×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
258
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 258 SETTEMBRE 2023 ASTA DI ARREDI AL MIGLIOR OFFERENTE - I
258 - 1
N.258 - I
ASTA 258 SETTEMBRE 2023 ASTA DI ARREDI AL MIGLIOR OFFERENTE
gio
7 Settembre 2023
SETTEMBRE 2023, ASTA 258
Giovedì 7 settembre 2023
ARREDI AL MIGLIOR OFFERENTE
Giovedì 7 ore 15.00 – Mobili e arredi di tutte le epoche, oggetti e tappeti
TORNATA UNICA: 07/09/2023 Ore 15:00
Esposizione da martedì 29 agosto a mercoledì 6 settembre
La vendita all’asta si svolgerà in Roma
Via dei Prati Fiscali, 273 - Tel. +39 06.32092780
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 140 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
61
POTICHE IN PORCELLANA, CINA
POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorata con intrecci di peonie ed uccelli. Misure [..]
N. 61
POTICHE IN PORCELLANA, CINA
Dettaglio Lotto
62
VASO IN METALLO, CINA
VASO IN METALLO, CINA XX SECOLO adornato da grandi ideogrammi benaugurali. Anse a chilong stilizzate. Misure [..]
N. 62
VASO IN METALLO, CINA
Dettaglio Lotto
63
GRANDE VASO IN PORCELLANA, CINA
GRANDE VASO IN PORCELLANA BIANCO E ROSSO, CINA XX SECOLO decorato con grande drago, fenici, nubi e possenti [..]
N. 63
Dettaglio Lotto
64
GRANDE POTICHE IN PORCELLANA, CINA
GRANDE POTICHES IN PORCELLANA A SMALTI POLCROMI, CINA XX SECOLO decorata con rappresentazioni in stile giapponese [..]
N. 64
Dettaglio Lotto
65
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, FRANCIA
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, FRANCIA INIZIO XX SECOLO in policromia e oro, con decoro al corpo a scene galanti [..]
N. 65
Dettaglio Lotto
66
TAPPETO CINESE DI PECHINO
TAPPETO CINESE, PECHINO METÃ XX SECOLO con disegno a medaglioni circolari e motivi secondari a fiori, nel campo [..]
N. 66
TAPPETO CINESE DI PECHINO
Dettaglio Lotto
67
STATUA IN BRONZO ACQUAIOLA
SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO L'ACQUAIOLA Statua in bronzo a patina nera, cm. 156 x 47 x 45
N. 67
STATUA IN BRONZO ACQUAIOLA
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
68
DIVANO IN MOGANO, PROBABILMENTE GENOVA XIX SECOLO
PICCOLO DIVANO IN MOGANO, PROBABILMENTE GENOVA XIX SECOLO con schienale a doppio medaglione, centrato da intaglio [..]
N. 68
Dettaglio Lotto
69
CENTRO IN PORCELLANA E METALLO, SEVRES
CENTRO IN PORCELLANA, SEVRES INIZIO XX SECOLO in policromia e oro, con decoro nel fondo a scena campestre con [..]
N. 69
Dettaglio Lotto
70
COMMODE IN CILIEGIO E NOCE, EMILIA FINE XVIII SECOLO
BELLA COMMODE IN CILIEGIO E NOCE, EMILIA FINE XVIII SECOLO con piano centrato da intarsio a rombo con fondo [..]
N. 70
Dettaglio Lotto
71
TAVOLO DA SALOTTO
N. 71
TAVOLO DA SALOTTO
Dettaglio Lotto
72
TAVOLINO DA GIOCO, ITALIA CENTRALE
N. 72
Dettaglio Lotto
73
LUME IN ALABASTRO
LUME IN ALABASTRO, XX SECOLO a sagoma di versatoio con inserto in alabastro africano. Misure cm. 67 x 14 x [..]
N. 73
LUME IN ALABASTRO
Dettaglio Lotto
74
DIPINTO ACCADEMICO NATURA MORTA DI SCUOLA OLANDESE
PITTORE OLANDESE, INIZI XX SECOLO TAVOLA CON STRUMENTI MUSICALI, ALZATA CON FRUTTA, CESTA CON FRUTTA E TENDAGGIO [..]
