Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

190
N.190

Roma - via dei Greci 2/a, mer 8 - ven 10 Maggio 2019
Arredi antichi, dipinti e arredi del XIX secolo
Libri, argenti e gioielli
Da venerdì 4 a martedì 7 maggio 2019,
orario continuato 10.00/20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

871 - 900  di 967 LOTTI
984

STATUETTA MASCHILE/FRAMMENTO

STATUETTA FITTILE, III SECOLO A.C. maschile, stante di Eros con cornucopia, la cui estremità inferiore è stretta [..]
N. 984

STATUETTA MASCHILE/FRAMMENTO

Base d'asta
€ 500
985

MORTAIO

MORTAIO IN MARMO BIANCO, V-VI SECOLO a grana fine con leggera patina giallastra. L'orlo è lasciato scabro; la [..]
N. 985

MORTAIO

Base d'asta
€ 2.000
986

STATUETTA FEMMINILE /FRAMMENTO

FRAMMENTO DI STATUETTA, IV SECOLO A.C. comprendente una breve porzione del chitone con apoptygma di una statuetta [..]
N. 986

Base d'asta
€ 150
987

ELEMENTI CINTURONE

CINTURONE IN BRONZO, IV SECOLO A.C. a fascia liscia; all'estremità maschio sono due ganci desinenti a lancetta, [..]
N. 987

ELEMENTI CINTURONE

Base d'asta
€ 1.500
988

DUE SCARABEI

SCARABEI, VIII SECOLO A.C. in faïence, entrambi provvisti di geroglifici e caratterizzati da dorso stilizzato, [..]
N. 988

DUE SCARABEI

Base d'asta
€ 400
989

BROCCA

BROCCA IN BRONZO, I SECOLO con un'ansa verticale e imboccatura media. Orlo semplice appiattito, collo cilindrico, [..]
N. 989

BROCCA

Base d'asta
€ 3.000
990

BOTTIGLIA

BOTTIGLIA IN BRONZO, III-II SECOLO A.C. laminato, collo distinto, labbro estroflesso con orlo dritto, corpo ovoide, [..]
N. 990

BOTTIGLIA

Base d'asta
€ 3.500
991

STATUETTA FEMMINILE/FRAMMENTO

FRAMMENTO DI STATUETTA FEMMINILE, IV SECOLO A.C. raffigurante Atena, vestita di himation e con egida sul petto. [..]
N. 991

STATUETTA FEMMINILE/FRAMMENTO

Base d'asta
€ 100
992

PATERA

PATERA IN BRONZO, V SECOLO A.C. poco profonda,con orlo semplice, vasca emisferica su largo fondo piano. Misure [..]
N. 992

PATERA

Base d'asta
€ 250
993

OINOCHOE A BOCCA TRILOBATA

OINOCHOE, VI SECOLO A.C. in ceramica italo geometrica con orlo trilobato leggermente estroflesso, breve collo [..]
N. 993

OINOCHOE A BOCCA TRILOBATA

Base d'asta
€ 500
994

PAVIMENTO A MOSAICO/FRAMMENTO

MOSAICO, I SECOLO frammento di pavimento a mosaico a tessere bianche e nere. Larghezza cm. 9,7. Il reperto [..]
N. 994

PAVIMENTO A MOSAICO/FRAMMENTO

Base d'asta
€ 200
995

RIVESTIMENTO PARIETALE/FRAMMENTO

FRAMMENTO, I SECOLO di intonaco di IV stile con figura frammentaria di cavallo su fondo bianco sormontato da [..]
N. 995

Base d'asta
€ 400
996

RIVESTIMENTO PARIETALE

FRAMMENTO, I SECOLO di pittura parietale di IV stile a fondo rosso. Nel campo centrale due palmette affrontate [..]
N. 996

RIVESTIMENTO PARIETALE

Base d'asta
€ 400
997

STATUETTA FEMMINILE/TESTA

TESTINA FEMMINILE FITTILE, IV-III SECOLO A.C. con elmo orecchini a pastiglia, ciocche di capelli che ricadono [..]
N. 997

STATUETTA FEMMINILE/TESTA

Base d'asta
€ 150
999

STATUETTA/FRAMMENTI

FRAMMENTO, IV SECOLO A.C. comprendente la parte inferiore di un volto di cui non è possibile determinare il genere. [..]
N. 999

