ASTA T48 A TEMPO DI GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA

2048
Asta a tempo
N.2048

mer 12 - ven 21 Aprile 2023
Litografie, serigrafie, dipinti, sculture e oggetti
da mercoledì 12 aprile 2023
Termine asta 21 aprile 2023, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

31 - 60  di 150 LOTTI
31

DIECI LITOGRAFIE LA GIOSTRA DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) La giostra Dieci acqueforti, tiratura di 100 Misure della lastra, cm. 29 x 23,5 [..]
N. 31

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
32

QUARANTUNO FOTOLITOGRAFIE DIVINA COMMEDIA

QUARANTUNO FOTOLITOGRAFIE A COLORI INFERNO, PURGATORIO E PARADISO DI DANTE tra gli autori Carlo Carrà, [..]
N. 32

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
33

CARTELLA DI QUATTRO LITO DI TITUS VOSSBERG

TITUS VOSSBERG (Amburgo 1934 - Roma 2006) Teatri d'Anatolia, 1963 Quattro litografie a colori, ex. 94/99 Misure [..]
N. 33

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 60 / 80
34

PORTA DOCUMENTI CON MULTIPLO DI ARNALDO POMODORO PER BAYER, ANNI '80

PORTA DOCUMENTI CON MULTIPLO DI ARNALDO POMODORO PER BAYER, ANNI '80 in cuoio verde con rilievo in bronzo dorato [..]
N. 34

35

VOLUME DI LITOGRAFIE DI ADOLF SCHORLING

VOLUME DI LITOGRAFIE DI ADOLF SCHORLING (Germania 1895 - 1973) ispirate al romanzo Der Hochwald di Albert Stifter. [..]
N. 35

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
36

DUE DIPINTO F.TI O. MARTELLA

PITTORE DEL NOVECENTO Scogliera Veduta di Roma, 1962 Due dipinti ad olio su tavoletta, cm. 8,5 x 11 e 8,5 x 10,5 [..]
N. 36

DUE DIPINTO F.TI O. MARTELLA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
37

VOLUME NOA NOA, PAUL GAUGUIN E CHARLES MORICE, 1954

VOLUME NOA NOA, PAUL GAUGUIN E CHARLES MORICE, 1954 contente la riproduzione di un manoscritto originale inedito [..]
N. 37

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
39

TRE TECNICHE MISTE TORERO F.TE VARGAS

PITTORE SPAGNOLO XX SECOLO Torero con toro Torero con toro Matador Tempera e pennarelli su carta, cm. 49 x 34 [..]
N. 39

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
41

ACQUAFORTE ASINO E CANE DI TAKIS

TSENTENINIDIS TAKIS (Grecia XX secolo) Asino e cane Acquaforte, ex. p.a. 2/10 Misure della lastra, cm. 12,5 [..]
N. 41

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
42

RITRATTO DI SEBASTIANO CARTA

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Ritratto, 1950 Inchiostro su carta, cm. 47 x 35 Firma [..]
N. 42

RITRATTO DI SEBASTIANO CARTA

43

INCISIONE CANE E CONIGLIO DI TSENTEMAIDIS TAKIS

TSENTEMAIDIS TAKIS (Grecia XX secolo) Cane e coniglio Acquaforte, ex. p.a. 2/10 Misure della lastra, cm. 13,5 [..]
N. 43

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
44

QUATTRO TEMPERE SU CARTA

ARTISTA XX SECOLO Re Regina Fante Cavaliere Quattro tempere su carta, cm. 18 x 12,5 In unica co [..]
N. 44

QUATTRO TEMPERE SU CARTA

45

MADONNINA IN CERAMICA, STUDIO LINIE

MADONNINA IN CERAMICA, STUDIO LINIE ANNI '60 con invetriatura craquelé sui toni del grigio. Marca sotto la [..]
N. 45

46

INCISIONE DI MARTIN BRADLEY, 1983

MARTIN BRADLEY (Richmond 1931) Senza titolo, 1983 Acquatinta, ex. 40/50 Misure del foglio, cm. 76 x 57 Firma [..]
N. 46

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
47

ACQUATINTA DI MARTIN BRADLEY

MARTIN BRADLEY (Richmond 1931) Senza titolo, 1983 Acquatinta, ex. 16/20 Misure della lastra, cm. 44 x 11,5 Misure [..]
N. 47

ACQUATINTA DI MARTIN BRADLEY

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
49

TECNICA MISTA F.TA CATALANO

PITTORE XX SECOLO Gatto e profilo femminile, 1979 Tecnica mista su carta, cm. 41,5 x 26 Firmata e datata 'Catalano [..]
N. 49

TECNICA MISTA F.TA CATALANO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
50

DIPINTO DI JACOBO D'PONTE V

JACOBO D'PONTE V (Italia XX secolo) Jordan, 2006 Olio su tela, cm. 89 x 69,5 Firma e data in basso [..]
N. 50

DIPINTO DI JACOBO D'PONTE V

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 100 / 150
52

LITOGRAFIA DI GIUSEPPE MIGNECO

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) Contadino seduto Litografia a colori, ex. p.a. Misure [..]
N. 52

53

LITOGRAFIA ASTRATTA DI PRIMO CONTI, 1973

PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Composizione astratta, 1973 Litografia, ex. nd. Misure della [..]
N. 53

54

LITOGRAFIA DI RENATO MAMBOR

RENATO MAMBOR (Roma 1936 - 2014) Senza titolo Litografia a colori, ex. 47/100 Misure del foglio, cm. 48 x 70 [..]
N. 54

LITOGRAFIA DI RENATO MAMBOR

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
55

SERIGRAFIA DI REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Madre con bambino Serigrafia a colori su tela, ex. nd. Misure [..]
N. 55

SERIGRAFIA DI REMO BRINDISI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
56

SERIGRAFIA DI AMINTORE FANFANI, 1977

AMINTORE FANFANI (Pieve Santo Stefano 1908 - Roma 1999) Paesaggio astratto, 1977 Serigrafia a colori, [..]
N. 56

57

DIECI FOTOLITOGRAFIE DI ROCCO FALCIANO

ROCCO FALCIANO (Potenza 1933 - Roma 2012) Sedia e peperoni, 1983 Dieci fotolitografie a colori, tiratura di 50 [..]
N. 57

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 120
59

SERIGRAFIA DI LUIGI GARDENAL

LUIGI GARDENAL (Mestre 1950) Valzer Serigrafia a colori, ex. 65/100 Misure della lastra, cm. 42 x 60 [..]
N. 59

SERIGRAFIA DI LUIGI GARDENAL

60

DIPINTO DI ENZO SCARLATTI

ENZO SCARLATTI (Italia XX secolo) Nabila e Nair, 1994 Olio su tela, cm. 20 x 15 Firma in basso a sinistra Dedica [..]
N. 60

DIPINTO DI ENZO SCARLATTI

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
31 - 60  di 150 LOTTI