ASTA 224 SETTEMBRE 2021 - III

224 - 3
N.224 - III

ASTA 224 SETTEMBRE 2021

gio 23 Settembre 2021
SETTEMBRE 2021, ASTA 224
21, 22, 23 settembre 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
IMPORTANTI DIPINTI E MOBILI ANTICHI DA COLLEZIONI NOBILIARI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
COLLEZIONE INDIVISA DI TAPPETI ANTICHI
ICONE, ARGENTI E GIOIELLI

Giovedì 23 settembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 17 a lunedì 20 settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

121 - 150  di 247 LOTTI
584

PORTACARTE CON DECORAZIONI IN ARGENTO, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO

PORTACARTE CON DECORAZIONI IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1924 interno in raso rosso con scomparti, decorazione [..]
N. 584

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
585

OROLOGIO IN PORCELLANA

OROLOGIO IN PORCELLANA, FRANCIA XX SECOLO con cassa a smalto cobalto e oro. Macchina con cassa in plastica. [..]
N. 585

OROLOGIO IN PORCELLANA

586

PICCOLA SCULTURA CRISOELEFANTINA

PICCOLA SCULTURA CRISOELEFANTINA, INIZIO XX SECOLO in bronzo con testa in avorio, raffigurante donna con cappotto. [..]
N. 586

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
587

COPPIA DI GRANDI ALTORILIEVI IN MARMI, OPIFICIO FIORENTINO

SPLENDIDA COPPIA DI ALTORILIEVI IN MARMI, OPIFICIO FIORENTINO, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO raffiguranti composizioni [..]
N. 587

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
588

COPPIA DI CANDELIERI IN SILVERPLATED

COPPIA DI CANDELIERI IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE ITALIA INIZIO XX SECOLO a base quadrata e fusto a colonna [..]
N. 588

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
589

CANDELIERE IN ARGENTO, FRANCIA XIX SECOLO

CANDELIERE IN ARGENTO, FRANCIA 1840/1879 interamente sbalzato a motivi vegetali, fusto con aquila ai piedi di [..]
N. 589

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 80 / 120
590

DUE LEGUMIERE IN SILVERPLATED, CANADA XIX SECOLO

DUE LEGUMIERE IN SILVERPLATED, PUNZONE CANADA XIX SECOLO a corpo liscio con bordi a motivi vegetali. Argentiere [..]
N. 590

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
591

CONCHIGLIA IN ARGENTO, ANTOGNAZZI CARRARA

CONCHIGLIA IN ARGENTO, PUNZONE CARRARA XX SECOLO opera del Maestro Giorgio Antognazzi eseguita in cinque esemplari. [..]
N. 591

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
592

PORTAPENNE IN SILVERPLATED, STEFANI BOLOGNA

PORTAPENNE IN SILVERPLATED, BOLOGNA XX SECOLO a fondo liscio con ampio bordo cesellato a fiori, foglie e conchiglie. [..]
N. 592

593

SERVIZIO DI POSATE DA PESCE IN SILVERPLATED, XX SECOLO

SERVIZIO DI POSATE DA PESCE IN SILVERPLATED, XX SECOLO decorate ad intrecci vegetali e pesci. Composto da dodici [..]
N. 593

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
594

QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO lotto composto da due portapillole, una paletta a conchiglia e [..]
N. 594

595

PALETTA DA GELATO IN ARGENTO, PARIGI

PALETTA DA GELATO IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI INIZIO XX SECOLO a due elementi di cui uno a scomparsa. Argentiere [..]
N. 595

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
596

BOTTIGLIA IN VETRO E METALLO, INDIA

BOTTIGLIA IN VETRO E METALLO, INDIA INIZIO XX SECOLO con decori in filigrana. Misure cm. 24 x 11. An [..]
N. 596

Base d'asta
€ 200
597

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, MILANO 1944/1968

SERVIZIO DA Tรˆ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con corpo baccellato e perlatura alla base, al corpo e al [..]
N. 597

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
598

MESTOLO IN ARGENTO, XIX SECOLO

MESTOLO IN ARGENTO, XIX SECOLO a corpo liscio lavorato a mano. Manico in legno. Lunghezza cm. 44, peso complessivo [..]
N. 598

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
599

PORTACIPRIA IN ARGENTO, GUCCI FIRENZE 1944/1968

PORTACIPRIA IN ARGENTO, PUNZONE GUCCI FIRENZE 1944/1968 di forma quadrata con maglie intrecciate. Argentieri [..]
N. 599

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
600

VASSOIO IN ARGENTO, CREPERIO MILANO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 di forma esagonale a bordo mosso inciso a volute di foglie con [..]
N. 600

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
601

TRE PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SILVERPLATED, ITALIA

TRE PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SILVERPLATED, ITALIA 1944/1968 di varie forme e disegni, due in argento e una [..]
N. 601

Stima
€ 50 / 80
602

PORTASIGARETTE E PORTACCENDINO IN ARGENTO, XX SECOLO

PORTASIGARETTE E PORTACCENDINO IN ARGENTO, XX SECOLO in filigrana decorati a motivi floreali. Misura massima [..]
N. 602

603

TEIERA E VASSOIO IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

TEIERA E VASSOIO IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XX SECOLO vassoio inciso al fondo a motivi floreali con bordo [..]
N. 603

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
604

UNDICI SCATOLINE PORTAPILLOLE IN ARGENTO, ITALIA

UNDICI SCATOLINE PORTAPILLOLE IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO di forme varie, alcune con iniziali incise. Titolo [..]
N. 604

605

VASSOIO IN ARGENTO, VICENZA

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA FINE XIX SECOLO di forma ovale a fondo liscio con bordo a nastro ritorto. [..]
N. 605

VASSOIO IN ARGENTO, VICENZA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
606

BICCHIERINO IN ARGENTO, FRANCIA

BICCHIERINO IN ARGENTO, FRANCIA INIZIO XX SECOLO a corpo liscio svasato e inciso a motivi floreali. Titolo [..]
N. 606

607

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 con manici lisci e nervatura centrale. Composto da dodici coltelli, [..]
N. 607

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
608

TROFEO DELL'AERONAUTICA IN ARGENTO, ITALIA

TROFEO DELL'AERONAUTICA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 con elmetto sormontato da corona di alloro e ali stilizzate. [..]
N. 608

609

VASSOIO DA ARROSTO IN SILVERPLATED

VASSOIO DA ARROSTO IN SILVERPLATED, XX SECOLO di forma rettangolare con piano per arrosto e due salsiere con [..]
N. 609

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
610

ANELLO IN ARGENTO CON ZAFFIRO

ANELLO STILE ART NOUVEAU in argento Sterling, decorato con zaffiro taglio ovale di manifattura turca, montato [..]
N. 610

ANELLO IN ARGENTO CON ZAFFIRO

611

GIROCOLLO CON CORALLO

GIROCOLLO a un filo di corallo rosso taglio tondo a diradare con chiusura in oro giallo 18 kt., impreziosita [..]
N. 611

GIROCOLLO CON CORALLO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
612

ANELLO CON RUBINO

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola, decorato con rubino centrale taglio ovale e brillanti laterali taglio [..]
N. 612

ANELLO CON RUBINO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
613

COLLANA CON OCCHIO DI TIGRE

COLLANA a un filo di occhio di tigre con elementi a taglio tondo con chiusura in oro giallo 18 kt. Chiusura [..]
N. 613

COLLANA CON OCCHIO DI TIGRE

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
121 - 150  di 247 LOTTI