STATUETTA/FRAMMENTI

Base d'asta
€ 100
1000

SOSTEGNO/FRAMMENTO

MODELLINO FITTILE, IV SECOLO A.C. di sostegno di louterion. Colonnina scanalata, con scanalatura a spigoli appiattiti, [..]
N. 1000

SOSTEGNO/FRAMMENTO

Base d'asta
€ 100
1001

STATUETTA FEMMINILE/FRAMMENTO

STATUETTA STANTE DI ATHENA, IV SECOLO A.C. acefala e mutila, resta solo il busto e la parte superiore della braccia. [..]
N. 1001

STATUETTA FEMMINILE/FRAMMENTO

Base d'asta
€ 100
1002

STATUETTA FEMMINILE/TESTA

TESTINA DI ATHENA, IV SECOLO A.C. con elmo corinzio. La superficie è notevolmente incrostata. Argilla a matrice. [..]
N. 1002

STATUETTA FEMMINILE/TESTA

Base d'asta
€ 150
1003

STATUETTA ZOOMORFA/FRAMMENTO

PROTOME EQUINA IN TERRACOTTA, III SECOLO A.C. di profilo a destra, sono delineati i particolari anatomici del [..]
N. 1003

STATUETTA ZOOMORFA/FRAMMENTO

Base d'asta
€ 500
1004

STATUETTA FEMMINILE/TESTA

TESTINA DI ATHENA IV SECOLO A.C. con elmo frigio, frammentario, la superficie è notevolmente incrostata. Punta [..]
N. 1004

STATUETTA FEMMINILE/TESTA

Base d'asta
€ 100
1005

STATUETTA FEMMINILE/FRAMMENTO

STATUETTA DI ATHENA, IV SECOLO A.C. Votiva, stante di Atena, vestita di chitone e himation. Il lungo chitone [..]
N. 1005

STATUETTA FEMMINILE/FRAMMENTO

Base d'asta
€ 150
1006

LUCERNA BECCO ARROTONDATO

LUCERNA, III-II SECOLO A.C. becco arrotondato che si allarga alle estremità. La superficie è rivestita di un [..]
N. 1006

LUCERNA BECCO ARROTONDATO

Base d'asta
€ 50
1007

CAPITELLO/VOLUTA

FRAMMENTO CAPITELLO MARMO, I SECOLO di voluta di capitello ionico in marmo bianco, si notano segni trapano, la [..]
N. 1007

CAPITELLO/VOLUTA

Base d'asta
€ 200
1008

STATUETTA FEMMINILE/FRAMMENTO

FIGURA FEMMINILE FITTILE, IV-III SECOLO A.C. stante con bambino sul braccio sinistro. Il braccio destro è ripiegato [..]
N. 1008

STATUETTA FEMMINILE/FRAMMENTO

Base d'asta
€ 200
1009

OINOCHOE A BOCCA TRILOBATA

OINOCHOE, VI SECOLO A.C. trilobata in bucchero nero, con lobi stretti e lembi laterali leggermente ripiegati [..]
N. 1009

OINOCHOE A BOCCA TRILOBATA

Base d'asta
€ 400
1010

STATUA FEMMINILE /TESTA

TESTA IN MARMO BIANCO, I-II SECOLO D.C. di figura femminile ideale velata e diademata, di proporzioni reali, [..]
N. 1010

STATUA FEMMINILE /TESTA

Base d'asta
€ 2.500
1011

KATYLE

KOTYLE, VII SECOLO A.C. in ceramica d'impasto. Orlo arrotondato, corpo ovoide, anse oblique a bastoncello con [..]
N. 1011

KATYLE

Base d'asta
€ 150
1012

ANFORETTA

GUTTUS IN CERAMICA ATTICA, IV SECOLO A.C. a vernice nera. Labbro basso e svasato, stretto collo cilindrico con [..]
N. 1012

ANFORETTA

Base d'asta
€ 350
1013

ANFORETTA

ANFORETTA, VII SECOLO A.C. di impasto con orlo arrotondato, labbro svasato, collo concavo, spalla arrotondata [..]
N. 1013

ANFORETTA

Base d'asta
€ 250
1014

OINOCHOE

OINOCHOE IN BUCCHERO, VII-VI SECOLO A.C. con collo tronco-conico. Bocca trilobata, basso collo troncoconico, [..]
N. 1014

OINOCHOE

Base d'asta
€ 500
871 - 900  di 967 LOTTI