ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

279 - 2
N.279 - II

ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 24 Luglio 2024
LUGLIO 2024, ASTA 279
23, 24, 25 luglio 2024

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OGGETTISTICA
ARTE CINESE E ASIATICA

Mercoledì 24 luglio ore 15.30 – Argenti, gioielli e oggettistica
Giovedì 25 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e asiatica

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 16 a lunedì 22 luglio 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

211 - 240  di 246 LOTTI
464

MEDAGLIA ANNUALE DI PAPA PIO XI IN ARGENTO

MEDAGLIA ANNUALE DI PAPA PIO XI IN ARGENTO di conio ufficiale. Dritto: immagine del Papa di profilo. Rovescio: [..]
N. 464

465

TRE VASCHETTE IN ARGENTO, PADOVA POST 1968

TRE VASCHETTE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 a fondo liscio con bordo perlato. Argentiere Rino Greggio. [..]
N. 465

466

BROCCA IN ARGENTO, ALESSANDRIA POST 1968

BROCCA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA POST 1968 con corpo sbalzato a foglie e interno dorato. Titolo 800/1000. [..]
N. 466

467

FIASCHETTA IN VETRO E METALLO ARGENTATO

FIASCHETTA IN VETRO E METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con tappo globulare e bicchiere mobile. Misure cm. 16 x [..]
N. 467

468

VASSOIETTO IN ARGENTO, PADOVA POST 1968

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 a fondo liscio e battuto. Titolo 800/1000. Misure cm. 18 [..]
N. 468

469

TEIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO

TEIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO incisa a motivi di ghirlande con pomo a pignetta. Misure [..]
N. 469

470

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO 1944/1968

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con sagoma a navicella e fondo battuto. Applicazione e manici [..]
N. 470

471

ZUPPIERA IN METALLO ARGENTATO, PERIODO DECÒ

ZUPPIERA IN METALLO ARGENTATO, PERIODO DECÒ con vasca e coperchio baccellati. Misure cm. 14 x 21 x 25.
N. 471

472

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ITALIA POST 1968

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA POST 1968 con bordo battuto e sbalzato a tralci di vite. Titolo 800/1000. [..]
N. 472

473

CESTINO IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

CESTINO IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con bordo a fazzoletto e trafori a ringhiera. Misure [..]
N. 473

474

SALSIERA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO

SALSIERA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con bordo cesellato a motivi vegetali e piedi palmati. Misure cm. [..]
N. 474

475

PORTA GHIACCIO IN METALLO ARGENTATO

PORTA GHIACCIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a corpo liscio, completo di pinzetta. Misure cm. 13 x 16 x [..]
N. 475

476

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con medaglione in bianco e motivi secondari a fiori, nel campo centrale a fondo [..]
N. 476

TAPPETO KIRMAN

477

PICCOLO TAPPETO AFSHARI

PICCOLO TAPPETO AFSHARI, INIZI XX SECOLO con disegno a tripla palmetta e motivi secondari a racemi fioriti, [..]
N. 477

PICCOLO TAPPETO AFSHARI

478

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, INIZI XX SECOLO con disegno a triplo medaglione dentellato e motivi secondari a herati e fiori, [..]
N. 478

TAPPETO SHIRAZ

Base d'asta
€ 60
479

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO a disegno bokara, nel campo centrale a fondo avana. Misure cm. 180 x 130. [..]
N. 479

TAPPETO PAKISTAN

480

TAPPETO BELUCISTAN

RARO TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a tralci fioriti con uccelli, [..]
N. 480

TAPPETO BELUCISTAN

481

TAPPETO KARS

TAPPETO KARS, INIZI XX SECOLO a triplo medaglione con foglie multicolore, nel campo centrale a fondo avana. [..]
N. 481

TAPPETO KARS

482

TAPPETO 'PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a medaglioni di stile caucasico, nel campo centrale a fondo [..]
N. 482

TAPPETO 'PAKISTAN

483

TAPPETO AFGAN BOKARA

TAPPETO AFGAN BOKARA, INIZIO XX SECOLO con medaglioni rettangolari, nel campo a fondo rosso. Misure cm. 220 [..]
N. 483

TAPPETO AFGAN BOKARA

484

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con disegno bokara, nel campo centrale a fondo rosso. Misure cm. 260 x 195 [..]
N. 484

TAPPETO PAKISTAN

485

TAPPETO FERAGHAN

TAPPETO FERAGHAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a losanga e motivi secondari a tralci geometrici con fiori [..]
N. 485

TAPPETO FERAGHAN

486

TAPPETO SHIRAZ, INIZI XX SECOLO

TAPPETO SHIRAZ, INIZI XX SECOLO con medaglione bianco e motivi secondari a doppio herato con fiori, nel campo [..]
N. 486

487

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO con disegno a preghiera a motivi di stelle e simbologie, nel campo a fondo [..]
N. 487

TAPPETO BELUCISTAN

488

TAPPETO BELUCISTAN

RARO TAPPETO BELUCISTAN, INIZIO XX SECOLO con disegno a doppia palmetta in rosso e motivi secondari a foglie, [..]
N. 488

TAPPETO BELUCISTAN

489

TAPPETO BALCANICO, METÁ XX SECOLO

TAPPETO BALCANICO, METÁ XX SECOLO con medaglione fiorito nel campo a fondo verde. Misure cm. 180 x 124.
N. 489

490

TAPPETO ANATOLICO, INIZI XX SECOLO

TAPPETO ANATOLICO, INIZI XX SECOLO con disegno a medaglione e motivi secondari a tralci con foglie e simbologie, [..]
N. 490

491

TAPPETO BALCANICO, METÁ XX SECOLO a quattro medaglioni, nel campo centrale a fondo arancio. Misure cm. 220 [..]
N. 491

492

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO con disegno a rombi e foglie di quercia, nel campo a fondo arancio. Misure [..]
N. 492

TAPPETO BELUCISTAN

493

TAPPETO AZERO

TAPPETO AZERO, METÁ XX SECOLO con disegno a fiori e palmette, nel campo centrale a fondo giallo. Misure cm. [..]
N. 493

TAPPETO AZERO

211 - 240  di 246 LOTTI