ASTA 283 NOVEMBRE 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

283 - 1
N.283 - I

ASTA 283 NOVEMBRE 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 20 Novembre 2024
NOVEMBRE 2024, ASTA 283
20, 21 novembre 2024
Mercoledì 20 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
Giovedi 21 ore 15.00 - Dipinti, grafiche,  arti decorative e design

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 15 martedì 19 novembre 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

91 - 120  di 171 LOTTI
91

DIPINTO TRE DONNE DI MANLIO SARRA

MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986) Tre donne Olio su tela, cm. 24 x 18 Non [..]
N. 91

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
92

DIPINTO DI MANLIO SARRA

MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986) Tre donne Tempera su cartoncino, cm. 60 x [..]
N. 92

DIPINTO DI MANLIO SARRA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
93

DIPINTO DI MARINO CECCARELLI

MARINO CECCARELLI (Italia 1909 - 1990) Festa di paese Olio su masonite, cm. 41 x 35 Firma in basso [..]
N. 93

DIPINTO DI MARINO CECCARELLI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
94

DIPINTO DI MARINO CECCARELLI

MARINO CECCARELLI (Italia 1909 - 1990) Paese e passanti Olio su masonite, cm. 55,5 x 32 Firma in basso [..]
N. 94

DIPINTO DI MARINO CECCARELLI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
95

DIPINTO DI MANLIO SARRA

MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986) Ritratto di donna Olio su tela, cm. 50 x [..]
N. 95

DIPINTO DI MANLIO SARRA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
96

DIPINTO PAESAGGIO DI EDMONDO GIULIANI

EDMONDO GIULIANI (Jesi 1915 - 2007) Paesaggio, 1971 Olio su tavoletta, cm. 28 x 20 Firma in basso a [..]
N. 96

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
97

DIPINTO FARFALLA DI PIETRO DE PAOLIS

PIETRO DE PAOLIS (Galatina Di Lecce 1932 - Brescia 1998) Farfalla Olio su tela, cm. 90 x 70 Firma [..]
N. 97

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
98

DIPINTO DI NINO CAFFÈ

NINO CAFFÈ (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) Pretini con San Pietro Olio su tavoletta, cm. 40 x 30 Firma [..]
N. 98

DIPINTO DI NINO CAFFÈ

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
99

LITOGRAFIA DI CORRADO CAGLI, 1966

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Bakù, 1966 Litografia, ex. 3/50 Misure della lastra, cm. 25 [..]
N. 99

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
100

DIPINTO DI MANLIO SARRA

MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986) Donne al mercato, 1976 Olio su masonite, cm. [..]
N. 100

DIPINTO DI MANLIO SARRA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
101

DIPINTO RITRATTO E ARCHITETTURA DI SALVATORE PROVINO, 1974

SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Ritratto e architettura, 1974 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma e data [..]
N. 101

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 500
102

TECNICA MISTA ASTRALE DI RICCARDO ROMANI, 2009

RICCARDO ROMANI (Roma 1955) Astrale, 2009 Olio e acrilico su carta pergamena, cm. 72 x 42 Firma in [..]
N. 102

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
103

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) A Floria, 1966 Litografia, ex. III/V p.d.a. Misure della lastra, [..]
N. 103

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
104

DIPINTO TRACCIA LA ROTTA DI RICCARDO ROMANI

RICCARDO ROMANI (Roma 1955) Traccia la rotta Olio e acrilici su pergamena retroilluminata, cm. 100 x [..]
N. 104

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
105

DIPINTO DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo, 1983 Olio su tela, cm. 60 x 50 Non firmato [..]
N. 105

DIPINTO DI LUIGI MONTANARINI

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
106

DIPINTO ASTRATTO DI LUIGI MONTANARINI, 1965-1969

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Composizione, 1965-1969 Olio su tela, cm. 80 x 60 Firma in basso [..]
N. 106

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
107

DIPINTO DI FATHI HASSAN

FATHI HASSAN (Il Cairo 1957) Diana, la principessa africana, 1998 Tecnica mista, collage e sabbia su [..]
N. 107

DIPINTO DI FATHI HASSAN

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
108

TECNICA MISTA DI CRISTIAN COSTA, 2015

CRISTIAN COSTA (Cuneo 1976) Mondo Ammaccato W.W.B. 'A de Saint-Exupery - Il Piccolo Principi XX' - Rosso, [..]
N. 108

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
109

DIPINTO ANGOLO MEDITERRANEO DI MILOT, 2001

ALFRED MIRASHI alias MILOT (Milot 1969) Angolo mediterraneo, 2001 Tecnica mista su tela, cm. 192 x 180 [..]
N. 109

Base d'asta
€ 450
Stima
€ 500 / 700
110

TRITTICO SINUOSE DI ANNA LAURA MILLACCI

ANNA LAURA MILLACCI (Roma 1970) Sinuose, 2009 Trittico a tecnica mista su tela, cm. 120 x 150 Firme [..]
N. 110

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
111

LITOGRAFIA DI VITO CAPONE

VITO CAPONE (Roma 1935) Senza titolo, 1983 Litografia e calcografia a colori, ex. 33/80 Misure della [..]
N. 111

LITOGRAFIA DI VITO CAPONE

Base d'asta
€ 10
112

DIPINTO ASTRATTO DI PUPINO SAMONÀ, 1970

PUPINO SAMONÀ (Palermo 1925 - 2007) Senza titolo, 1970 Acrilico su tela, cm. 50 x 60 Firma e data al [..]
N. 112

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
113

TECNICA MISTA DI MIKEL GJOKAJ, 1976

MIKEL GJOKAJ (Kosovo 1946) Paesaggio, 1976 Acquarello su cartoncino graffiato, cm. 50 x 60 Firma e [..]
N. 113

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 500
114

INCISIONE IBIDEM DI ACHILLE PERILLI, 1972

ACHILLE PERILLI (Roma 1927 - Orvieto 2021) Ibidem, 1972 Acquatinta a colori, ex. 45/90 Misure della [..]
N. 114

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
115

DIPINTO FRAMMENTO DI GIULIANO GIUMAN

GIULIANO GIUMAN (Perugia 1944) Frammento Acrilico su tela, cm. 70 x 70 Firma e titolo al retro
N. 115

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
116

TECNICA MISTA DI PABLO ECHAURREN, 1971

PABLO ECHAURREN (Roma 1951) Senza titolo, 1971 Tecnica mista su carta, cm. 33 x 25 Firma e data in [..]
N. 116

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
117

TECNICA MISTA DI PABLO ECHAURREN, 1972

PABLO ECHAURREN (Roma 1951) Senza titolo, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 38,5 x 29 Firma e data in [..]
N. 117

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
118

RILIEVO SU CARTA DI ENRICO CASTELLANI, 1997

ENRICO CASTELLANI (Castelmassa 1930 - Viterbo 2017) Senza titolo, 1997 Rilievo su carta, cm. 50 x 60 [..]
N. 118

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
119

CHINA VOLTO DI EMANUELE PANDOLFINI

EMANUELE PANDOLFINI (Palermo 1929) Volto di donna China e acquerello su carta, cm. 34 x 24,5 Firma [..]
N. 119

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
120

DIPINTO DON CHISCIOTTE DI LUIGI SURDI

LUIGI SURDI (Napoli 1897 - Roma 1959) Don Chisciotte Olio su masonite, cm. 46 x 40 Firma in basso a [..]
N. 120

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
91 - 120  di 171 LOTTI