ASTA T66 A TEMPO OPERE DEL PITTORE MARIO CAROTENUTO

2066
Asta a tempo
N.2066

sab 10 Agosto - mar 10 Settembre 2024
80 dipinti, acquerelli, disegni e grafiche del pittore Mario Carotenuto (Tramonti 1922 -Salerno 2017)

Sfoglia
da lunedì 2 settembre 2024
Termine asta martedì 10 settembre 2024, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

61 - 81  di 81 LOTTI
61

DIPINTO TETTI DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Gatto sui tetti, 1977 Acrilico su tela, cm. 50 x 60 Firma [..]
N. 61

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
62

DIPINTO NATURA MORTA DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Natura morta Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso [..]
N. 62

Base d'asta
€ 10
63

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Natura morta, 1984 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 63

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
64

ACRILICO NATURA MORTA DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Vaso con rose, 1984 Acrilico su tavoletta, cm. 23,5 x [..]
N. 64

Base d'asta
€ 10
65

DIPINTO PEPERONCINI DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Peperoncini, 1976 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma e [..]
N. 65

Base d'asta
€ 10
66

TECNICA MISTA CILIEGIE DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Ciliegie, 1978 Olio su faesite e collage, cm. 52 x 60 [..]
N. 66

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
67

SERIGRAFIA NATURA MORTA DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Cesta di frutta, 1978 Serigrafia su carta, ex. 9/50 [..]
N. 67

Base d'asta
€ 10
68

SERIGRAFIA VEDUTA DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Veduta con farfalle, 1990 Serigrafia ritoccata a mano, [..]
N. 68

Base d'asta
€ 10
69

TECNICA MISTA MINORI DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Veduta di Minori, 1970 Tecnica mista su carta, cm. 45 [..]
N. 69

Base d'asta
€ 10
70

DIPINTO STUDIO DEL PITTORE DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Studio del pittore, 2000 Olio su compensato, cm. 17 x [..]
N. 70

Base d'asta
€ 30
71

STAMPA POSITANO DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Veduta di Positano, 1991 Stampa a colori su carta, ex. [..]
N. 71

Base d'asta
€ 10
72

DIPINTO ANGURIA DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Anguria, 1977 Olio su tela, cm. 20 x 30 Firma e data [..]
N. 72

Base d'asta
€ 10
73

SERIGRAFIA RITRATTO DI ALFONSO GATTO DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Ritratto di Alfonso Gatto, 1983 Serigrafia a colori, [..]
N. 73

Base d'asta
€ 20
74

DIPINTO PER INGRES DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Per Ingres, 1981 Olio su tela centinata, cm. 130 x 74 [..]
N. 74

Base d'asta
€ 30
Stima
€ 50 / 70
75

DIPINTO INTERNO DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Interno, 1981 Acrilico su compensato, cm. 103 x 77 Firma [..]
N. 75

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
76

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Interno con farfalle, 1970 Olio su tela, cm. 80 x 100 [..]
N. 76

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
77

DIPINTO CASA DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) La casa, 1971 Olio su tela, cm. 60 x 49,5 Firma e data [..]
N. 77

Base d'asta
€ 20
78

ACRILICO DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Senza titolo, 1974 Acrilico su tela, cm. 50 x 60 Firma [..]
N. 78

ACRILICO DI MARIO CAROTENUTO

Base d'asta
€ 20
79

DIPINTO PAESAGGIO DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Paesaggio con figura di uomo, 1972 Olio su tela, cm. [..]
N. 79

Base d'asta
€ 20
80

DIPINTO UVA DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Uva, 1977 Olio su tela, cm. 20 x 30 Firma e data in [..]
N. 80

Base d'asta
€ 10
81

DIPINTO LA NOTTE DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) La notte, 1980 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma e data [..]
N. 81

Base d'asta
€ 10
61 - 81  di 81 LOTTI