×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
258
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 258 SETTEMBRE 2023 ASTA DI ARREDI AL MIGLIOR OFFERENTE - I
258 - 1
N.258 - I
ASTA 258 SETTEMBRE 2023 ASTA DI ARREDI AL MIGLIOR OFFERENTE
gio
7 Settembre 2023
SETTEMBRE 2023, ASTA 258
Giovedì 7 settembre 2023
ARREDI AL MIGLIOR OFFERENTE
Giovedì 7 ore 15.00 – Mobili e arredi di tutte le epoche, oggetti e tappeti
TORNATA UNICA: 07/09/2023 Ore 15:00
Esposizione da martedì 29 agosto a mercoledì 6 settembre
La vendita all’asta si svolgerà in Roma
Via dei Prati Fiscali, 273 - Tel. +39 06.32092780
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 140 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
91
PICCOLA CREDENZA IN LEGNO LACCATO, MONGOLIA
PICCOLA CREDENZA IN LEGNO LACCATO, MONGOLIA PERIODO DELLA RIVOLUZIONE CULTURALE con fondo a lacca rossa, interamente [..]
N. 91
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
92
POLTRONCINA IN LEGNO DI TEAK, CINA
POLTRONCINA IN LEGNO DI TEAK, CINA INIZI XX SECOLO con schienale a ringhiera con cornice e braccioli a ferro [..]
N. 92
Dettaglio Lotto
93
TRE SEDIE IN MOGANO
TRE SEDIE IN MOGANO, XIX SECOLO con schienali a cartelle traforate a foglie e riccioli. Gambe sagomate. Misure [..]
N. 93
TRE SEDIE IN MOGANO
Dettaglio Lotto
94
TAVOLO A BANDELLE IN NOCE
TAVOLO A BANDELLE IN NOCE, XIX SECOLO con piano allungabile e sei gambe tornite a rocchetti. Completo di rotelle. [..]
N. 94
TAVOLO A BANDELLE IN NOCE
Dettaglio Lotto
95
COPPIA DI ANGOLIERE IN NOCE, NAPOLEONE III
COPPIA DI ANGOLIERE IN NOCE, PERIODO NAPOLEONE III con piani in granito rosso. Interamente incise a filettature [..]
N. 95
Dettaglio Lotto
96
POLTRONA IN NOCE
POLTRONA IN NOCE, LOMBARDIA XVIII SECOLO con schienale a medaglione, braccioli tortili e gambe ad obelisco. [..]
N. 96
POLTRONA IN NOCE
Dettaglio Lotto
97
RIBALTA A CILINDRO IN PIUMA DI MOGANO
BELLA RIBALTA A CILINDRO, PRIMA METÃ XIX SECOLO in piuma di mogano, con abattant a rullo e piano scrittoio [..]
N. 97
Dettaglio Lotto
98
COPPIA DI TAVOLI BASSI IN MOGANO
COPPIA DI TAVOLI BASSI IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con piano rettangolare un cassetto sul fronte [..]
N. 98
Dettaglio Lotto
99
TAVOLO A LIBRETTO IN CILIEGIO
TAVOLO A LIBRETTO IN CILIEGIO, XIX SECOLO con fronte a mezzaluna e fascia liscia. Piano circolare, gambe a bulbo [..]
N. 99
TAVOLO A LIBRETTO IN CILIEGIO
Dettaglio Lotto
100
MAPPAMONDO, GERMANIA ANNI '60
MAPPAMONDO, GERMANIA ANNI '60 in resina e carta, con piede in plastica completo di bussola. Marca Erdglobus, [..]
N. 100
MAPPAMONDO, GERMANIA ANNI '60
Dettaglio Lotto
101
TAVOLO INTARSIATO SORRENTINO
TAVOLO CIRCOLARE IN CILIEGIO, SORRENTO XIX SECOLO con piano intarsiato a raffigurazione di San Giorgio e il drago [..]
N. 101
TAVOLO INTARSIATO SORRENTINO
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
102
COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, AUGUSTUS REX
COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, AUGUSTUS REX XX SECOLO a smalto bianco e blu, raffiguranti fanciulli danzanti. [..]
N. 102
Dettaglio Lotto
103
SERVANTE IN EBANO E OLMO, INGHILTERRA XIX SECOLO
BELLA SERVANTE IN EBANO E OLMO, INGHILTERRA XIX SECOLO con filettature in satin. Fascia del piano con piccoli [..]
