ASTA T48 A TEMPO DI GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA

2048
Asta a tempo
N.2048

mer 12 - ven 21 Aprile 2023
Litografie, serigrafie, dipinti, sculture e oggetti
da mercoledì 12 aprile 2023
Termine asta 21 aprile 2023, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

121 - 150  di 150 LOTTI
121

TECNICA MISTA DI MARGARETH DORIGATTI

MARGARETH DORIGATTI (Bolzano 1954) Extravergine, 2001 Acquerello, matita e pastelli su carta, cm. 46 x 32,5 Firma [..]
N. 121

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
122

RIPRODUZIONE DI LANDSCAPE WITH YELLOW BIRDS DI PAUL KLEE DEL 1923

RIPRODUZIONE DI LANDSCAPE WITH YELLOW BIRDS DI PAUL KLEE DEL 1923 litografia a colori, cm. 45 x 58 In corni [..]
N. 122

124

QUATTRO LITOGRAFIE DI DOMENICO COLANTONI

DOMENICO COLANTONI (Paterno di Avezzano 1938 - 2018) Scene erotiche Quattro litografie a colori, ex. [..]
N. 124

125

SEI CARBONCINI MUSICISTI DI MARTIN JONAS

MARTIN JONAS (Kovacica 1924 - 1996) Zampognaro, 1977 Fisarmonicista, 1976 Flautista, 1977 Suonatore [..]
N. 125

127

PASTELLO DI ANTONO ASTURI

ANTONIO ASTURI (Vico Equense 1904 - 1986) Contadini in preghiera Pastelli su carta, cm. 17,5 x 21 Firma [..]
N. 127

PASTELLO DI ANTONO ASTURI

128

PASTELLO PAESAGGIO CON CASA

ANONIMO XX SECOLO Paesaggio con casa Pastelli su carta, cm. 25 x 45 In cornice
N. 128

PASTELLO PAESAGGIO CON CASA

129

TECNICA MISTA DI SALVATORE PROVINO

SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 40 x 60 Firma in basso a destra Foglio [..]
N. 129

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
130

SERIGRAFIA DI SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Gallo Serigrafia a colori, ex. 1/80 Misure del foglio, [..]
N. 130

SERIGRAFIA DI SALVATORE FIUME

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 100 / 150
131

LITOGRAFIA DI RICHARD WELLING, 1967

RICHARD WELLING (Hartford 1926 - 2009) Manhattan, 1967 Litografia, ex. nd. Misure del foglio, cm. 31,5 x 58,5 [..]
N. 131

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
132

COPPIA DI STAMPE LEONE E LEONESSA

INCISORE XX SECOLO Leone e Leonessa Coppia di stampe, cm. 30 x 41 Una firmata 'K. Stewart', nella lastra in basso [..]
N. 132

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
133

STAMPA DI EMILIO GRECO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Nudo di schiena, 1991 Stampa su carta, cm. 50 x 43 Firma e data in basso [..]
N. 133

STAMPA DI EMILIO GRECO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
135

DISEGNO STUDIO DI ENNIO CALABRIA, 1958

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Studio per lanciatore di peso, 1958 Matita su carta, cm. 44,5 x 33 Firma, data [..]
N. 135

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 150
137

LITOGRAFIA DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Personaggi, 1974 Litografia, ex. 41/90 Misure della lastra, [..]
N. 137

LITOGRAFIA DI CORRADO CAGLI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 50 / 100
139

INCISIONE VENEZIA

ARTISTA XX SECOLO Venezia Acquatinta, ex. 1/60 Misure della lastra, cm. 3,5 x 7,5 Misura del foglio, [..]
N. 139

INCISIONE VENEZIA

140

DIECI INCISIONI DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) La giostra Dieci acqueforti, tiratura di 100 Misure della lastra, cm. 29 x 23,5 [..]
N. 140

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
141

INCISIONE DI PAOLA EMILIANI

PAOLA EMILIANI (Forlì 1943) Il cimento, 1982 Acquaforte, ex. 37/40 Misure della lastra, cm. 33 x 42,5 [..]
N. 141

INCISIONE DI PAOLA EMILIANI

142

DODICI FOTOGLITOGRAIFE DI ROCCO FALCIANO, 1983

ROCCO FALCIANO (Potenza 1933 - Roma 2012) Sedia e peperoni, 1983 Dodici fotolitografie a colori, ex. /50 Misure [..]
N. 142

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
144

INCISIONE CORTILE, 1953

ARTISTA XX SECOLO Cortile, 1953 Acquaforte, ex. nd. Misure della lastra, cm. 35,5 x 45,5 Firma di difficile [..]
N. 144

INCISIONE CORTILE, 1953

146

TECNICA MISTA SU PAGINA DI GIORNALE, 1913

ARTISTA DEL NOVECENTO Composizione con chitarra Tempera su pagina di giornale del 1913, cm. 29 x 39 In cornice [..]
N. 146

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
147

LITOGRAFIA DI ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Firenze 1984) Marinaretto Litografia a colori, ex. 78/125 Misure della lastra, [..]
N. 147

LITOGRAFIA DI ANTONIO BUENO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
148

DIPINTO DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) La protagonista ricerca consensi, 2022 Vinilico su carta [..]
N. 148

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
149

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Profile 3, 2016 Vinilico su carta cotone Fabriano, cm. [..]
N. 149

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
121 - 150  di 150 LOTTI