ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

279 - 1
N.279 - I

ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 23 Luglio 2024
LUGLIO 2024, ASTA 279
23, 24, 25 luglio 2024

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OGGETTISTICA
ARTE CINESE E ASIATICA

Mercoledì 24 luglio ore 15.30 – Argenti, gioielli e oggettistica
Giovedì 25 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e asiatica

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 16 a lunedì 22 luglio 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

211 - 240  di 253 LOTTI
211

DIPINTO VENZIA DI ALESSANDRO CASTELLI

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809 - 1902) Piazza San Marco con gentiluomini e gentildonne Olio su tela, [..]
N. 211

212

COPPIA DI INCISIONI VEDUTE NAPOLETANE DI WILLIAM HAMILTON

WILLIAM HAMILTON (Henley-on-Thames 1730 - Londra 1803) Veduta del golfo di Baia, da Campi Phlegraei Veduta [..]
N. 212

213

DIPINTO PASTORE CON CAPRE F.TO D'ANGELO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO Pastore con capre sul sentiero Olio su tela, cm. 57 x 43 Firmato 'D'Angelo', [..]
N. 213

214

DISEGNO CASTELLO E ALBERI

PITTORE XIX SECOLO Castello e alberi Matita su carta, cm. 18 x 13 In cornice
N. 214

DISEGNO CASTELLO E ALBERI

215

TEMPERA SU DELINEATO, NAPOLI

INCISORE TEDESCO, INIZI XIX SECOLO Neapel Tempera su delineato, cm. 32 x 44 Sottotitolata Cornice in [..]
N. 215

TEMPERA SU DELINEATO, NAPOLI

216

ACQUERELLO PARCO F.TO H.A. LUXFORD

PITTORE INGLESE, XX SECOLO Agreed Park Acquerello su carta, cm. 30 x 23 Firmato 'H.A. Luxford', in basso [..]
N. 216

217

PASTELLO ISCHIA DI GIUSEPPE CASCIARO

GIUSEPPE CASCIARO (Ortelle 1863 - Napoli 1941) Ischia Pastelli su carta, cm. 30 x 37 Firmato, titolato [..]
N. 217

218

TEMPERA MERGELLINA DI CESARE UVA

CESARE UVA (Avellino 1824 - Napoli 1886) Veduta di Mergellina Tempera su carta, cm. 30 x 52 Firmata [..]
N. 218

219

DIPINTO SPIAGGIA CON PESCATORI

ATTILIO PRATELLA (Lugo 1856 - Napoli 1949) Spiaggia con pescatori Olio su tavoletta, cm. 26 x 40 Firmato [..]
N. 219

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
220

STAMPA NOBILDONNA INGLESE DI ERNEST STAMP

ERNEST STAMP (Sowerby 1869 - 1942) Nobildonna inglese in abiti settecenteschi Stampa a colori, cm. 80 [..]
N. 220

221

DIPINTO BOSCO SIGLATO 'AF', 1914

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Bosco Olio su tela, cm. 64 x 49 Siglato 'AF' e datato 1914, 1n basso [..]
N. 221

222

DIPINTO PAESAGGIO BOSCHIVO DI SCUOLA PIEMONTESE

PITTORE PIEMONTESE, XIX SECOLO Paesaggio boschivo Olio su tela, cm. 36 x 31,5 Non firmato Cornicetta [..]
N. 222

223

DIPINTO DONNA ALLA FINESTRA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Donna con cesta alla finestra Olio su tavoletta, cm. 23,5 x 18 In co [..]
N. 223

DIPINTO DONNA ALLA FINESTRA

224

DIPINTO PAESAGGIO DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO Paesaggio Olio su tela, cm. 41 x 61 Non firmato Cornice dorata
N. 224

225

DIPINTO MAREGGIATA A DOVER DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO Mareggiata a Dover Olio su cartone, cm. 31 x 47 Non firmato In corn [..]
N. 225

226

ARAZZO FUGA IN EGITTO

N. 226

ARAZZO FUGA IN EGITTO

227

PASTELLO DONNA DORMIENTE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Donna dormiente Matita e pastello su carta, cm. 48 x 38 Non firmato In [..]
N. 227

PASTELLO DONNA DORMIENTE

228

DIPINTO ARMENTI AL PASCOLO DI WILLIAM WATSON

WILLIAM WATSON (Inghilterra, 1831 - 1921) Armenti al pascolo sugli altipiani Olio su tela, cm. 41 x 61 [..]
N. 228

229

ARMENTI ALL'ABBEVERATA SUGLI ALTIPIANI DI ROBERT WATSON

ROBERT WATSON (Inghilterra, 1865 - 1916) Armenti all'abbeverata sugli altipiani Olio su tela, cm. 50 [..]
N. 229

230

DIPINTO BATTAGLIA RISORGIMENTALE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Fronte risorgimentale contro carica austriaca Olio su tela, cm. 44 x 37 [..]
N. 230

231

INCISIONE FRANCESE VEDUTA DI MONTECASSINO

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO Veduta dell'Abbazia di Montecassino Incisione a colori, cm. 27 x 35 Sottotitolata [..]
N. 231

232

COPPIA DI INCISIONI VEDUTE DI ROMA DA BENOIT

INCISORE ITALIANO, XX SECOLO Pantheon d'Agrippa, da Benoit Piazza e Colonna Traiana Coppia di stampe, [..]
N. 232

233

STAMPA GIOVANE POPOLANA

INCISORE ITALIANO, XX SECOLO GIOVANE POPOLANA Stampa, cm. 50 x 36 In cornice
N. 233

STAMPA GIOVANE POPOLANA

234

INCISIONE LA MADONNA DEL CONIGLIO

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO La Madonna del coniglio Incisione, cm. 70 x 56 Sottotitolata Condition [..]
N. 234

235

TAPPETO ANATOLICO USHAK

TAPPETO ANATOLICO USHAK, INIZI XX SECOLO con medaglione a foglie e artigli, nel campo centrale a fondo rosso. [..]
N. 235

TAPPETO ANATOLICO USHAK

236

TAPPETO ISFAHAN

BEL TAPPETO ISFAHAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione con stella e motivi secondari a tralci con herati e [..]
N. 236

TAPPETO ISFAHAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
237

TAPPETO CAUCASICO LORI-PAMPAK

TAPPETO CAUCASICO LORI-PAMPAK, METÁ XX SECOLO con triplo medaglione scalettato e motivi secondari a simbologie, [..]
N. 237

TAPPETO CAUCASICO LORI-PAMPAK

238

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a tralci di fiori e motivi secondari a tralci con fiori, palmette [..]
N. 238

TAPPETO KASHAN

239

TAPPETO VERAMIN QUADRATO

TAPPETO VERAMIN QUADRATO, INIZI XX SECOLO con disegno a sequenza di racemi circolari con fiori, nel campo centrale [..]
N. 239

TAPPETO VERAMIN QUADRATO

240

TAPPETO FEHERAGAN

TAPPETO FEHERAGAN, INIZI XX SECOLO con medaglione con tralci fioriti e motivi secondari a tralci geometrici, [..]
N. 240

TAPPETO FEHERAGAN

211 - 240  di 253 LOTTI