×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
263
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 263 NOVEMBRE 2023 DI MARMI ANTICHI E RECENTI
263
N.263
mer
15 Novembre 2023
ASTA DI MARMI ANTICHI E RECENTI
Una collezione di marmi da una villa ai Castelli Romani,
sculture e intarsi marmorei
UNICA TORNATA
Mercoledì 15 novembre, ore 16.00 - Marmi antichi, del XIX e XX secolo
TORNATA UNICA: 15/11/2023 Ore 16:00
da martedì 7 a martedì 14 novembre 2023
Orario continuato: 10.30/19.00
Presso il dipartimento del Motorcars in Roma
Via dei Prati Fiscali 273
Tel 06.32283800 - 0632092780
COME ARRIVARE
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
7000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 61 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last
1
ALTORILIEVO IN POLVERE DI MARMO E STUCCO, MITRA TAUROCTONO
ALTORILIEVO IN POLVERE DI MARMO E STUCCO, INIZIO XX SECOLO raffigurante Mitra Tauroctono. Misure cm. 42 x [..]
N. 1
Dettaglio Lotto
2
COPPIA DI CAPITELLI IN PIETRA TUFACEA, INIZI XX SECOLO
COPPIA DI CAPITELLI IN PIETRA TUFACEA, INIZI XX SECOLO di stile composito, scolpiti a foglie e volute con riccioli. [..]
N. 2
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
3
TESTA GROTTESCA IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO
TESTA IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO raffigurante un volto grottesco. Basetta a rocchio in marmo bianco. Misure [..]
N. 3
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
4
CAPITELLO IN MARMO BIANCO, INIZI XX SECOLO
CAPITELLO IN MARMO BIANCO, INIZI XX SECOLO di stile composito, scolpito a foglie d'acanto, volute e riccioli. [..]
N. 4
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
5
COPPIA DI TRAPEZOFORI IN MARMO GIALLO ANTICO, INIZI XIX SECOLO
COPPIA DI TRAPEZOFORI IN MARMO GIALLO ANTICO, INIZI XIX SECOLO scolpiti a figure di leoni da modello classico. [..]
N. 5
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
6
PIANO COSMATESCO INTARSIATO, XV SECOLO
IMPORTANTE PIANO COSMATESCO, XV SECOLO con supporto in marmo bianco statuario ed intarsi in porfido, granito [..]
N. 6
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
7
STATUA DI VENERE IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO
STATUA DI VENERE IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO da modello classico. Base circolare. Misure cm. 136 x 38 x 24 [..]
N. 7
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
8
BOCCA DI FONTANA IN MARMO BIANCO, FINE XVIII SECOLO
BOCCA DI FONTANA IN MARMO BIANCO, FINE XVIII SECOLO a sezione circolare, scolpita a volto antropomorfo. Misure [..]
N. 8
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
9
CAPITELLO IN MARMO BIANCO, INIZIO XX SECOLO
CAPITELLO IN MARMO BIANCO, INIZIO XX SECOLO di stile composito, scolpito a foglie d'acanto con volute e riccioli. [..]
N. 9
Dettaglio Lotto
10
COPPIA DI VASCHE IN PIETRA SERENA, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO
COPPIA DI VASCHE IN PIETRA SERENA, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO a sagoma ovale, con bordo superiore modanato. [..]
N. 10
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
11
TESTA DI FILOSOFO IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO
TESTA DI FILOSOFO IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO con basetta a rocchio di colonna. Misure cm. 30 x 17 x 22. [..]
N. 11
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
12
COPPIA DI PICCOLE BASI IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO
COPPIA DI PICCOLE BASI IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO a rocchio di colonna con piede quadrato. Misure cm. 25 [..]
N. 12
Dettaglio Lotto
13
N. 13
Dettaglio Lotto
14
TESTA IN MARMO ROSSO, XVI SECOLO
TESTA IN MARMO ROSSO, XVI SECOLO raffigurante un volto arcaico. Basetta a rocchio di colonna. Misure cm. [..]
