Base d'asta
€ 220
Stima
€ 200 / 300
21

COPPIA DI PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO a smalto bianco, centrati da ovali con ritratti della [..]
N. 21

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 70 / 100
22

CANDELIERE IN BRONZO, XIX SECOLO

CANDELIERE IN BRONZO, XIX SECOLO a patina brunita, con gamba a figura di amorino a racemi fogliati. Base a conchigliette. [..]
N. 22

23

SCULTURA DI FABBRO IN CERAMICA A FINTO BRONZO

SCULTURA IN CERAMICA, INIZIO XX SECOLO laccata a finto bronzo patinato, raffigurante il fabbro con giovane assistente. [..]
N. 23

24

MODELLO DI BAULETTO CON FERRAGLIA

MODELLO DI BAULETTO CON FERRAGLIA, INIZI XX SECOLO in rame laccato, con finiture in ottone. All'interno elementi [..]
N. 24

25

PICCOLO BASSORILIEVO IN BRONZO, XIX SECOLO

PICCOLO BASSORILIEVO IN BRONZO, XIX SECOLO raffigurante scena romana. Cornicetta in metallo a motivi vegetali. [..]
N. 25

26

PICCOLA ALZATA IN BRONZO, XIX SECOLO

PICCOLA ALZATA IN BRONZO, XIX SECOLO con piatto a gigli d'acqua e montante a figura di putto. Base a colonna. [..]
N. 26

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
27

PICCOLA BROCCA IN CERAMICA, GROTTAGLIE XX SECOLO

PICCOLA BROCCA IN CERMIACA, GROTTAGLIE XX SECOLO con decoro a smalti policromi a motivi vegetali. Firmata [..]
N. 27

28

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO con cassa cesellata a volute vegetali, foglie ritorte, roccailles, [..]
N. 28

Base d'asta
€ 90
Stima
€ 100 / 150
29

VASSOIO IN PORCELLANA, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO

VASSOIO IN PORCELLANA, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO a sagoma ovale, interamente decorato in policromia a motivi [..]
N. 29

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 100
30

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO a smalto bianco e oro, raffigurante due putti bacchici. Marca [..]
N. 30

1 - 30  di 96 LOTTI