ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

279 - 1
N.279 - I

ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 23 Luglio 2024
LUGLIO 2024, ASTA 279
23, 24, 25 luglio 2024

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OGGETTISTICA
ARTE CINESE E ASIATICA

Mercoledì 24 luglio ore 15.30 – Argenti, gioielli e oggettistica
Giovedì 25 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e asiatica

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 16 a lunedì 22 luglio 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 72 LOTTI
1

GRANDE MATTONELLA IN TERRACOTTA, XX SECOLO

GRANDE MATTONELLA IN TERRACOTTA, XX SECOLO interamente dipinta a paesaggio con agricoltori. Misure cm. 52 [..]
N. 1

44

CINQUE PIATTI IN TERRAGLIA, DEL VECCHIO INIZI XIX SECOLO

CINQUE PIATTI DA SERVITO IN TERRAGLIA, NAPOLI DEL VECCHIO INIZI XIX SECOLO a smalto bianco, nero e arancio, [..]
N. 44

46

COPPIA DI PIATTI IN TERRAGLIA, DEL VECCHIO INIZI XIX SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN TERRAGLIA, NAPOLI DEL VECCHIO INIZI XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con bordo decorato [..]
N. 46

47

SALSIERA IN TERRAGLIA, INIZI XIX SECOLO

SALSIERA IN TERRAGLIA, INIZI XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a catenella al bordo. Piedi ferini. [..]
N. 47

67

CANDELIERE IN OTTONE, XIX SECOLO

CANDELIERE IN OTTONE, XIX SECOLO da notte. Misure cm. 27 x 12.
N. 67

79

CORNICE IN LEGNO DORATO, PERIODO IMPERO

CORNICE IN LEGNO DORATO, PERIODO IMPERO a guantiera con decori a motivi vegetali agli angoli. Luce cm. 64 [..]
N. 79

82

COPPIA DI SCULTURE IN TERRACOTTA, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN TERRACOTTA, FINE XVIII SECOLO a smalti policromi, raffiguranti giovinetti in preghiera. [..]
N. 82

85

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO con bordo interno a punti e linee e cappello con bassorilievi a [..]
N. 85

90

SEI SEDIE IN NOCE, ITALIA CENTRALE

SEI SEDIE IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XIX SECOLO di gusto settecentesco, con schienali merlati, gambe e traverse [..]
N. 90

91

PICCOLO COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

PICCOLO COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con fronte a quattro cassetti e laterali a profili di colonne. [..]
N. 91

92

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con montanti dritti, braccioli piatti e montanti [..]
N. 92

94

TRE SEDIE, STILE RINASCIMENTALE, FINE XIX SECOLO

TRE SEDIE, STILE RINASCIMENTALE, FINE XIX SECOLO con montanti dello schienale a scaglie di pesce e cartella [..]
N. 94

99

COPPIA DI SEDIE DI STILE RINASCIMENTALE

COPPIA DI SEDIE, STILE RINASCIMENTALE, FINE XIX SECOLO in noce, con montanti baccellati e cartelle a cartigli [..]
N. 99

100

CREDENZINO IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO

CREDENZINO IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO ad un cassetto e due sportelli sul fronte, angoli a colonnine. Piedi [..]
N. 100

102

SCRIVANIA IN NOCE, PIEMONTE O PROVENZA XVIII SECOLO

BELLA SCRIVANIA IN NOCE, PIEMONTE O PROVENZA XVIII SECOLO a fronte mosso con doppia serie di cassetti laterali, [..]
N. 102

106

TAVOLO SCRIVANIA IN NOCE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO

TAVOLO SCRIVANIA IN NOCE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO con filettature ed intarsi in bosso ed ebano. Piano centrato [..]
N. 106

112

GUERIDON CIRCOLARE IN MOGANO, XIX SECOLO

GUERIDON CIRCOLARE IN MOGANO, XIX SECOLO con piano in marmo bianco e bordo a ringhiera in ottone. Un cassetto [..]
N. 112

120

CONSOLE IN PALISSANDRO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

CONSOLE IN PALISSANDRO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con piano con bordo tigrato in legno chiaro. Fronte [..]
N. 120

121

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO con filettature tigrate in bosso ed ebano. Piano superiore [..]
N. 121

125

PICCOLA CONSOLE AD ANGOLO, PERIODO NAPOLEONE III

PICCOLA CONSOLE AD ANGOLO, PERIODO NAPOLEONE III in noce con intagli al fronte a baccelli ed ondine in legno [..]
N. 125

127

QUATTRO SEDIE IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO

QUATTRO SEDIE IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO con schienali traforati con intaglio a doppia fiaccola. [..]
N. 127

129

PICCOLO SCRITTOIO IN NOCE, INIZI XIX SECOLO

PICCOLO SCRITTOIO IN NOCE, INIZI XIX SECOLO con piano centrato da intarsio in legni di frutto. Un cassetto sul [..]
N. 129

130

TAVOLINO DA LAVORO INTARSIATO, XIX SECOLO

TAVOLINO DA LAVORO INTARSIATO, XIX SECOLO con piano centrato da decoro a ciuffo di fiori in legni di frutto. [..]
N. 130

133

COMÒ-TOLETTA IN NOCE, XIX SECOLO

COMÒ-TOLETTA IN NOCE E RADICA DI NOCE, XIX SECOLO con ribalta con interno in marmo bianco con specchio. Quattro [..]
N. 133

141

TAVOLINO OVALE IN PIUMA DI MOGANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO

TAVOLINO OVALE IN PIUMA DI MOGANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO ad un cassetto sulla fascia, gamba a colonna con piede [..]
N. 141

143

RIBALTA IN NOCE INTARSIATA, XIX SECOLO

BELLA RIBALTA INTARSIATA, XIX SECOLO impiallacciata in noce, con intarsi e filettature in bosso a motivi vegetali, [..]
N. 143

144

TRUMEAU IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA GIORGIO III

BEL TRUMEAU IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA PERIODO GIORGIO III in due corpi, con parte superiore architettonica [..]
N. 144

146

TAVOLO IN NOCE MASSELLO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO

TAVOLO IN NOCE MASSELLO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con piano circolare mobile e gamba a balaustro con piedi [..]
N. 146

148

PICCOLA RIBALTA A CILINDRO IN MOGANO

N. 148

149

PICCOLA COMMODE INGLESE DI STILE GIORGIO III

PICCOLO DESK CHEST OF DRAWERS, XX SECOLO di stile Giorgio III, in legno tinto a mogano, con finiture in metallo [..]
N. 149

1 - 30  di 72 LOTTI