ASTA 283 NOVEMBRE 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

283 - 1
N.283 - I

ASTA 283 NOVEMBRE 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 20 Novembre 2024
NOVEMBRE 2024, ASTA 283
20, 21 novembre 2024
Mercoledì 20 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
Giovedi 21 ore 15.00 - Dipinti, grafiche,  arti decorative e design

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 15 martedì 19 novembre 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

151 - 171  di 171 LOTTI
151

DIPINTO PAESAGGIO DI GIANCARLO ISOLA

GIANCARLO ISOLA (Livorno 1927 - Roma 2018) Paesaggio con case, anni '70 Olio su tela, cm. 40 x 40 Firma [..]
N. 151

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
152

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) La doppia felicità, 2024 Vinilico su cartoncino [..]
N. 152

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
153

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Il salottino delle amiche 3, 2024 Vinilico su [..]
N. 153

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
154

DIPINTO DI TANCREDI FORNASETTI

TANCREDI FORNASETTI (Roma 1983) Con la rotta smarrita, 2024 Acrilico su tela, cm. 50 x 70 Firma, data e titolo [..]
N. 154

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
155

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Io sono Raffaella Carrà n. 3, 2024 Vinilico su [..]
N. 155

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
156

CARBONCINO DI GIUSEPPE MAZZULLO, 1932

GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Anziana seduta, 1932 Carboncino su carta, cm. 29,5 x [..]
N. 156

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
157

DIPINTO SULLA SPIAGGIA DI MARCELLO GALLIAN, 1952

MARCELLO GALLIAN (Roma 1902 - 1968) Sulla spiaggia, 1952 Olio su tela, cm. 80 x 60 Firma e data in [..]
N. 157

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
158

PASTELLO DONNA DI LILIANA CANO

LILIANA CANO (Gorizia 1924 - Sassari 2021) Ritratto di anziana Pastelli su carta, cm. 50 x 34 Firma [..]
N. 158

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
159

DIPINTO PAESAGGIO CON TRENO DI GRAZIELLA C

GRAZIELLA C (Italia XX Secolo) Paesaggio con frati e treno Olio su tela, cm. 20 x 30 Firma in basso [..]
N. 159

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
160

DIPINTO CONTADINO DI IVO ROBERTO KATAVIC, 1977

IVO ROBERTO KATAVIC (Imota, Jugoslavia 1935) Contadino con maiale, 1977 Tecnica mista su cartoncino, [..]
N. 160

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
161

DIPINTO FIORI DI MARINO CECCARELLI

MARINO CECCARELLI (Italia 1909 - 1990) Vaso di fiori Olio su cartoncino, cm. 38 x 27 Firma in basso [..]
N. 161

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
162

ACQUARELLO DI GIUSEPPE MAZZULLO, 1963

GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Ritratto di donna, 1963 Acquarello su carta intelata, [..]
N. 162

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
163

TECNICA MISTA DI ANNA LAURA MILLACCI

ANNA LAURA MILLACCI (Roma 1970) Le cose che ho perso, 2010 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 80 Firma, [..]
N. 163

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
164

DIPINTO DONNE AL BAR DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Donne al bar Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma in basso a [..]
N. 164

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 500
165

TECNICA MISTA DI MANLIO SARRA

MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986) Profilo di donna Tecnica mista su carta, cm. [..]
N. 165

TECNICA MISTA DI MANLIO SARRA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
166

DIPINTO NUDO DI AUGUSTO CONTI, 1976

AUGUSTO CONTI (Livorno 1941) Donna sdraiata, 1976 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma e data in basso a [..]
N. 166

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
167

DIPINTO NUDO DI AUGUSTO CONTI, 1978

AUGUSTO CONTI (Livorno 1941) Donna accovacciata, 1978 Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma e data in alto [..]
N. 167

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
168

TECNICA MISTA DI GINO PANNUNZIO

GINO PANNUNZIO (Isernia XX secolo) Nudo seduto Carboncino e pastelli su carta, cm. 85 x 42 Firma in [..]
N. 168

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
169

LITOGRAFIA DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Curcurù, 1966 Litografia, ex. p.d.a. Misure della lastra, cm. [..]
N. 169

LITOGRAFIA DI CORRADO CAGLI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
170

LITOGRAFIA DI SALVADOR DALÌ

SALVADOR DALÌ (Figueres 1904 - 1989) Bullfighter, 1972 Litografia a colori, ex. 120/250 Misure del [..]
N. 170

LITOGRAFIA DI SALVADOR DALÌ

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
171

XILOGRAFIA DIVINA COMMEDIA DI SALVADOR DALÌ

SALVADOR DALÌ (Figueres 1904 - 1989) Canto 26 - Rencontre de deux troupes de luxuries Xilografia a colori, [..]
N. 171

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
151 - 171  di 171 LOTTI