ASTA T66 A TEMPO OPERE DEL PITTORE MARIO CAROTENUTO

2066
Asta a tempo
N.2066

sab 10 Agosto - mar 10 Settembre 2024
80 dipinti, acquerelli, disegni e grafiche del pittore Mario Carotenuto (Tramonti 1922 -Salerno 2017)

Sfoglia
da lunedì 2 settembre 2024
Termine asta martedì 10 settembre 2024, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

31 - 60  di 81 LOTTI
31

DIPINTO CHIARO DI LUNA DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Al chiaro di luna, 1976 Acrilico su tela, cm. 40 x 50 [..]
N. 31

Base d'asta
€ 10
32

DIPINTO FARFALLE DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Farfalle, 1969 Acrilico su faesite, cm. 89 x 71,5 Firma [..]
N. 32

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
33

DIPINTO DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Spighe d'oro, 1976 Acrilico su tela, cm. 40 x 50 Firma [..]
N. 33

DIPINTO DI MARIO CAROTENUTO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
34

TECNICA MISTA DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Icaro...sentรฌ che nulla piรน lo sosteneva, 1968 Tecnica [..]
N. 34

Base d'asta
€ 10
35

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Loda la sua porpora se ha una veste di Coo, 1971 Tecnica [..]
N. 35

Base d'asta
€ 10
36

ACQUARELLO VEDUTA DI TRAMONTI DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Veduta di Tramonti, 1982 Acquarello su carta, cm. 32,5 [..]
N. 36

Base d'asta
€ 10
37

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) ...Il giudizio del pastore di Frigia, 1968 Tecnica mista [..]
N. 37

Base d'asta
€ 10
38

STAMPA INTERNO DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Interno, 1996 Stampa a colori, ex. 73/80 Misure del [..]
N. 38

Base d'asta
€ 10
39

TECNICA MISTA SU CARTA DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Fuggรฌ lontan da qui, rozzo Pudore!...,1971 Tecnica mista [..]
N. 39

Base d'asta
€ 20
40

DIPINTO MANDONNA CON BAMBINO DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Madonna con bambino, 1981 Olio su compensato, cm. 41 [..]
N. 40

Base d'asta
€ 20
41

DIPINTO INTERNO DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Interno di sagrestia a lume di candela, 1978 Olio su [..]
N. 41

Base d'asta
€ 10
42

DIPINTO ANNUNCIAZIONE DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Annunciazione, 1992 Olio su cartoncino telato ovale, [..]
N. 42

Base d'asta
€ 10
43

TECNICA MISTA L'INVESTITURA DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) L'investitura, 1985 Tecnica mista su carta, cm. 72 x [..]
N. 43

Base d'asta
€ 20
44

DIPINTO DOUBLE-FACE DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Frate in preghiera, 1957 Modello nello studio del pittore [..]
N. 44

Base d'asta
€ 10
45

DIPINTO EX VOTO DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Ex voto, 1992 Olio su faesite ottagonale, cm. 58,5 x [..]
N. 45

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
46

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Senza titolo, 1975 Tecnica mista su carta e collage, [..]
N. 46

Base d'asta
€ 20
47

ACQUARELLO DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Aglais nitricae Vanessa, 1982 Acquarello su carta, cm. [..]
N. 47

Base d'asta
€ 20
48

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) A lume di candela, 1977 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 48

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
49

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Senza titolo, 1972 Tecnica mista su cartoncino, cm. 50 [..]
N. 49

Base d'asta
€ 10
50

DIPINTO SOTTO LA LUNA DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Sotto la luna, 1970 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 50

Base d'asta
€ 20
51

DIPINTO PIANTE DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Senza titolo, 1974 Olio su tela, cm. 80 x 100 Firma [..]
N. 51

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
52

DIPINTO NATURA MORTA DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Vaso di fiori, 1969 Olio su carta applicata su masonite, [..]
N. 52

Base d'asta
€ 10
53

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Vaso di fiori, 1961 Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma [..]
N. 53

Base d'asta
€ 20
54

DIPINTO CROCIFISSIONE DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Crocifissione, 1962 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma [..]
N. 54

Base d'asta
€ 20
55

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Vaso di fiori con farfalle, 1996 Acrilico su tavoletta, [..]
N. 55

Base d'asta
€ 10
56

ACQUERELLO NATURA MORTA DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Natura morta in paesaggio, 1990 Acquarello su carta, [..]
N. 56

Base d'asta
€ 10
57

STAMPA TETTI DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Veduta Stampa a colori, cm. 47 x 66 Non firmata In [..]
N. 57

Base d'asta
€ 5
58

STAMPA NATURA MORTA DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Natura morta con farfalle, 1999 Stampa a colori su carta, [..]
N. 58

Base d'asta
€ 10
59

DIPINTO AUTORITRATTO DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Autoritratto, 1985 Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma [..]
N. 59

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
60

DIPINTO SALERNO DALLA FINESTRA DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Veduta di Salerno dalla finestra, 1978 Acrilico su tela, [..]
N. 60

Base d'asta
€ 20
31 - 60  di 81 LOTTI