ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

279 - 2
N.279 - II

ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 24 Luglio 2024
LUGLIO 2024, ASTA 279
23, 24, 25 luglio 2024

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OGGETTISTICA
ARTE CINESE E ASIATICA

Mercoledì 24 luglio ore 15.30 – Argenti, gioielli e oggettistica
Giovedì 25 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e asiatica

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 16 a lunedì 22 luglio 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 246 LOTTI
284

OROLOGIO DA MARINA IN OTTONE, INIZI XX SECOLO

OROLOGIO DA MARINA IN OTTONE, INIZI XX SECOLO con quadrante argentato e supporto ligneo. Meccanismo a carica [..]
N. 284

285

DUE PICCOLI OROLOGI DA TASCA, FINE XIX SECOLO

DUE PICCOLI OROLOGI DA TASCA, FINE XIX SECOLO con cassa in argento incisa a motivi vegetali. Quadrante a smalto [..]
N. 285

286

OROLOGIO DA TAVOLO, FAISER WATCH XX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, FAISER WATCH XX SECOLO con cassa in bronzo a modello di cannone. Quadrante firmato con finestrella [..]
N. 286

287

SVEGLIA TA TAVOLO, MARCA LUXOR XX SECOLO

SVEGLIA TA TAVOLO, MARCA LUXOR XX SECOLO con quadrante in metallo argentato entro cornice in pelle. Quadrante [..]
N. 287

288

OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMI, PERIODO DECร’

OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMI, PERIODO DECร’ con quadrante a smalto bianco e ottone, supporto in alabastro e marmo [..]
N. 288

289

OROLOGIO SALVADANAIO, XX SECOLO

OROLOGIO SALVADANAIO, XX SECOLO con cassa in metallo a lacca rossa e quadrante firmato 'Italora'. Meccanismo [..]
N. 289

290

OROLOGIO DA TAVOLO CON MINIATURA

OROLOGIO DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO in ottone con fronte con quadrante a smalto bianco e miniatura insorta, [..]
N. 290

291

OROLOGIO 400 GIORNI, INIZI XX SECOLO

OROLOGIO 400 GIORNI, INIZI XX SECOLO in metallo laccato e ottone, con quadrante a smalti e pendolo rotante. [..]
N. 291

292

DUE SVEGLIE, ANNI '70

DUE SVEGLIE, ANNI '70 con casse in metallo cromato e quadranti a numeri arabi e romani. Una sveglia marca [..]
N. 292

DUE SVEGLIE, ANNI '70

293

LUME IN BRONZO DI GUSTO IMPERO

LUME IN BRONZO, XIX SECOLO di gusto Impero, con fusto conico con foglie di alloro. Base lignea. Misure cm. [..]
N. 293

294

COPPIA DI CANDELIERI IN SILVERPLATED

COPPIA DI CANDELIERI IN SILVERPLATED, XX SECOLO con sagoma a colonnine classiche. Adattati a lumetti. Misure [..]
N. 294

295

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, XIX SECOLO

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto verdino, policromia e oro. Misure tazza cm. 6 x 10 x 11 [..]
N. 295

296

COPPA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE VIENNA XIX SECOLO

COPPA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE VIENNA XIX SECOLO decorata in policromia a scene romane. Montatura in bronzo [..]
N. 296

297

ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO

ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco, arancio e policromia, con decori al corpo a paesaggi [..]
N. 297

298

VASO MEDICI IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO

VASO MEDICI IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO a smalti policromi e oro, con decoro al corpo a scena galante in [..]
N. 298

299

PUTTO IN PORCELLANA, XX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, XX SECOLO interamente a smalto bianco, raffigurante un putto pifferaio. Marca Ginori [..]
N. 299

300

VASO IN PORCELLANA, PERIODO LUGI FILIPPO

VASO IN PORCELLANA, PERIODO LUGI FILIPPO a smalto cobalto, policromia e oro, con decori a ramages vegetali. [..]
N. 300

301

VASO IN PORCELLANA, PERIODO LUGI FILIPPO con decori floreali in oro a rilievo. Misure cm. 28 x 23 x 11.
N. 301

302

BISCOTTIERA IN VETRO OPALINE

BISCOTTIERA IN VETRO OPALINE, XX SECOLO a fondo verde con corpo tagliato e decorato a fiori in oro. Manico e [..]
N. 302

BISCOTTIERA IN VETRO OPALINE

303

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, DRESDA XX SECOLO

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, DRESDA XX SECOLO a smalti policromi, con decori floreali. Marca in blu sotto [..]
N. 303

304

TAZZA DA PUERPERA IN PORCELLANA, XX SECOLO

TAZZA DA PUERPERA IN PORCELLANA, XX SECOLO con piattino, a smalto bianco e policromia, con decori a racemi di [..]
N. 304

305

COPPIA DI CANDELIERI IN PORCELLANA, XX SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN PORCELLANA, XX SECOLO interamente a smalto bianco con figure di amorini. Misure cm. [..]
N. 305

306

VASETTO IN OPALINE, XX SECOLO

VASETTO IN OPALINE, XX SECOLO a fondo bianco-latte, dipinto a fiori. Misure cm. 20 x 9.
N. 306

VASETTO IN OPALINE, XX SECOLO

307

SET DA TOLETTA IN PORCELLANA, LIMOGES XX SECOLO

SET DA TOLETTA IN PORCELLANA, LIMOGES XX SECOLO a smalti policromi, con decori floreali. Lotto composto da quattro [..]
N. 307

308

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA, LUIGI FILIPPO

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA, LUIGI FILIPPO con decori a rilievo a motivi floreali in policromia. Misure [..]
N. 308

309

LUME IN PORCELLANA, ANNI '50

LUME IN PORCELLANA, ANNI '50 con fusto conico decorato a ghirlande e base con decoro ad uccellino. Completo [..]
N. 309

LUME IN PORCELLANA, ANNI '50

310

LUME A PETROLIO IN OPALINE, XIX SECOLO

LUME A PETROLIO IN OPALINE, XIX SECOLO con base e finiture in metallo brunito e cesellato. Corpo decorato a [..]
N. 310

311

OROLOGIO DA TAVOLO IN PORCELLANA, XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN PORCELLANA, XIX SECOLO interamente a smalto cobalto, oro e policromia. Decori in rilievo [..]
N. 311

312

VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO in policromia e oro, con corpo decorato a paesaggio fluviale e paesaggio con [..]
N. 312

313

COPPIA DI LATTIERE IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO

COPPIA DI LATTIERE IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO a smalto bianco con leggero decoro floreale. Una lattiera [..]
N. 313

31 - 60  di 246 LOTTI