N. 74
Dettaglio Lotto
75
DIPINTO MONACA AL VESPRO DI VIRGILIO RIPARI
VIRGILIO RIPARI (Bozzolo 1843 - Milano 1902) MONACA AL VESPRO Olio su tela, cm. 80 x 49 Firmato in [..]
N. 75
Dettaglio Lotto
76
TAPPETO PAKISTAN,
TAPPETO PAKISTAN, PRIMA METÃ XX SECOLO a disegno bokara, nel campo centrale a fondo rosso. Misure cm. 355 [..]
N. 76
TAPPETO PAKISTAN,
Dettaglio Lotto
77
COMMODE IN EBANO VIOLA, EMILIA O LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO
BELLA COMMODE IN EBANO VIOLA, EMILIA O LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO con riserve e intarsi a rombi con quadrifogli [..]
N. 77
Dettaglio Lotto
78
TAVOLO SORRENTINO, XIX SECOLO
INCONSUETO TAVOLO SORRENTINO, XIX SECOLO in ulivo, con piano ovale intarsiato a marqueteries cubiche in ebano [..]
N. 78
TAVOLO SORRENTINO, XIX SECOLO
Dettaglio Lotto
79
TAVOLO DA PRANZO IN NOCE, XIX SECOLO
TAVOLO DA PRANZO IN NOCE, XIX SECOLO con piano filettato in bosso. Fascia scolpita a palmette, gambe coniche [..]
N. 79
Dettaglio Lotto
80
COMMODE IN NOCE, LUCCA PERIODO IMPERO
BELLA COMMODE IN NOCE, LUCCA PERIODO IMPERO a piano rettangolare, a tre cassetti sul fronte con profili laterali [..]
N. 80
Dettaglio Lotto
81
VASSOIO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO
VASSOIO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con fondo inciso e bordi cesellati a tralci di vite. Misure [..]
N. 81
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
82
TAPPETO VISS
TAPPETO VISS, INIZI XX SECOLO con disegno a medaglione centrale con tralci con herati e motivi secondari a simbologie, [..]
N. 82
TAPPETO VISS
Dettaglio Lotto
83
MAPPAMONDO, XX SECOLO
MAPPAMONDO, XX SECOLO in legno e carta applicata, con corona con costellazioni zodiacali. Gambe a rocchetti. Misure [..]
N. 83
MAPPAMONDO, XX SECOLO
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
84
TOLETTA IN NOCE, METÁ XIX SECOLO
TOLETTA IN NOCE, METÃ XIX SECOLO con specchio a bilico e montanti a colonnine con capitelli dorati. Cimasa [..]
N. 84
Dettaglio Lotto
85
RIBALTA IN CILIEGIO, PROVENZA FINE XVIII SECOLO
RIBALTA IN CILIEGIO, PROVENZA FINE XVIII SECOLO incisa a riserve circolari e cartigli. Interno a quattro cassetti [..]
N. 85
Dettaglio Lotto
86
TAVOLO DA PARETE IN NOCE, PROBABILMENTE LIGURIA
TAVOLO DA PARETE IN NOCE, PROBABILMENTE LIGURIA INIZI XIX SECOLO con piano rettangolare e fronte ad un cassetto [..]
N. 86
Dettaglio Lotto
87
SCRIVANIA IN NOCE, INIZI XIX SECOLO
SCRIVANIA IN NOCE, INIZI XIX SECOLO con piano rettangolare e fronte a cinque cassetti con pianetto scorrevole [..]
N. 87
Dettaglio Lotto
88
COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE
COMÃ’ IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con piano ad angoli lobati e fronte a quattro cassetti con angoli [..]
N. 88
COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE
Dettaglio Lotto
89
SCRIVANIA IN LEGNO TINTO A MOGANO
SCRIVANIA DA CENTRO, XIX SECOLO in legno tinto a mogano, con fronte a sei cassetti e piedi a bulbo. Misure [..]
N. 89
Dettaglio Lotto
90
TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE, SORRENTO
TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE, SORRENTO XIX SECOLO con piano intarsiato a marqueteries cubiche in noce e bosso. [..]
N. 90
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 140 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last