ASTA T64 A TEMPO DI LIBRI ANTICHI E D'ARTE

2064
Asta a tempo
N.2064

sab 25 Maggio - mar 4 Giugno 2024
Edizioni dal XVI secolo, manoscritti, letteratura ottocentesca,
edizioni novecento, incisioni e stampe
da sabato 25 maggio 2024
Termina asta martedì 4 giugno 2024, ore 18.00

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

31 - 60  di 146 LOTTI
32

INCISIONE LA RUOTA D'ISSIONE

INCISORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO LA RUOTA D'ISSIONE Incisione a delineato, cm. 25 x 47.5 Sottotitolata [..]
N. 32

INCISIONE LA RUOTA D'ISSIONE

Base d'asta
€ 2
33

VOLUME PONTIFICATO ROMANO.

PONTIFICATO ROMANO Difesa del Pontificato Romano e della Chiesa Cattolica. Un volume in folio. Ed. Roma 1688. [..]
N. 33

VOLUME PONTIFICATO ROMANO.

Base d'asta
€ 30
35

CINQUANTACINQUE VOLUMI REVUE DEUX MONDES

ENCICLOPEDIE FRANCESI Revue des Deux Mondes. Cinquantacinque volumi. Ed. Parigi ottocento. Mezza pelle.
N. 35

Base d'asta
€ 30
36

DICIANNOVE INCISIONI NAPOLEONICHE

INCISORI XVIII-XIX SECOLO BATTAGLIE NAPOLEONICHE E SCENA DI GENERE REALE Diciannove incisioni all'acquaforte, [..]
N. 36

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
40

VENTUNO VOLUMI PASTOR STORIA DEI PAPI

STORIA DEI PAPI Ludovico Von Pastor, Storia dei Papi. Ventuno volumi. Ed. Roma primo novecento. Belle legature [..]
N. 40

Base d'asta
€ 30
42

UN VOLUME FRANCESE ARATURA E GIARDINAGGIO

ENCICLOPEDIE FRANCESI Encyclopedie Methodique, Art Aratoire et du Jardinage. Un volume. Ed. Parigi ottocento. [..]
N. 42

Base d'asta
€ 5
43

VOLUME MAISON RUSTIQUE

AGRICOLTURA PRATICA Maison Rustique. Un volume con incisioni nel testo. Ed. Parigi 1839.
N. 43

VOLUME MAISON RUSTIQUE

Base d'asta
€ 10
44

DUE VOLUMI JCOPO CUIACI

SAGGISTICA OTTOCENTESCA Jacobi Cuiacii, Opera. Due volumi. Ed. Prato 1837. Mezza pelle.
N. 44

DUE VOLUMI JCOPO CUIACI

Base d'asta
€ 5
45

DUE VOLUMI STORIA DI SCOZIA

STORIA EUROPEA G. Robertson, Storia di Scozia. Due volumi. Ed. Milano 1828. Mezza pelle.
N. 45

DUE VOLUMI STORIA DI SCOZIA

Base d'asta
€ 5
46

DUE VOLUMI AUREA BIBBIA IN LEGATURE DI PRESTIGIO

AUREA BIBBIA CLASSICA Giovanni Ladislao Sykora, Aurea Bibbia Classica. Prestigiosa edizione di due volumi in [..]
N. 46

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
47

DUE VOLUMI MOISÈ DOMINI STRANIERI

DOMINI STRANIERI F. Moisè, Domini Stranieri in Italia. Due volumi con tavole incise. Ed. Firenze 1839. Mezza [..]
N. 47

Base d'asta
€ 30
48

SEI VOLUMETTI LORD BYRON

LORD BYRON Correspondance de Lord Byron avec un Ami. Sei volumetti. Ed. Parigi 1825. Mezza pelle. Scompl [..]
N. 48

SEI VOLUMETTI LORD BYRON

Base d'asta
€ 10
49

QUATTRO STAMPE VEDUTE CON POPOLANI

INCISORE XX SECOLO VEDUTE CON POPOLANI Quattro stampe a colori, cm. 29 x 22 Firmate In cornice
N. 49

Base d'asta
€ 5
50

SEI STAMPE FRANCESI COSTUMI

INCISORE FRANCESE, INIZIO FINE XIX SECOLO COSTUMI E SCENE DI GENERE Sei stampe a colori, cm. 34 x 24 S [..]
N. 50

SEI STAMPE FRANCESI COSTUMI

Base d'asta
€ 5
51

DUE VOLUMI FLAVIEN

LETTERATURA FRANCESE M. A. Giraud, Flavien De Rome au Desert. Due volumi. Ed. Parigi 1835. Mezza pelle.
N. 51

DUE VOLUMI FLAVIEN

Base d'asta
€ 5
52

VOLUME VITA DI SAN FILIPPO NERI

SAN FILIPPO NERI P. Piergiacomo Bacci, Vita di San Filippo Neri. Un volume con incisioni fuori testo. Ed. Roma [..]
N. 52

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 60 / 80
53

QUATTRO VOLUMI GEOGRAFIA UNIVERSLE

ERUDIZIONE OTTOCENTESCA Eliseo Reclus, Geografia Universale. Quattro volumi con incisioni e tavole fotografiche. [..]
N. 53

Base d'asta
€ 10
54

DUE VOLUMI CHIMICA

ERUDIZIONE NOVECENTO I. Guareschi, Enciclopedia di Chimica. Due volumi illustrati. Ed. Torino 1914. Mezza [..]
N. 54

DUE VOLUMI CHIMICA

Base d'asta
€ 5
55

DUE VOLUMI CHIESA CATTOLICA

CHIESA CATTOLICA Abate Rohrbacher, Chiesa Cattolica; N. Wiseman, De l'Eglise Catholique. Due volumi. Ed. Torino [..]
N. 55

DUE VOLUMI CHIESA CATTOLICA

Base d'asta
€ 2
56

DUE VOLUMI BORBONICA

STORIA BORBONICA R. De Cesare, La Fine di un Regno. Due Volumi. Ed. Città di Castello 1908. Mezza pelle bi [..]
N. 56

DUE VOLUMI BORBONICA

Base d'asta
€ 5
57

SEI VOLUMI STORIA DI NAPOLI

STORIA DI NAPOLI P. Colletta, Storia del Reame di Napoli; De' Benavides, Il Maschio Angioino; Anzi Notizie Storico-Statistiche; [..]
N. 57

SEI VOLUMI STORIA DI NAPOLI

Base d'asta
€ 5
58

SETTE VOLUMI EDIZIONI SETTECENTO E OTTOCENTO

EDIZIONI ANTICHE Autori vari, argomenti vari. Sette volumi. Ed. settecento e ottocento. Mezza pelle e pergamena [..]
N. 58

Base d'asta
€ 2
59

VOLUME VITA DEI SANTI

STORIA DEI SANTI Histoire de la Vie des Saints. Un volume con incisioni nel testo. Ed. Parigi 1848. Mezza [..]
N. 59

VOLUME VITA DEI SANTI

Base d'asta
€ 10
60

UN VOLUME L'ATMOSFERA, FLAMMARION

STORIA NATURALE C. Flasmmarion, L'Atmosfera. Un volume con incisioni nel testo. Ed. Milano 1897. Mezza pel [..]
N. 60

Base d'asta
€ 2
31 - 60  di 146 LOTTI