ASTA T64 A TEMPO DI LIBRI ANTICHI E D'ARTE

2064
Asta a tempo
N.2064

sab 25 Maggio - mar 4 Giugno 2024
Edizioni dal XVI secolo, manoscritti, letteratura ottocentesca,
edizioni novecento, incisioni e stampe
da sabato 25 maggio 2024
Termina asta martedì 4 giugno 2024, ore 18.00

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

61 - 90  di 146 LOTTI
61

VOLUME CIVILIZZAZIONE INDIANA

VIAGGI ASIATICI M. De La Mazelière, Civilisation Indienne. Un volume con illustrazioni fotografiche. Ed. Parigi [..]
N. 61

VOLUME CIVILIZZAZIONE INDIANA

Base d'asta
€ 2
62

VOLUMETTO CRONACA DEL CARNEVALE DI NAPOLI

STORIA NAPOLETANA G. Miranda, Cronaca del Carnevale di Napoli, nei secoli XVI, XVII e XVIII. Un volumetto. Ed. [..]
N. 62

Base d'asta
€ 5
63

VOLUME ROMA E PROVINCIA IN BELLA LEGATURA.

COLLANA LA PATRIA G. Strafforello, Roma e Provincia. Un volume con incisioni nel testo e fuori testo. Ed. Torino [..]
N. 63

Base d'asta
€ 10
64

VOLUMETTO CALABRIA, PIGORINI BERI

PIGORINI BERI C. Pigorini Beri, In Calabria. Un volumetto. Ed. Torino novecento. Carta decorata con difett [..]
N. 64

Base d'asta
€ 2
65

VOLUME D'ARTE TEDESCA IN BELLA LEGATURA

LIBRI D'ARTE GERMANIA Otto Benne, Kulturgefchichte des Deutfchen Volkes. Un volume con incisioni b/n e colore. [..]
N. 65

Base d'asta
€ 10
66

VOLUME ATLANTE PIANTE MEDICINALI

BOTANICA Fort Pasquale, Atlante di piante medicinali. Un volume con tavole incise. Ed. Napoli 1880. Mezza [..]
N. 66

Base d'asta
€ 10
67

VOLUME FESTE DELLA CHINEA A ROMA

VOLUMI ANASTATICI Bellezze Architettoniche per le feste della Chinea a Roma. Un volume con stampe. Ed. Torino [..]
N. 67

Base d'asta
€ 10
68

CINQUE VOLUMI COGNIZIONI UTILI

ERUDIZIONE OTTOCENTESCA N. Bianchi, Cognizioni utili. Cinque volumi. Ed. Torino 1864. Mezza pelle con dife [..]
N. 68

Base d'asta
€ 5
69

UN VOLUMETTO FILOTEA

SAGGISTICA OTTOCENTESCA G. Riva, Manuale di Filotea. Un volumetto con incisione in entrata. Ed. Milano ottocento. [..]
N. 69

UN VOLUMETTO FILOTEA

Base d'asta
€ 10
70

DICIOTTO VOLUMI RELIGIONE IN BELLE LEGATURE

LEGATURE DA DECORAZIONE Giornali Ecclesiastici, L'Amì de la Religion. Diciotto volumi. Ed. Parigi ottocento. [..]
N. 70

Base d'asta
€ 5
71

VOLUME CODICE NAPOLEONE

CODICE NAPOLEONE Paolo Ponto, Spiegazione del Codice Napoleone. Un volume. Ed. Napoli e Palermo 1865. Mezza [..]
N. 71

VOLUME CODICE NAPOLEONE

Base d'asta
€ 10
72

QUATTRO VOLUMI DIRITTO FRANCESE

DIRITTO FRANCESE M. Troplong, Le Droit Civil. Quattro volumi. Ed. Bruxelles ottocento. Mezza pelle.
N. 72

Base d'asta
€ 5
73

DUE VOLUMI STORIA PARLAMENTARE D'ITALIA

STORIA PARLAMENTARE S. Cilibrizzi, Storia Parlamentare Politica e Diplomatica D'Italia. Ed. Dante Alighieri [..]
N. 73

Base d'asta
€ 5
75

UN VOLUME PARIGINI

NARRATIVA FRANCESE Ch. Paul de Kock, Parisiennes. Un volume con incisione in entrata. Ed. Parigi 1839. Mezza [..]
N. 75

