Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

190
N.190

Roma - via dei Greci 2/a, mer 8 - ven 10 Maggio 2019
Arredi antichi, dipinti e arredi del XIX secolo
Libri, argenti e gioielli
Da venerdì 4 a martedì 7 maggio 2019,
orario continuato 10.00/20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

931 - 960  di 967 LOTTI
1045

ANFORETTA

ANFORETTA IN CERAMICA, VII-VI SECOLO A.C. d'impasto. Orlo indistinto, leggermente estroflesso, collo troncoconico, [..]
N. 1045

ANFORETTA

Base d'asta
€ 150
1046

PIATTO

PIATTO, VII-VI SECOLO A.C. in terra suigillata africana. Labbro dritto con orlo smussato, vasca poco profonda [..]
N. 1046

PIATTO

Base d'asta
€ 200
1047

COPPA

COPPA, IV SECOLO A.C. a fascia convessa decorato a rotella, ingrossato alla base e leggermente rientrante, corpo [..]
N. 1047

COPPA

Base d'asta
€ 200
1048

CATINO

CATINO, .I-II SECOLO orlo estroflesso modanato esternamente e internamente, vasca emisferica, basso piede ad [..]
N. 1048

CATINO

Base d'asta
€ 350
1049

RIVESTIMENTO PARIETALE/FRAMMENTO

FRAMMENTO DI INTONACO, I SECOLO a strette fasce orizzontali giallo ocra e rosse e banda superiore in nero. Misure [..]
N. 1049

Base d'asta
€ 150
1050

BASE/FRAMMENTO

FRAMMENTO IN MARMO, I SECOLO di base in marmo bianco a grana fine con patina giallina. La superficie di appoggio [..]
N. 1050

BASE/FRAMMENTO

Base d'asta
€ 200
1051

ANFORETTA

ANFORETTA, VIII-VII SECOLO A.C. di impasto. Labbro arrotondato con orlo svasato, collo troncoconico, corpo e [..]
N. 1051

ANFORETTA

Base d'asta
€ 200
1052

CALICE

CALICE, VI SECOLO A.C. su alto piede in bucchero. Alto labbro con orlo assottigliato, decorato, nella parte mediana, [..]
N. 1052

CALICE

Base d'asta
€ 400
1053

OLLETTA STAMNOIDE

OLLA BIANSATA, VI SECOLO A.C. in ceramica d'impasto con orlo ingrossato, sporgente, breve collo concavo, spalla [..]
N. 1053

OLLETTA STAMNOIDE

Base d'asta
€ 350
1054

LUCERNA A CANALE

LUCERNA FITTILE, V SECOLO A.C. monolicne a corpo rotondo e becco a canale allungato; spalla piatta a bordi rialzati [..]
N. 1054

LUCERNA A CANALE

Base d'asta
€ 300
1055

KOTYLE

KOTYLE IN BUCCHERO, VI SECOLO A.C. con vasca rastremata, orlo leggermente rientrante, piede ad anello a profilo [..]
N. 1055

KOTYLE

Base d'asta
€ 300
1056

SCODELLA

SCODELLA, VIII-VII SECOLO A.C. carenata in ceramica d'impasto.. Labbro svasato, vasca troncoconica con carenatura [..]
N. 1056

SCODELLA

Base d'asta
€ 250
1057

FRAMMENTO PARIETALE, I SECOLO di intonaco a fondo bianco; si conserva la testa di tre-quarti verso destra di [..]
N. 1057

Base d'asta
€ 500
1058

COPPETTA

COPPETTA, II-I SECOLO A.C. in ceramica sigillata italica, con orlo distinto, vasca troncoconica, parete leggermente [..]
N. 1058

COPPETTA

Base d'asta
€ 450
1059

PAVIMENTO A MOSAICO/FRAMMENTO

FRAMMENTO DI MOSAICO, I SECOLO a tessere bianche. Larghezza cm. 13,5. Il reperto è notificato presso la [..]
N. 1059

