ASTA 283 NOVEMBRE 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

283 - 1
N.283 - I

ASTA 283 NOVEMBRE 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 20 Novembre 2024
NOVEMBRE 2024, ASTA 283
20, 21 novembre 2024
Mercoledì 20 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
Giovedi 21 ore 15.00 - Dipinti, grafiche,  arti decorative e design

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 15 martedì 19 novembre 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 171 LOTTI
1

LITOGRAFIA DI CORRADO CAGLI, 1967

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Senza titolo, 1967 Litografia, ex. 17/50 Misure della lastra, cm. [..]
N. 1

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
2

LITOGRAFIA DI CORRADO CAGLI, 1966

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Bambar, 1966 Litografia, ex. III/V p.a. Misure della lastra, [..]
N. 2

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
3

TECNICA MISTA DI PIETRO VANNI

PIETRO VANNI (Terzone di Leonessa 1925 - Roma 2002) Senza titolo Tecnica mista e collage su cartoncino, [..]
N. 3

TECNICA MISTA DI PIETRO VANNI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
4

LITOGRAFIA LOUISIANA DI JOAN MIRร’, 1974

JOAN MIRร’ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Louisiana, 1974 Litografia a colori, ex. H.C. Firma [..]
N. 4

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
5

INCISIONE DI FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) L'angelo dalla serie 'I Tarocchi di Gentilini' Acquaforte [..]
N. 5

INCISIONE DI FRANCO GENTILINI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
6

ACQUARELLO DI GIUSEPPE SANTOMASO, 1974

GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907 - 1990) Senza titolo, 1974 Inchiostro e acquerello su carta, cm. 30 [..]
N. 6

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
7

PASTELLO DOUBLE FACES DI MIRKO BASALDELLA

MIRKO BASALDELLA (Udine 1910 - Cambridge 1969) La folla Motivo a Crocchi Pastello grasso e tecnica [..]
N. 7

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
8

MULTIPLO IN CERAMICA DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo Scultura in ceramica smaltata, ex. [..]
N. 8

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
9

DIPINTO INTERNO DI ALBERTO GIANQUINTO, 1961

ALBERTO GIANQUINTO (Venezia 1929 - Jesolo 2003) Interno: tavola con l'ombra della sedia, 1961 Olio su [..]
N. 9

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
10

SCULTURA DI AUGUSTO CONTI

AUGUSTO CONTI (Livorno 1941) Suonatrice di flauto, 1985 Terracotta patinata, cm. 66 x 22 x 15 Non firmata [..]
N. 10

SCULTURA DI AUGUSTO CONTI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
11

DIPINTO DI ANTONIO POSSENTI

ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933 - 2016) Sulla spiaggia, anni '90 Olio cartone telato, cm. 25 x 20 Firma [..]
N. 11

DIPINTO DI ANTONIO POSSENTI

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
12

PASTELLO CAVALLI DI GIUSEPPE CADONI

GIUSEPPE CADONI (Villanova Monteleone 1948) Corsa di cavalli, 1996 Pastelli su cartoncino, cm. 50 x 70 [..]
N. 12

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
13

CARBONCINO DI MARINO HAUPT

MARINO HAUPT (Helsinki 1942 - Roma 2004) Cavallo e cavaliere Carboncino su carta, cm. 34 x 28,5 Firma [..]
N. 13

CARBONCINO DI MARINO HAUPT

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
14

DISEGNO NUDO DI MARINO HAUPT

MARINO HAUPT (Helsinki 1942 - Roma 2004) Nudo di schiena Tecnica mista su carta quadrettata, cm. 29 x [..]
N. 14

DISEGNO NUDO DI MARINO HAUPT

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
15

DIPINTO DONNA CHE BEVE DI NINO LA BARBERA, 1972

NINO LA BARBERA (Mazara del Vallo 1945) Donna che beve, 1972 Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma e data [..]
N. 15

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
16

DIPINTO ROSA DI LUCIO DIODATI

LUCIO DIODATI (Popoli 1955) Rosa, 1999 Olio su tela, cm. 50 x 35 Firma e data in alto a destra Firma, [..]
N. 16

DIPINTO ROSA DI LUCIO DIODATI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 400
17

DIPINTO PERSONAGGIO DELLA CENA DI ALBERTO SUGHI

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Personaggio della Cena, 1975 Tempera e tecnica mista su cartoncino [..]
N. 17

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
18

DIPINTO NUDINA DI EDOLO MASCI

EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008) Nudina, fine anni '90 Olio su tela, cm. 30 x 60 [..]
N. 18

DIPINTO NUDINA DI EDOLO MASCI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
19

DISEGNO NUDO DI DONNA

ARTISTA XX SECOLO Nudo di donna, 2009 Matita su carta, cm. 23,5 x 19 Sigla e data in basso a destra In [..]
N. 19

DISEGNO NUDO DI DONNA

Base d'asta
€ 10
20

CARBONCINO DONNA DI GIUSEPPE MAZZULLO, 1961

GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Donna che piange, 1961 Carboncino su carta, cm. 24,5 [..]
N. 20

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
21

DIPINTO DI BRUNO CASSINARI, 1989

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Figura femminile, 1989 Tempera su tela, cm. 60 x 50 Firma [..]
N. 21

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
22

DIPINTO DI SIGFRIDO OLIVA

SIGFRIDO OLIVA (Messina 1942) Barconi a Ponte Cavour, 2008 Olio su tela, cm. 60 x 60 Firma in basso [..]
N. 22

DIPINTO DI SIGFRIDO OLIVA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 450 / 500
23

DIPINTO NATURA MORTA DI ONOFRIO MARTINELLI, 1942

ONOFRIO MARTINELLI (Mola di Bari 1900 - Firenze 1966) Natura morta delle prugne, 1942 Olio su tela, cm. [..]
N. 23

Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.500 / 2.000
24

TECNICA MISTA DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Scorcio romano China e acquerello su carta, cm. 21 x 27 Firma [..]
N. 24

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
25

DIPINTO ROMA DI SPARTACO ZIANNA

SPARTACO ZIANNA (Valmontone 1925) Veduta di Roma Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra [..]
N. 25

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
26

DIPINTO DI SPARTACO ZIANNA

SPARTACO ZIANNA (Valmontone 1925) Ponte Sant'Angelo Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso a sinistra [..]
N. 26

DIPINTO DI SPARTACO ZIANNA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
27

DIPINTO VEDUTA DI ROMA DI ACHILLE SDRUSCIA

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Veduta di San Bonaventura al Palatino Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 27

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
28

DIPINTO PAESAGGIO DI EMANUELE CAVALLI

EMANUELE CAVALLI (Lucera 1904 - Firenze 1981) Vallata Olio su tavoletta, cm. 24 x 18,5 Firma in basso [..]
N. 28

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
29

DIPINTO VEDUTA DI ROMA DI MARIO MAFAI

MARIO MAFAI (Roma 1902 - 1965) Veduta di Roma Olio su tavoletta, cm. 24 x 33 Firma in basso a destra [..]
N. 29

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 5.000
30

DIPINTO NATURA MORTA DI EMANUELE CAVALLI

EMANUELE CAVALLI (Lucera 1904 - Firenze 1981) Natura morta Olio su tavoletta, cm. 35,5 x 54 Firma in [..]
N. 30

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 3.000
1 - 30  di 171 LOTTI