ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

279 - 1
N.279 - I

ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 23 Luglio 2024
LUGLIO 2024, ASTA 279
23, 24, 25 luglio 2024

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OGGETTISTICA
ARTE CINESE E ASIATICA

Mercoledì 24 luglio ore 15.30 – Argenti, gioielli e oggettistica
Giovedì 25 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e asiatica

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 16 a lunedì 22 luglio 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 90  di 253 LOTTI
61

COFANETTO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO

COFANETTO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO a smalto bianco e policromia decorato al coperchio [..]
N. 61

62

VASO IN CERAMICA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO

VASO IN CERAMICA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO interamente a smalto bianco, con manici con finali a teste [..]
N. 62

63

CALAMAIO IN PORCELLANA, GINORI XIX SECOLO

CALAMAIO IN PORCELLANA, GINORI XIX SECOLO a smalto bianco, con vaschetta centrale e porta penne laterali. Marca [..]
N. 63

64

VASO IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO interamente a smalto bianco e oro con decoro al corpo ad allegorie alate [..]
N. 64

65

TAZZA DA PUERPERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO

BELLA TAZZA DA PUERPERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO con piattino, a smalti policromi, con decoro in rilievo a [..]
N. 65

66

DUE PIATTI IN CERAMICA A LUSTRO, FINE XIX SECOLO

DUE PIATTI IN CERAMICA A LUSTRO, FINE XIX SECOLO decorati in policromia e oro, con profili romani nel cavetto. [..]
N. 66

67

CANDELIERE IN OTTONE, XIX SECOLO

CANDELIERE IN OTTONE, XIX SECOLO da notte. Misure cm. 27 x 12.
N. 67

68

OROLOGIO DA TAVOLO, INIZI XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, INIZI XIX SECOLO in noce, con sagoma a tempio con colonne in legno ebanizzato. Belle finiture [..]
N. 68

69

OROLOGIO DA TAVOLO IN NOCE, INIZI XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN NOCE, INIZI XIX SECOLO con sagoma a tempietto con colonne in legno ebanizzato. Base rettangolare, [..]
N. 69

70

OROLOGIO IN BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO

OROLOGIO IN BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO con cassa architettonica di stile gotico. Quadrante con placchette [..]
N. 70

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
71

BRONZO PESCATORELLO DI SCULTORE NAPOLETANO

SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO Pescatorello Bronzo a patina nera, cm 24 x 19 x 13 Non firmato Basetta [..]
N. 71

72

BRONZO DEA BENDATA DI VINCENZO AURISICCHIO

VINCENZO AURISICCHIO (Napoli 1855 - 1926) Dea bendata Scultura in bronzo a patina dorata Misure cm. [..]
N. 72

73

BRONZO SCUGNIZZO DI SCUOLA NAPOLETANA

SCULTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO Scugnizzo Bronzo a patina bicolore, cm. 25 x 16 x 14 Non firmato [..]
N. 73

74

BRONZO FANCIULLO DI SCULTORE NAPOLETANO

SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO Fanciullo con cesta di frutta Bronzo patinato, cm 35 x 12 x 18 Non [..]
N. 74

75

PICCOLA TOLETTA DA TAVOLO, XIX SECOLO

PICCOLA TOLETTA DA TAVOLO, XIX SECOLO in noce con colonne in ebano. Cassetto nel basso. Misure cm. 50 x 43 [..]
N. 75

76

COFANETTO IN NOCE, SORRENTO, XIX SECOLO

COFANETTO IN NOCE, SORRENTO, XIX SECOLO con coperchio intarsiato a scena di danza popolare. Corpo a finti volumi. [..]
N. 76

77

TOLETTA IN NOCE, XIX SECOLO

TOLETTA IN NOCE, XIX SECOLO con specchio con montanti delfinei. Base ad un cassetto. Misure cm. 66 x 47 x [..]
N. 77

TOLETTA IN NOCE, XIX SECOLO

78

EDICOLA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO

EDICOLA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO di stile seicentesco, con finiture a lacca verde. Architrave scolpita [..]
N. 78

79

CORNICE IN LEGNO DORATO, PERIODO IMPERO

CORNICE IN LEGNO DORATO, PERIODO IMPERO a guantiera con decori a motivi vegetali agli angoli. Luce cm. 64 [..]
N. 79

80

COPPIA DI CORNICI IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

COPPIA DI CORNICI IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO incise a motivi vegetali e dipinte agli angoli ed ai quarti a [..]
N. 80

81

SPECCHIERA IN METALLO BRUNITO, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III

SPECCHIERA IN METALLO BRUNITO, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III interamente sbalzata a motivi vegetali e testa [..]
N. 81

82

COPPIA DI SCULTURE IN TERRACOTTA, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN TERRACOTTA, FINE XVIII SECOLO a smalti policromi, raffiguranti giovinetti in preghiera. [..]
N. 82

83

BRONZO BERSAGLIERE DI SCULTORE ITALIANO

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO BERSAGLIERE Scultura in bronzo, cm. 57 x 16 x 30 Non firmata Base [..]
N. 83

84

STIPO EBANIZZATO NEORINASCIMENTALE

STIPO NEORINASCIMENTALE, XIX SECOLO in legno ebanizzato, con fronte a due cassetti e due sportelli con intagli [..]
N. 84

85

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO con bordo interno a punti e linee e cappello con bassorilievi a [..]
N. 85

86

TAVOLO QUADRATO IN NOCE, BOLOGNA XVIII SECOLO

TAVOLO QUADRATO IN NOCE, BOLOGNA XVIII SECOLO con piano ad angoli lobati. Gambe arcuate a spalla larga con desinenze [..]
N. 86

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
87

TAVOLO CONSOLE IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

TAVOLO CONSOLE IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con piano pentagonale a fianchi curvati, gambe a lira con [..]
N. 87

88

QUATTRO SCRANNI IN NOCE, STILE RINASCIMENTALE

QUATTRO SCRANNI IN NOCE, STILE RINASCIMENTALE, XIX SECOLO con schienali scolpiti a grifoni alati, gambe a mascherone [..]
N. 88

89

SEDIOLONE IN NOCE, ROMA XVIII SECOLO

SEDIOLONE IN NOCE, ROMA XVIII SECOLO con schienale merlato, gambe e traverse a tortiglione. Schienale e sedile [..]
N. 89

90

SEI SEDIE IN NOCE, ITALIA CENTRALE

SEI SEDIE IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XIX SECOLO di gusto settecentesco, con schienali merlati, gambe e traverse [..]
N. 90

61 - 90  di 253 LOTTI