N. 103
Dettaglio Lotto
104
GALLERIA PAKISTAN
GALLERIA PAKISTAN, PRIMA METÃ XX SECOLO con medaglioni bokara, nel campo centrale a fondo rosso. Misure cm. [..]
N. 104
GALLERIA PAKISTAN
Dettaglio Lotto
105
SEI SEDIE IN NOCE, ITALIA CENTRALE
SEI SEDIE IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con schienali a cuore con intagli a motivi vegetali. Gambe anteriori [..]
N. 105
Dettaglio Lotto
106
SALOTTO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO
SALOTTO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con elementi di gusto Luigi XVI. Schienali scolpiti a motivi floreali, gambe [..]
N. 106
Dettaglio Lotto
107
COPPIA DI CONSOLES CON SPECCHIERE, FINE XIX SECOLO
COPPIA DI CONSOLES CON SPECCHIERE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, FINE XIX SECOLO di gusto Luigi XVI. Specchiere [..]
N. 107
Dettaglio Lotto
108
ALTANA IN LEGNO DORATO
ALTANA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO a piano circolare con gambe rudentate. Misure cm. 112 x 35.
N. 108
ALTANA IN LEGNO DORATO
Dettaglio Lotto
109
TAVOLO DA CENTRO IN MOGANO
TAVOLO DA CENTRO IN MOGANO, XIX SECOLO con piano rettangolare e montanti a colonna piatta. Piedi sagomati con [..]
N. 109
TAVOLO DA CENTRO IN MOGANO
Dettaglio Lotto
110
DAVEMPORT IN MOGANO, INGHILTERRA
DAVEMPORT IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con interno a due cassetti in acero e piano scrittoio mobile. [..]
N. 110
Dettaglio Lotto
111
PICCOLA CONSOLE IN MOGANO
PICCOLA CONSOLE IN MOGANO, INIZI XX SECOLO di stile direttorio, con piano a due cassetti sul fronte e gambe [..]
N. 111
PICCOLA CONSOLE IN MOGANO
Dettaglio Lotto
112
COPPIA DI VASSOI IN SILVERPLATED, CALLEGARO
COPPIA DI VASSOI IN SILVERPLATED, PUNZONE CALLEGARO FINE XX SECOLO a sagoma rettangolare, con laterali con applicazioni [..]
N. 112
Dettaglio Lotto
113
ARAZZO VERGINE COL BAMBINO
ARAZZO TESSUTO, XX SECOLO raffigurante la Vergine col Bambino. Misure cm. 45 x 33.
N. 113
ARAZZO VERGINE COL BAMBINO
Dettaglio Lotto
114
RESTI DI PIANOFORTE, XX SECOLO
RESTI DI PIANOFORTE, XX SECOLO con mobile in legno tinto a noce. Numero serie Pat. 377641.&.484.918. Misure [..]
N. 114
Dettaglio Lotto
115
PICCOLA TAVOLO DA GIOCO IN OLMO, INGHILTERRA
PICCOLA TAVOLO DA GIOCO IN OLMO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO con piano a mezzaluna e gambe a spalla larga, [..]
N. 115
Dettaglio Lotto
116
CREDENZA-VETRINA CON ALZATA, PROBABILMENTE SICILIA
CREDENZA-VETRINA CON ALZATA, PROBABILMENTE SICILIA XIX SECOLO in noce e radica di noce, con alzata con specchio [..]
N. 116
Dettaglio Lotto
117
GALLERIA SENNEH
GALLERIA SENNEH, INIZI XX SECOLO con disegno a piccoli boteh a fondo rosso. Bordura a foglie di quercia. Misure [..]
N. 117
GALLERIA SENNEH
Dettaglio Lotto
118
PICCOLO TAPPETO SHIRAZ
PICCOLO TAPPETO SHIRAZ, INIZIO XX SECOLO con medaglioni scalettati e motivi secondari a fiori, rosette e simbologie, [..]
N. 118
PICCOLO TAPPETO SHIRAZ
Dettaglio Lotto
119
TAPPETO SHIRAZ
TAPPETO SHIRAZ, FINE XIX SECOLO con medaglione a croce e motivi secondari con rosette, nel campo centrale a [..]
N. 119
TAPPETO SHIRAZ
Dettaglio Lotto
120
PICCOLA RIBALTA A CILINDRO IN MOGANO
N. 120
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 140 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last