UN VOLUME PARIGINI

Base d'asta
€ 5
76

DUE VOLUMI IL CONSIGLIERE DEI COMUNI

AMMINISTRATIVISTICA Il consigliere dei comuni. Due volumi. Ed. Roma 1897. Mezza pelle.
N. 76

Base d'asta
€ 2
77

OTTO VOLUMI STORIA DI ROMA GREGOROVIUS

STORIA DI ROMA F. Gregorovius, Storia della Città di Roma. Otto volumi. Ed. Venezia ottocento. Mezza pelle [..]
N. 77

Base d'asta
€ 10
78

OTTO VOLUMI STORIA DEGLI ITALIANI DI CESARE CANTÙ

CESARE CANTÙ Cesare Cantù, Storia degli Italiani. Otto volumi. Ed. Torino novecento. Mezza pelle bianca.
N. 78

Base d'asta
€ 10
79

SE VOLUMI CAUSE CELEBRI

CAUSE CELEBRI Repertorio delle Cause Celebri. Sei volumi. Ed. Firenze ottocento. Mezza pelle.
N. 79

SE VOLUMI CAUSE CELEBRI

Base d'asta
€ 10
80

UN VOLUME SINOSSI GIURIDICA

MENSILI GIURIDICI Sinossi giuridica. Un volume. Ed. Roma 1895. Mezza pelle.
N. 80

UN VOLUME SINOSSI GIURIDICA

Base d'asta
€ 2
81

VOLUME SCRITTI DI FRANCESCO CRISPI

FRANCESCO CRISPI Francesco Crispi, Scritti e Discorsi Politici. Un volume. Ed. Roma 1890. Piena pelle con [..]
N. 81

Base d'asta
€ 5
82

QUATTRO VOLUMI RIONI DI ROMA

RIONI DI ROMA P. Romano: Arenula, Campo Marzio, Pigna, Ponte. Quattro volumi con incisioni e illustrazioni fotografiche [..]
N. 82

QUATTRO VOLUMI RIONI DI ROMA

Base d'asta
€ 10
83

CINQUE VOLUMI DIRITTO FRANCESE

DIRITTO FRANCESE Toullier, Il Diritto Civile Francese. Cinque volumi. Ed. Napoli ottocento. Mezza pelle.
N. 83

Base d'asta
€ 5
84

VLUME ITALIA DESCRITTA E DIPINTA

VEDUTE D'ITALIA L'Italia descritta e dipinta. Un volume con incisioni e tavole con incisioni. Ed. Torino 1837. [..]
N. 84

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
85

DODICI VOLUMI RIZZOLI LETTERATURA

CLASSICI RIZZOLI Letteratura Italiana. Dodici volumi con illustrazioni. Ed. Rizzoli & C. Milano-Roma primo novecento. [..]
N. 85

Base d'asta
€ 10
86

RACCOLTA DI CARTOLINE VATICANE

RACCOLTA DI CARTOLINE VATICANE in numero di circa 300. Illustrate a motivi religiosi in policromia. Edizione [..]
N. 86

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
87

DUE VOLUMI POESIE DI GIOSUÈ CARDUCCI

GIOSUÈ CARDUCCI Poesie di Giosuè Carducci. Due volumi. Ed. Bologna 1890. Piena pelle.
N. 87

Base d'asta
€ 10
88

NOVE VOLUMI AVVENTURE DI EMILIO SALGARI

SALGARI Emilio Salgari, narrativa. Nove volumi con illustrazioni nel testo e frontespizi decorati. Ed. Vallardi [..]
N. 88

Base d'asta
€ 10
89

ECONOMIA E POLITICA OTTOCENTO

GIURISPRUDENZA REGNO D'ITALIA F. Bettini, Giurisprudenza del Regno. Un volume Ed. Torino 1862. Mezza pelle [..]
N. 89

ECONOMIA E POLITICA OTTOCENTO

Base d'asta
€ 5
90

DUE VOLUMI LEGGI E DECRETI DUE SICILIE

LEGGI BORBONICHE Collezione delle Leggi e dei Decreti Reali del Regno delle due Sicilie. Due volumi con tavole. [..]
N. 90

Base d'asta
€ 10
61 - 90  di 146 LOTTI