×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
269
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE
269
N.269
ven
16 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 269
16 febbraio 2024
ARTE CINESE, GIAPPONESE E ETNICA
Venerdì 16 febbraio, ore 14.30 – Arte Cinese, Asiatica e Etnica
TORNATA UNICA: 16/02/2024 Ore 14:30
da martedì 13 a giovedì 15 febbraio 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 235 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
61
COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA
COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO Interamente decorate con giardino tradizionale, [..]
N. 61
Dettaglio Lotto
62
SCULTURA DI ELEFANTE, CINA
SCULTURA IN GRANATO, CINA XX SECOLO scolpita ed incisa nelle forme di un elefante. Misure cm. 9 x 13 x 6 [..]
N. 62
SCULTURA DI ELEFANTE, CINA
Dettaglio Lotto
63
COPPIA DI VASCHETTE IN LAPISLAZZULI, CINA XIX SECOLO
N. 63
Dettaglio Lotto
64
INCENSIERE IN CALCEDONIO, CINA
INCENSIERE IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO raffigurante una fiera mitologica con corpo di tartaruga e testa di [..]
N. 64
Dettaglio Lotto
65
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XVIII SECOLO decorati da una rappresentazione di giardino [..]
N. 65
Dettaglio Lotto
66
TECNICA MISTA CINQUE BUFALI DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, PRIMA METÁ XX SECOLO RAPPRESENTAZIONE DEI CINQUE BUFALI Tecnica mista su seta, cm. 28 x [..]
N. 66
Dettaglio Lotto
67
TECNICA MISTA DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, PRIMA METÁ XX SECOLO RAPPRESENTAZIONE DELLE CENTO BELLEZZE Tecnica mista su seta, cm. 28 [..]
N. 67
Dettaglio Lotto
68
SCUOLA CINESE, PRIMA METÁ XX SECOLO CORTEO IMPERIALE CON UFFICIALI E DIVINITÁ TAOISTE Tecnica mista su [..]
N. 68
Dettaglio Lotto
69
VENTAGLIO IN CARTA DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO
VENTAGLIO IN CARTA DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO adornato da una rappresentazione di letterati ed attendenti [..]
N. 69
Dettaglio Lotto
70
SCULTURA DI LETTERATO IN CERAMICA, CINA XVII SECOLO
BELLA SCULTURA IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XVII SECOLO raffigurante un letterato in abiti formali. Misure [..]
N. 70
Dettaglio Lotto
71
VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, CINA
VENTAGLIO IN CARTA E STECCHE IN LEGNO, CINA XX SECOLO decorato con rappresentazioni di letterati ed ufficiali [..]
N. 71
Dettaglio Lotto
72
VENTAGLIO DI STILE CINESE, MANIFATTURA EUROPEA FINE XIX SECOLO
VENTAGLIO DI STILE CINESE, MANIFATTURA EUROPEA FINE XIX SECOLO in carta e stecche a lacca nera. Decorato con [..]
N. 72
Dettaglio Lotto
73
SCULTURA DI LETTERATO IN LEGNO DIPINTO, CINA
SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA METÁ XX SECOLO raffigurante un letterato che sorregge una tavoletta [..]
N. 73
Dettaglio Lotto
74
VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, CINA XIX SECOLO
N. 74
Dettaglio Lotto
75
SEDIA IN LEGNO DI OLMO, CINA INIZI XX SECOLO
SEDIA IN LEGNO DI OLMO, CINA INIZI XX SECOLO con schienale a cartella scolpita a figura di letterato e motivi [..]
N. 75
Dettaglio Lotto
76
BASE IN LEGNO EBANIZZATO, CINA
BASE IN LEGNO EBANIZZATO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO a piano quadrato, con fascia scolpita a motivi vegetali. [..]
N. 76
Dettaglio Lotto
77
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglione, cantonali e bordura a tralci di fiori, nel campo a [..]
N. 77
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN
Dettaglio Lotto
78
TAPPETO CINESE, PECHINO
TAPPETO CINESE, PECHINO METÁ XX SECOLO con disegno a nuvolette e racemi fioriti, nel campo centrale a fondo [..]
N. 78
TAPPETO CINESE, PECHINO
Dettaglio Lotto
79
TAPPETO CINESE, PECHINO
TAPPETO CINESE, PECHINO METÁ XX SECOLO con medaglioni a motivi vegetali, nel campo a fondo blu. Bordura a fondo [..]
N. 79
TAPPETO CINESE, PECHINO
Dettaglio Lotto
80
TRITTICO DI SCENDILETTO CINESI, TIEN-TSIN
TRITTICO DI SCENDILETTO CINESI, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglione a fiori, nel campo a fondo giallo. [..]
N. 80
Dettaglio Lotto
81
POLTRONCINA IN LEGNO DI TEAK, CINA
POLTRONCINA IN LEGNO DI TEAK, CINA INIZI XX SECOLO con schienale a ringhiera con cornice e braccioli a ferro [..]
N. 81
Dettaglio Lotto
82
CREDENZA IN LEGNO LACCATO, CINA
CREDENZA IN LEGNO LACCATO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO a fondo nero, con decori in policromia e oro a motivi di [..]
N. 82
Dettaglio Lotto
83
TAPPETO CINESE, PECHINO
TAPPETO CINESE, PECHINO INIZIO XX SECOLO con medaglione a fiocchi e fiori e motivi secondari a fiori e nuvolette, [..]
N. 83
TAPPETO CINESE, PECHINO
Dettaglio Lotto
84
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN SECONDA METÁ XX SECOLO con grande medaglione floreale, nel campo centrale a fondo [..]
N. 84
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN
Dettaglio Lotto
85
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN
N. 85
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN
Dettaglio Lotto
86
LETTO IN LEGNO DI TEAK, CINA
LETTO IN LEGNO DI TEAK, CINA FINE XIX SECOLO con elementi dello schienale mobili con mattonelle in pietre dure [..]
N. 86
LETTO IN LEGNO DI TEAK, CINA
Dettaglio Lotto
87
COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, CINA
COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO in policromia, con decori a motivi floreali e scene di vita [..]
N. 87
Dettaglio Lotto
88
TAZZA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA
TAZZA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO con coperchio, decorata con stilizzazioni e composizioni [..]
N. 88
Dettaglio Lotto
89
BEL VASO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
BEL VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo collo [..]
N. 89
Dettaglio Lotto
90
VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO
VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a paesaggio con scena di genere. Misure [..]
N. 90
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 235 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last