N. 14
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
15
TESTA DI DIANA IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO
TESTA DI DIANA IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO con base a piccolo rocchio di colonna. Misure cm. 31 x 22 x [..]
N. 15
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
16
ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO
ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO raffigurante Ercole e la cattura del cinghiale di Erimanto. Cornice [..]
N. 16
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
17
TESTA DI GUERRIERO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO
TESTA IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO raffigurante un guerriero barbaro. Basetta a rocchio anch'essa in marmo [..]
N. 17
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
18
TESTA DI DONNA ROMANA IN MARMO BIANCO, INIZI XX SECOLO
TESTA DI DONNA IN MARMO BIANCO, INIZI XX SECOLO da modello classico. Basetta in legno. Misure cm. 18 x 13 [..]
N. 18
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
19
BALAUSTRO IN MARMO, ITALIA MERIDIONALE XVIII SECOLO
BALAUSTRO IN MARMO, ITALIA MERIDIONALE XVIII SECOLO con fusto ad erma centrata da fiore scolpito. Vano per inserto [..]
N. 19
Base d'asta
€ 10
Dettaglio Lotto
20
ELEMENTO DI FONTANA IN MARMO, PERIODO MEDIEVALE
ELEMENTO DI FONTANA IN MARMO, PERIODO MEDIEVALE scolpito a testa di cervo. Misure cm. 18 x 26 x 39. Condition [..]
N. 20
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
21
FREGIO IN MARMO A TESTA DI ARIETE
TESTA DI ARIETE IN MARMO, XVIII SECOLO con base a mensola. Misure cm. 41 x 25 x 21. Condition report [..]
N. 21
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
22
SCULTURA DI FALLO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO
SCULTURA DI FALLO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO da modello classico. Misure cm. 51 x 23 x 34. Condition [..]
N. 22
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
23
PICCOLO CAPITELLO IN MARMO BIANCO
PICCOLO CAPITELLO IN MARMO BIANCO, INIZI XX SECOLO di stile composito, scolpito a foglie e volute con riccioli. [..]
N. 23
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
24
COLONNA IN TRAVERTINO, FINE XVIII SECOLO
COLONNA IN TRAVERTINO, FINE XVIII SECOLO a corpo rudentato e finali modanati. Misure cm. 100 x 20 ca. [..]
N. 24
Dettaglio Lotto
25
STEMMA GENTILIZIO IN MARMO BIANCO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO
STEMMA GENTILIZIO IN MARMO BIANCO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO a cappello coronato, stemma con leone e alberello [..]
N. 25
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
26
ELEMENTO ARCHITETTONICO, XVIII SECOLO
ELEMENTO ARCHITETTONICO, XVIII SECOLO in marmo bianco scolpito a bottone centrale e finali rudentati. Misure [..]
N. 26
Dettaglio Lotto
27
FONTE BATTESIMALE COMPOSITA IN MARMO BIANCO, ELEMENTI ANTICHI
FONTE BATTESIMALE COMPOSITA IN MARMO BIANCO, ELEMENTI ANTICHI con vasca circolare scolpita a teste di ariete [..]
N. 27
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
28
STATUA DI VENERE AL BAGNO IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO
STATUA IN MARMO BIANCO VENATO, FINE XIX SECOLO raffigurante Venere al bagno. Base rettangolare. Misure cm. [..]
N. 28
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
29
DUE PICCOLI CAPITELLI IN MARMO BIANCO, PERIDO GOTICO
DUE PICCOLI CAPITELLI IN MARMO BIANCO, PERIODO GOTICO scolpiti a foglie con parte superiore irregolare a bordo [..]
N. 29
Dettaglio Lotto
30
MORTAIO IN MARMO ROSA, ITALIA SETTENTRIONALE XV SECOLO
MORTAIO IN MARMO ROSA, ITALIA SETTENTRIONALE XV SECOLO con teste antropomorfe e leonine scolpite ai quarti. [..]
N. 30
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 61 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last