×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
269
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE
269
N.269
ven
16 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 269
16 febbraio 2024
ARTE CINESE, GIAPPONESE E ETNICA
Venerdì 16 febbraio, ore 14.30 – Arte Cinese, Asiatica e Etnica
TORNATA UNICA: 16/02/2024 Ore 14:30
da martedì 13 a giovedì 15 febbraio 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Tutti
Tutti
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 77 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last
1
CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA
CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA XX SECOLO decorata da incisioni ad intrecci vegetali. Corpo lobato a petali [..]
N. 1
Dettaglio Lotto
2
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO
BELLA CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO decorata da estese fantasie di nubi stilizzate e pipistrelli. Misure [..]
N. 2
Dettaglio Lotto
4
GRANDE PENDENTE IN GIADA, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO
GRANDE PENDENTE IN GIADA, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di una rappresentazione [..]
N. 4
Dettaglio Lotto
9
CUSCINO A SCATOLA IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA
CUSCINO A SCATOLA IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con draghi, sacro gioiello, lingzhi [..]
N. 9
Dettaglio Lotto
10
COFANETTO IN LEGNO DI SANDALO, INDIA XIX SECOLO
N. 10
Dettaglio Lotto
12
PIATTO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO adornato su fondo giallo da [..]
N. 12
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
13
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, XIX SECOLO
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO interamente decorato con composizioni di farfalle. [..]
N. 13
Dettaglio Lotto
18
VASO IN GIADA, CINA XX SECOLO
BEL VASO IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpito, inciso e traforato nelle forme di una grande fenice. Misure cm. [..]
N. 18
VASO IN GIADA, CINA XX SECOLO
Dettaglio Lotto
20
VASO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA INIZI XX SECOLO
RARO VASO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA INIZI XX SECOLO interamente decorato da fasce a motivi di grandi [..]
N. 20
Dettaglio Lotto
23
SIGILLO IN SERPENTINO, CINA
SIGILLO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO con corpo a sagoma geometrica ed incisione alla base ad ideogrammi arcaicizzanti. [..]
N. 23
SIGILLO IN SERPENTINO, CINA
Dettaglio Lotto
24
GRANDE CIOTOLA IN BRONZO, CINA XX SECOLO
GRANDE CIOTOLA IN BRONZO, CINA XX SECOLO adornata da incisioni a motivi di drago, fenice e geometrie simboliche. [..]
N. 24
Dettaglio Lotto
29
PICCOLA SCULTRA IN GIADA, CINA XX SECOLO
PICCOLA SCULTRA IN GIADA, CINA XX SECOLO raffigurante un pipistrello stilizzato. Misure cm. 6 x 7. A [..]
N. 29
Dettaglio Lotto
32
TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA
BELLA TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO interamente adornata da una rappresentazione [..]
N. 32
Dettaglio Lotto
33
CONTENITORE DA VIAGGIO PER CALLIGRAFIA IN LEGNO DI ZITAN, CINA
GRANDE E RARO CONTENITORE DA VIAGGIO PER CALLIGRAFIA IN LEGNO DI ZITAN, CINA INIZIO XX SECOLO composto da quattro [..]
N. 33
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
36
COPPIA DI BASI ESPOSITIVE IN LEGNO DI ZITAN, CINA FINE XIX SECOLO
RARA COPPIA DI BASI ESPOSITIVE IN LEGNO DI ZITAN, CINA FINE XIX SECOLO adornate da ringhiere e raccordi centrali [..]
N. 36
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
38
PICCOLO VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
N. 38
Dettaglio Lotto
39
PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO
PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorato con fasce di ideogrammi stilizzati.. Diametro [..]
N. 39
Dettaglio Lotto
40
POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con estese composizioni di crisantemi. [..]
N. 40
Dettaglio Lotto
45
JIAO IN ARGENTO, CINA ANNO 1914
JIAO IN ARGENTO, CINA ANNO 1914 conio del terzo anno della Repubblica. Peso gr. 27. A silver Jiao, China [..]
N. 45
Dettaglio Lotto
47
YAUN-DOLLAR IN ARGENTO, CINA ANNO 1921
YAUN-DOLLAR IN ARGENTO, CINA ANNO 1921 conio del decimo anno della Repubblica. Peso gr. 26. A silver [..]
N. 47
Dettaglio Lotto
49
SCATOLA IN METALLO, CINA
SCATOLA IN METALLO, CINA XX SECOLO interamente decorata da piccole spirali e composizioni vegetali. Misure [..]
N. 49
SCATOLA IN METALLO, CINA
Base d'asta
€ 60
Dettaglio Lotto
55
PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE FINE XVII SECOLO
PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE FINE XVII SECOLO decorato da un paesaggio lacustre con rocce ed [..]
N. 55
Dettaglio Lotto
56
PORTA PENNELLI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
PORTA PENNELLI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di figure [..]
N. 56
Dettaglio Lotto
58
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori e racemi. Basetta in [..]
N. 58
Dettaglio Lotto
60
PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
N. 60
Dettaglio Lotto
63
COPPIA DI VASCHETTE IN LAPISLAZZULI, CINA XIX SECOLO
N. 63
Dettaglio Lotto
66
TECNICA MISTA CINQUE BUFALI DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, PRIMA METÁ XX SECOLO RAPPRESENTAZIONE DEI CINQUE BUFALI Tecnica mista su seta, cm. 28 x [..]
N. 66
Dettaglio Lotto
67
TECNICA MISTA DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, PRIMA METÁ XX SECOLO RAPPRESENTAZIONE DELLE CENTO BELLEZZE Tecnica mista su seta, cm. 28 [..]
N. 67
Dettaglio Lotto
68
SCUOLA CINESE, PRIMA METÁ XX SECOLO CORTEO IMPERIALE CON UFFICIALI E DIVINITÁ TAOISTE Tecnica mista su [..]
N. 68
Dettaglio Lotto
73
SCULTURA DI LETTERATO IN LEGNO DIPINTO, CINA
SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA METÁ XX SECOLO raffigurante un letterato che sorregge una tavoletta [..]
N. 73
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 77 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last