Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

190
N.190

Roma - via dei Greci 2/a, mer 8 - ven 10 Maggio 2019
Arredi antichi, dipinti e arredi del XIX secolo
Libri, argenti e gioielli
Da venerdì 4 a martedì 7 maggio 2019,
orario continuato 10.00/20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

901 - 930  di 967 LOTTI
1015

OLLETTA

OLLETTA, VI SECOLO A.C. in ceramica d'impasto. Orlo distinto aggettante con appoggio triangolare, leggermente [..]
N. 1015

OLLETTA

Base d'asta
€ 150
1016

OLLA CON BUGNE

OLLA, VI SECOLO A.C. in ceramica d'impasto ad orlo indistinto, corpo ovoide, fondo piano. La decorazione plastica, [..]
N. 1016

OLLA CON BUGNE

Base d'asta
€ 350
1017

PIATTO

PIATTO, II-I SECOLO A.C. in ceramica sigillata italica tipo puteolana. Orlo indistinto dal profilo arrotondato, [..]
N. 1017

PIATTO

Base d'asta
€ 500
1018

PIATTO

PIATTO IN CERAMICA, VII SECOLO A.C. d'impasto con orlo arrotondato, ampio labbro curvilineo, vasca carenata, [..]
N. 1018

PIATTO

Base d'asta
€ 100
1019

LEKYTHOS

LEKYTHOS, III SECOLO A.C. stretto collo cilindrico, corpo emisferico, ampio piede ad anello atrofizzato, sul [..]
N. 1019

LEKYTHOS

Base d'asta
€ 100
1020

COPPA

COPPA ANSATA, VII SECOLO A.C. in ceramica d'impasto. Labbro svasato con orlo arrotondato, vasca troncoconica [..]
N. 1020

COPPA

Base d'asta
€ 400
1021

ARYBALLOS

ARYBALLOS CORINZIO, VII-VI SECOLO A.C. orlo a tesa, stretto collo cilindrico, corpo globulare apodo, ansa a nastro [..]
N. 1021

ARYBALLOS

Base d'asta
€ 200
1022

COPPA

COPPA CAMPANA, III SECOLO A.C. a vernice nera con orlo assottigliato, vasca emisferica, piede ad anello. La superficie [..]
N. 1022

COPPA

Base d'asta
€ 450
1023

COPPA

COPPA OMBELICATA, VI SECOLO A.C. Con orlo introflesso, vasca emisferica, fondo emisferico. La superficie interna [..]
N. 1023

COPPA

Base d'asta
€ 300
1024

COPPA MOPNOANSATA

COPPA MONOANSATA, V SECOLO A.C. a profilo continuo, con orlo appiattito, fondo piatto, basso piede ad anello. [..]
N. 1024

COPPA MOPNOANSATA

Base d'asta
€ 350
1025

CISTA/PIEDE

FRAMMENTO CISTA IN OSSO, I-III SECOLO A.C. lavorato con motivi fitomorfi. Il fondo è piano e si presenta diviso [..]
N. 1025

CISTA/PIEDE

Base d'asta
€ 100
1026

KANTHAROS

KANTHAROS, VI SECOLO A.C. In bucchero. Alto labbro, appena svasato, orlo assottigliato, vasca bassa, carenata, [..]
N. 1026

KANTHAROS

Base d'asta
€ 600
1027

MORTAIO

MORTAIO FITTILE, SEC. I a profilo troncoconico in ceramica acroma grezza. Orlo a listello pendente a sezione [..]
N. 1027

MORTAIO

Base d'asta
€ 150
1028

KANTHAROS

KANTHAROS IN BUCCHERO, VI SECOLO A.C. su alto piede. Alto labbro, appena svasato, con orlo arrotondato, vasca [..]
N. 1028

KANTHAROS

Base d'asta
€ 500
1029

LYKTOS/FONDO

FRAMMENTO DI LEKYTHOS, IV SECOLO A.C. comprendente il piede ad anello con profilo esterno modanato e il fondo [..]
N. 1029

