×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
258
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 258 SETTEMBRE 2023 ASTA DI ARREDI AL MIGLIOR OFFERENTE - I
258 - 1
N.258 - I
ASTA 258 SETTEMBRE 2023 ASTA DI ARREDI AL MIGLIOR OFFERENTE
gio
7 Settembre 2023
SETTEMBRE 2023, ASTA 258
Giovedì 7 settembre 2023
ARREDI AL MIGLIOR OFFERENTE
Giovedì 7 ore 15.00 – Mobili e arredi di tutte le epoche, oggetti e tappeti
TORNATA UNICA: 07/09/2023 Ore 15:00
Esposizione da martedì 29 agosto a mercoledì 6 settembre
La vendita all’asta si svolgerà in Roma
Via dei Prati Fiscali, 273 - Tel. +39 06.32092780
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 140 di 140 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
121
TAVOLINO CIRCOLARE IN MOGANO
TAVOLINO CIRCOLARE IN MOGANO, FINE XIX SECOLO con piano intarsiato a motivi vegetali. Gambe sagomate. Misure [..]
N. 121
TAVOLINO CIRCOLARE IN MOGANO
Dettaglio Lotto
122
RIBALTA IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO
RIBALTA IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO con interno a sei cassetti, sportello centrale e vani porta corrispondenza. [..]
N. 122
Dettaglio Lotto
123
PENDOLA DA TAVOLO ROTANTE, XX SECOLO
PENDOLA DA TAVOLO ROTANTE, XX SECOLO con cassa in ottone dorato e vetro. Quadrante bianco a smalto con numeri [..]
N. 123
Dettaglio Lotto
124
PICCOLA VETRINA IN MOGANO, INGHILTERRA
PICCOLA VETRINA IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO con intarsi a vasi con foglie in legno di satin. Uno sportello [..]
N. 124
Dettaglio Lotto
125
QUATTRO SEDIE IN CARRUBBO, INGHILTERRA
QUATTRO BELLE SEDIE IN CARRUBBO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con intarsi in legni di frutto. Schienali traforato [..]
N. 125
Dettaglio Lotto
126
PICCOLA VETRINA IN MOGANO, FRANCIA
PICCOLA VETRINA IN MOGANO, FRANCIA XIX SECOLO con intarsi a fiori in legni di frutto. Uno sportello con vetro, [..]
N. 126
Dettaglio Lotto
127
TAVOLINO SERVOMUTO IN MOGANO
TAVOLINO SERVOMUTO IN MOGANO, FINE XIX SECOLO con intarsio in ebano al centro del piano. Gambe arcuate riunite [..]
N. 127
TAVOLINO SERVOMUTO IN MOGANO
Dettaglio Lotto
128
TAPPETO CINESE DI TIEN-TSIN
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN METÃ XX SECOLO con disegno a medaglione circolare e motivi secondari a fiori, nel [..]
N. 128
TAPPETO CINESE DI TIEN-TSIN
Dettaglio Lotto
129
TAPPETO A TELAIO MECCANICO,
TAPPETO A TELAIO MECCANICO, XX SECOLO con disegno di ispirazione Isfahan. Misure cm. 250 x 125.
N. 129
TAPPETO A TELAIO MECCANICO,
Dettaglio Lotto
130
COPPIA DI SCARPIERE IN MOGANO, INGHILTERRA
COPPIA DI SCARPIERE IN MOGANO, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO con piano superiore mobile con pelle. Piedi a cipolla. [..]
N. 130
Dettaglio Lotto
131
QUATTRO SEDIE IN MOGANO CHIARO, PERIODO EDOARDIANO
QUATTRO SEDIE IN MOGANO CHIARO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO con schienali traforati a ringhiera con volute [..]
N. 131
Dettaglio Lotto
132
SCRIVANIA IN MOGANO, INGHILTERRA
SCRIVANIA IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO con piano con pelle rossa, un cassetto sul fronte, gambe [..]
N. 132
Dettaglio Lotto
133
SCRIVANIA DA MARINA
SCRIVANIA DA MARINA IN LEGNO TINTO A MOGANO, XX SECOLO con fronte a cassetto centrale a doppia serie di cassetti [..]
N. 133
SCRIVANIA DA MARINA
Dettaglio Lotto
134
QUATTRO STAMPE INGLESI CACCIA E CAVALLI
INCISORI INGLESI, XX SECOLO SALTO ALL'OSTACOLO CORSA DI CAVALLI CARROZZA POSTALE CACCIA ALLA VOLPE [..]
N. 134
Dettaglio Lotto
135
SVEGLIA DA TAVOLO CARTIER, SWISS MADE
SVEGLIA DA TAVOLO CARTIER con cassa in metallo dorato e laccato, quadrante bianco con numeri romani agli indici, [..]
N. 135
Dettaglio Lotto
136
SCULTURA PROFILO DI DONNA IN CERA
SCULTORE DEL NOVECENTO Profilo di donna, 1920 circa Bassorilievo in cera con supporto in stucco, cm. 56 [..]
N. 136
Dettaglio Lotto
137
TAVOLO, DESIGN ALAIN DELON ANNI '70
TAVOLO IN LEGNO E FORMICA, DESIGN ALAIN DELON ANNI '70 interamente a lacca gialla, con finiture in ottone. Gamba [..]
N. 137
Dettaglio Lotto
138
SCULTURA DONNA INDIANA IN BRONZO
SCULTURA IN BRONZO, XX SECOLO in uso a base di tavolo da salotto, a patina brunita sagomata a figura di donna [..]
N. 138
Dettaglio Lotto
139
POLTRONA DI TITO AGNOLI PER FRAU, MODELLO POPPY ANNI '60/'70
POLTRONA DI TITO AGNOLI PER FRAU, MODELLO POPPY ANNI '60/'70 con cuscini imbottiti e rivestiti in pelle. Misure [..]
N. 139
Dettaglio Lotto
140
LAMPADA AD ARCO, ANNI '70
LAMPADA AD ARCO IN FAGGIO, ANNI '70 con fusto piatto curvato. Piedi a forcina e paralume in pergamena a pagoda. [..]
N. 140
LAMPADA AD ARCO, ANNI '70
Dettaglio Lotto
121 - 140 di 140 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5