ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

279 - 2
N.279 - II

ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 24 Luglio 2024
LUGLIO 2024, ASTA 279
23, 24, 25 luglio 2024

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OGGETTISTICA
ARTE CINESE E ASIATICA

Mercoledì 24 luglio ore 15.30 – Argenti, gioielli e oggettistica
Giovedì 25 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e asiatica

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 16 a lunedì 22 luglio 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

181 - 210  di 246 LOTTI
434

CENTRO IN SILVERPLATED, XX SECOLO

CENTRO IN SILVERPLATED, XX SECOLO con bordo a ringhiera e manici a cordone. Misure cm. 5 x 24.
N. 434

435

BORSETTA DA BAMBOLA IN METALLO E SMALTI

BORSETTA DA BAMBOLA IN METALLO E SMALTI, XX SECOLO con decori a smalto blu e strass alla chiusura. Misure [..]
N. 435

436

DODICI CUCCHIAINI DA GELATO IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968 da gelato, manici con iniziali incise, Argentiere Ricci. In [..]
N. 436

437

SERVIZIO DA TÈ IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO

SERVIZIO DA TÈ IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con elementi sbalzati a baccellature. Composto da teiera, [..]
N. 437

438

CENTRO IN ARGENTO, PALERMO 1944/1968

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968 con bordo a volute vegetali in fusione. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 438

439

SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, LONDRA 1913

SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1913 con tappo traforato e corpo con anelli. Chiusura a baionetta. [..]
N. 439

440

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con elementi a manici nervati. Composto da sette [..]
N. 440

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
441

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, BOLOGNA POST 1968

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA POST 1968 con bordo dorato a volute e castoni in pietre dure. Argentiere [..]
N. 441

442

BOCCALE IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1906

BOCCALE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1906 a vasca baccellata. Argentiere Alexander Clark. Titolo 925/1000. [..]
N. 442

443

SERVIZIO DA LIQUORE IN SILVERPLATED, 1960 ca.

SERVIZIO DA LIQUORE IN SILVERPLATED, ITALIA 1960 ca. con vasca ovale e sei bicchierini in cristallo inciso. [..]
N. 443

444

PORTA CIPRIA IN VETRO E SILVERPLATED

PORTA CIPRIA IN VETRO E SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO con corpo inciso a motivi vegetali. Misure cm. 11 x [..]
N. 444

445

DOPPIERE IN SILVERPLATED, XX SECOLO

DOPPIERE IN SILVERPLATED, XX SECOLO con braccia a ramages vegetali. Appesantito. Misure cm. 17 x 21 x 9.
N. 445

446

COFANETTO IN METALLO ARGENTATO, FRANCIA INIZI XX SECOLO

COFANETTO IN METALLO ARGENTATO, FRANCIA INIZI XX SECOLO con coperchio inciso a scena galante campestre, fronte [..]
N. 446

447

TEIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1910

TEIERA IN SHEFFIELD, PUNZONE INGHILTERRA 1910 con corpo inciso a motivi vegetali. Pomo in legno. Misure cm. [..]
N. 447

448

LOTTO DI PICCOLA ARGENTERIA, XX SECOLO

LOTTO DI PICCOLA ARGENTERIA, XX SECOLO in silverplated composto da nove oggetti vari. Un piccolo cofanetto firmato [..]
N. 448

449

ZUPPIERA IN SILVERPLATED, XX SECOLO

ZUPPIERA IN SILVERPLATED, XX SECOLO a corpo circolare con bordo cesellato a motivi vegetali. Pomo a figura [..]
N. 449

450

TEIERA IN SHEFFIELD, LONDRA FINE XIX SECOLO

TEIERA IN SHEFFIELD, PUNZONE LONDRA FINE XIX SECOLO con corpo inciso a motivi vegetali. Misure cm. 17 x 11 [..]
N. 450

451

VASSOIO IN ARGENTO, PADOVA POST 1968

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 a sagoma ovale con fondo e bordo liscio. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 451

452

LEGUMIERA IN METALLO ARGENTATO

LEGUMIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO a sagoma ovale con decori ai bordi a racemi fioriti. Tralci [..]
N. 452

453

PALETTA IN ARGENTO, FRANCIA INIZI XX SECOLO

PALETTA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA INIZI XX SECOLO con manico cesellato con iniziali di casata incise. Titolo [..]
N. 453

454

COFANETTO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO

COFANETTO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO a fondo satinato con gruppo di fiori sul coperchio. Due piccoli [..]
N. 454

455

LATTIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO

LATTIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO a corpo baccellato con bordi a motivi vegetali. Manico ligneo. [..]
N. 455

456

CANDELABRO IN ARGENTO, MILANO 1944/1968

CANDELABRO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a quattro braccia a ramages e cinque fiamme. Fusto baccellato, [..]
N. 456

457

MASCHERA IN ARGENTO, SUDAMERICA XX SECOLO

MASCHERA IN ARGENTO, SUDAMERICA XX SECOLO raffigurante volto di divinità. Punzoni non identificati. Misure [..]
N. 457

458

LATTIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZI XX SECOLO

LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA INIZI XX SECOLO con corpo cesellato a palmette, manico ligneo e [..]
N. 458

459

PORTA GHIACCIO IN ARGENTO, NAPOLI 1935/1945

PORTA GHIACCIO IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1935/1945 a corpo lobato con manico a volute. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 459

460

PORTABIGLIETTI CON TAGLIACARTE IN ARGENTO, PADOVA POST 1968

PORTABIGLIETTI CON TAGLIACARTE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 vassoio a sagoma poligonale, tagliacarte [..]
N. 460

461

CANDELABRO IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

CANDELABRO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a tre fiamme con doppiere sagomato. Fusto conico rudentato. [..]
N. 461

462

TRE BICCHIERINI IN ARGENTO, LONDRA 1891

TRE BICCHIERINI IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1891 sbalzati a girali di foglie e fiori. Titolo 925/1000. Misure [..]
N. 462

463

BOCCALE IN ARGENTO, TREVISO POST 1968

BOCCALE IN ARGENTO, PUNZONE TREVISO POST 1968 a corpo liscio con anello. Titolo 800/1000. Misure cm. 12 [..]
N. 463

181 - 210  di 246 LOTTI