×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
269
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE
269
N.269
ven
16 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 269
16 febbraio 2024
ARTE CINESE, GIAPPONESE E ETNICA
Venerdì 16 febbraio, ore 14.30 – Arte Cinese, Asiatica e Etnica
TORNATA UNICA: 16/02/2024 Ore 14:30
da martedì 13 a giovedì 15 febbraio 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 235 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
31
SCATOLA IN METALLO A LACCA ROSSA, CINA
SCATOLA IN METALLO A LACCA ROSSA, CINA XX SECOLO adornata da un'estesa rappresentazione di un giardino tradizionale [..]
N. 31
Dettaglio Lotto
32
TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA
BELLA TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO interamente adornata da una rappresentazione [..]
N. 32
Dettaglio Lotto
33
CONTENITORE DA VIAGGIO PER CALLIGRAFIA IN LEGNO DI ZITAN, CINA
GRANDE E RARO CONTENITORE DA VIAGGIO PER CALLIGRAFIA IN LEGNO DI ZITAN, CINA INIZIO XX SECOLO composto da quattro [..]
N. 33
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
34
UN VOLUME COMMEMORATIVO DI CRITICA D'ARTE, PECHINO 1956
UN VOLUME COMMEMORATIVO DI CRITICA D'ARTE, PECHINO 1956 in cofanetto. Ottime condizioni. A commemorative [..]
N. 34
Dettaglio Lotto
35
ALZATA IN PORCELLAN A FONDO CELADON, CINA
PICCOLA ALZATA IN PORCELLANA A FONDO CELADON, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con fantasie floreali e vegetali [..]
N. 35
Dettaglio Lotto
36
COPPIA DI BASI ESPOSITIVE IN LEGNO DI ZITAN, CINA FINE XIX SECOLO
RARA COPPIA DI BASI ESPOSITIVE IN LEGNO DI ZITAN, CINA FINE XIX SECOLO adornate da ringhiere e raccordi centrali [..]
N. 36
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
37
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornato da un'estesa rappresentazione di figure di corte [..]
N. 37
Dettaglio Lotto
38
PICCOLO VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
N. 38
Dettaglio Lotto
39
PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO
PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorato con fasce di ideogrammi stilizzati.. Diametro [..]
N. 39
Dettaglio Lotto
40
POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con estese composizioni di crisantemi. [..]
N. 40
Dettaglio Lotto
41
CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX SECOLO
CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, FINE XIX SECOLO decorata da intrecci vegetali, fasce di petali di [..]
N. 41
Dettaglio Lotto
42
PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
N. 42
Dettaglio Lotto
43
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE XX SECOLO decorata da un paesaggio con montagne e figure, geometrie simboliche [..]
N. 43
Dettaglio Lotto
44
LOTTO DI DIECI BANCONOTE, CINA XX SECOLO
LOTTO DI DIECI BANCONOTE, CINA XX SECOLO relative agli anni 1935, 1936, 1936, 1937, 1940, 1949, 1949, 1951, [..]
N. 44
Dettaglio Lotto
45
JIAO IN ARGENTO, CINA ANNO 1914
JIAO IN ARGENTO, CINA ANNO 1914 conio del terzo anno della Repubblica. Peso gr. 27. A silver Jiao, China [..]
N. 45
Dettaglio Lotto
46
YUAN IN ARGENTO, CINA, ANNO 1911
YUAN IN ARGENTO, CINA, ANNO 1911 conio del terzo anno del regno Xuatong. Peso gr. 26,90. A silver Yuan, [..]
N. 46
Dettaglio Lotto
47
YAUN-DOLLAR IN ARGENTO, CINA ANNO 1921
YAUN-DOLLAR IN ARGENTO, CINA ANNO 1921 conio del decimo anno della Repubblica. Peso gr. 26. A silver [..]
N. 47
Dettaglio Lotto
48
SCATOLA IN LEGNO LACCATO, GIAPPONE
SCATOLA IN LEGNO A LACCA VERDE E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO con coperchio adornato da rappresentazione di [..]
N. 48
Dettaglio Lotto
49
SCATOLA IN METALLO, CINA
SCATOLA IN METALLO, CINA XX SECOLO interamente decorata da piccole spirali e composizioni vegetali. Misure [..]
N. 49
SCATOLA IN METALLO, CINA
Base d'asta
€ 60
Dettaglio Lotto
50
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO
RARA COPPIA DI VASI A TROMBA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE, XIX SECOLO adornati su fondo blu da sezioni [..]
N. 50
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
51
CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE
N. 51
Dettaglio Lotto
52
PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE 1700/1740
IMPORTANTE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE 1700/1740 decorato con intrecci floreali, [..]
N. 52
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
53
TRE POTICHES IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO
TRE RARE POTICHES IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE, XIX SECOLO adornate su fondo blu da sezioni decorative [..]
N. 53
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
54
PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE, FINE XIX SECOLO
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE FINE XIX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di [..]
N. 54
Dettaglio Lotto
55
PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE FINE XVII SECOLO
PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE FINE XVII SECOLO decorato da un paesaggio lacustre con rocce ed [..]
N. 55
Dettaglio Lotto
56
PORTA PENNELLI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
PORTA PENNELLI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di figure [..]
N. 56
Dettaglio Lotto
57
TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO
TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XVIII SECOLO decorata in stile Imari con intrecci [..]
N. 57
Dettaglio Lotto
58
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori e racemi. Basetta in [..]
N. 58
Dettaglio Lotto
59
PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE, PRIMA METÁ XVIII SECOLO
PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE PRIMA METÁ XVIII SECOLO decorato con composizioni di [..]
N. 59
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
60
PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
N. 60
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 235 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last