PAVIMENTO A MOSAICO/FRAMMENTO

Base d'asta
€ 200
1060

FRAMMENTO, I SECOLO di affresco con successione di campo giallo ocra, cornice di baccellatture su fondo grigio [..]
N. 1060

Base d'asta
€ 300
1061

ANFORETTA

ANFORETTA, VI SECOLO A.C. lenticolare in ceramica d'impasto con orlo ingrossato, labbro leggermente svasato, [..]
N. 1061

ANFORETTA

Base d'asta
€ 500
1062

UNGUENTARIO

UNGUENTARIO, IV SECOLO A.C. con collo cilindrico, corpo ovoide, piede ad anello; l'impasto è grigiastro. Argilla [..]
N. 1062

UNGUENTARIO

Base d'asta
€ 150
1063

RIVESTIMENTO PAVIMENTALE

FRAMMENTO DI MOSAICO, iII-II SECOLO D.C. a grosse tessere bianche (dimensione media della tessera cm. 1). Larghezza [..]
N. 1063

RIVESTIMENTO PAVIMENTALE

Base d'asta
€ 200
1064

OLLA

OLLA, IX-XIII SECOLO A.C. ovoide in ceramica d'impasto. Labbro svasato curvilineo con orlo appiattito, colletto [..]
N. 1064

OLLA

Base d'asta
€ 350
1065

STATUETTA FEMMINILE/TESTA

TESTINA DI ATHENA, IV SECOLO A.C. con elmo frigio, frammentario, la superficie è notevolmente incrostata. Argilla [..]
N. 1065

STATUETTA FEMMINILE/TESTA

Base d'asta
€ 150
1066

SKYPOS

SKYPOS, VII SECOLO A.C. con orlo indistinto, vasca troncoconica, piede ad anello a profilo arrotondato, anse [..]
N. 1066

SKYPOS

Base d'asta
€ 250
1067

ANFORETTA

N. 1067

ANFORETTA

Base d'asta
€ 600
1068

STATUETTA FRAMMENTO

FRAMMENTO, IV SECOLO A.C. di una statuetta comprendente una porzione del volto con capigliatura a fitte ciocche [..]
N. 1068

STATUETTA FRAMMENTO

Base d'asta
€ 50
1069

ANFORETTA

ANFORETTA, VII-VI SECOLO A.C. in ceramica d'impasto con collo troncoconico, labbro svasato e orlo arrotondato, [..]
N. 1069

ANFORETTA

Base d'asta
€ 300
1070

STATUETTA FEMMINILE/TESTA

TESTINA FEMMINILE, IV-III SECOLO A.C. diademata, leggermente inclinata verso sinistra, grandi orecchini a pastiglia. [..]
N. 1070

STATUETTA FEMMINILE/TESTA

Base d'asta
€ 300
1071

PIATTO MINIATURISTICO

PIATTO, IV-I SECOLO A.C. apodo con orlo arrotondato, vasca a profilo troncoconico. L'impasto grezzo, con numerosi [..]
N. 1071

PIATTO MINIATURISTICO

Base d'asta
€ 100
1072

OINOCHOE

OINOCHOE, VI SECOLO A.. in ceramica d'impasto a bocca trilobata con alto collo cilindrico, corpo ovoide, piede [..]
N. 1072

OINOCHOE

Base d'asta
€ 200
1073

PIATTO CARENATO

PIATTO IN BUCCHERO, I-II SECOLO con orlo assottigliato ed estroflesso, labbro a disco piatto inclinato verso [..]
N. 1073

PIATTO CARENATO

Base d'asta
€ 1.000
1074

STATUETTA FEMMINILE/FRAMMENTO

STATUETTA FEMMINILE, IV-III SECOLO A.C. panneggiata, con chitone e himation, che avvolge il braccio destro, piegato [..]
N. 1074

STATUETTA FEMMINILE/FRAMMENTO

Base d'asta
€ 100
931 - 960  di 967 LOTTI