LYKTOS/FONDO

Base d'asta
€ 50
1030

FIBBIA

FIBBIA IN FERRO, IV SECOLO A.C. con terminazioni a voluta, bordi rilevati e nervatura centrale. Forse decorata [..]
N. 1030

FIBBIA

Base d'asta
€ 50
1031

INFUNDIBULUM

INFUNDIBULUM IN BRONZO, V SECOLO A.C. con orlo con risega appiattita, coppetta ovoide, profonda. Al di sotto [..]
N. 1031

INFUNDIBULUM

Base d'asta
€ 750
1032

FIBULA A GHIANDE

FIBULA, VII-VI SECOLO A.C. ad arco serpeggiante con quattro apofisi laterali in forma di ghianda, così come l'apofisi [..]
N. 1032

FIBULA A GHIANDE

Base d'asta
€ 200
1033

FIBULA AD ARCO DI VIOLINO

FIBULA IN BRONZO, VIII SECOLO A.C. ad arco di violino schiacciato con staffa simmetrica; all'arco sono fissate [..]
N. 1033

FIBULA AD ARCO DI VIOLINO

Base d'asta
€ 600
1034

BROCCHETTA

BROCCHETTA IN BRONZO, V SECOLO A.C. con labbro estroflesso obliquo a profilo arrotondato, brevissimo collo a [..]
N. 1034

BROCCHETTA

Base d'asta
€ 2.000
1035

INFUNDIBULUM

INFUNDIBULUM, V SECOLO A.C. infundibulum a vasca emisferica, con manico desinente in testa di serpente. Bronzo, [..]
N. 1035

INFUNDIBULUM

Base d'asta
€ 400
1036

TESTA VOTIVA FEMMINILE/FRAMMENTO

TESTA VOTIVA FEMMINILE, IV-III A.C. col capo velato, i capelli ricadono ai lati del viso in tre file di boccoli [..]
N. 1036

Base d'asta
€ 200
1037

RIVESTIMENTO PARIETALE/FRAMMENTO

FRAMMENTO PARIETALE, I SECOLO a fondo giallo delimitato da bordo di tappeto color vinaccia, con decorazioni in [..]
N. 1037

Base d'asta
€ 400
1038

COPPA IONICA

COPPA DI TRADIZIONE IONICA, VI SECOLO A.C. in ceramica. Labbro estroflesso con orlo assottigliato, vasca curvilinea [..]
N. 1038

COPPA IONICA

Base d'asta
€ 150
1039

LUCERNA

LUCERNA FITTILE, II-III SECOLO D.C. monolicne a corpo rotondo, spalla liscia arrotondata, disco ribassato decorato [..]
N. 1039

LUCERNA

Base d'asta
€ 50
1040

PISSIDE

PISSIDE, V SECOLO A.C. a vernice nera con orlo indistinto, profilo continuo, fondo piano. Il rivestimento a vernice [..]
N. 1040

PISSIDE

Base d'asta
€ 500
1041

OINOCHOE A BOCCA TRILOBATA

OINOCHOE TRILOBATA, VII-VI SECOLO A.C. in ceramica comune, con breve collo concavo, marcato immediatamente sotto [..]
N. 1041

OINOCHOE A BOCCA TRILOBATA

Base d'asta
€ 500
1042

COPPA

FRAMMENTO, I-I SECOLO D.C. pertinente alla parete, con breve tratto dell'orlo ingrossato. La decorazione figurata, [..]
N. 1042

COPPA

Base d'asta
€ 200
1043

STATUETTA FEMMINILE/TESTA

TESTINA FEMMINILE, I SECOLO A.C. sormontata da elmo frigio, identificabile come Athena. Argilla amatrice. Frammentario. h. [..]
N. 1043

STATUETTA FEMMINILE/TESTA

Base d'asta
€ 150
1044

COPPA

COPPA, I-II !!! SECOLO in terra sigillata italica puteolana, orlo dritto, vasca emisferica caratterizzata da [..]
N. 1044

COPPA

Base d'asta
€ 300
901 - 930  di 967 LOTTI