ASTA T48 A TEMPO DI GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA

2048
Asta a tempo
N.2048

mer 12 - ven 21 Aprile 2023
Litografie, serigrafie, dipinti, sculture e oggetti
da mercoledì 12 aprile 2023
Termine asta 21 aprile 2023, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

91 - 120  di 150 LOTTI
91

DIPINTO DI CARLO MAZZONI

CARLO MAZZONI (Roma 1922) Scarico di gamberetti, 1981 Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma in basso a sinistra [..]
N. 91

DIPINTO DI CARLO MAZZONI

92

LITOGRAFIA DI SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Le confidenze Litografia a colori, ex. p.a. Misure della lastra, [..]
N. 92

LITOGRAFIA DI SALVATORE FIUME

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
93

SERIGRAFIA SU LASTRA D'ARGENTO DI MARIO CORTIELLO

MARIO CORTIELLO (Napoli 1907 - San Sebastiano al Vesuvio 1981) Pulcinella che danza Serigrafia su lastra [..]
N. 93

94

ACQUERELLO CROCIFISSIONE

PITTORE DEL NOVECENTO Crocifissione Acquerello su carta, cm. 17 x 14 Firma di difficile lettura in basso [..]
N. 94

ACQUERELLO CROCIFISSIONE

96

DIPINTO ANNUNCIAZIONE DI URBANI DEL FABBRETTO

ANGELO URBANI DEL FABBRETTO (Roma 1903-1974) Annunciazione Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra
N. 96

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
102

TECNICA MISTA SU METALLO DI RENZO FOLCHI

RENZO FOLCHI (Italia XX secolo) Senza titolo, anni '60 Tecnica mista su metallo, cm. 60 x 50 Firma in alto a [..]
N. 102

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 70 / 100
103

CARBONCINO DI EGIDIO CADONI

EGIDIO CADONI (Villacidro 1943) Donne sarde, 1973 Carboncino si carta, cm. 69,5 x 49,5 Firma e data in basso [..]
N. 103

CARBONCINO DI EGIDIO CADONI

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
104

TECNICA MISTA SU PAGINA DI GIORNALE

ARTISTA DEL NOVECENTO Composizione con pesce Tempera e carboncino su pagina di giornale, cm. 29 x 29 In cornic [..]
N. 104

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
105

DIPINTO DI MARIO SURBONE

MARIO SURBONE (Treville 1933) Inciso R14, 1973 Acrilici su cartone, cm. 35 x 35 Firma e data al retro In teca [..]
N. 105

DIPINTO DI MARIO SURBONE

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
106

TECNICA MISTA ASTRATTO F.TO MARINUCCI

ARTISTA XX SECOLO Astratto, 1960 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 71 Firmata 'Marinucci' e datata, [..]
N. 106

107

LITO GRANCHIO DI GUIDO GIANCATERINO

GUIDO GIANCATERINO (Pescara 1936 - 2017) Granchio, 1976 Litografia, ex. 150/200 Misure della lastra, [..]
N. 107

108

TAPPETO, XX SECOLO

TAPPETO, XX SECOLO decorato con figure in riva al fiume, barca, uccelli e grande albero. Misure cm. 180 x [..]
N. 108

TAPPETO, XX SECOLO

112

LITOGRAFIA DI NORBERTO

NORBERTO (Spello 1927 - 2009) Pretini che tagliano alberi Litografia a colori, ex. 100/200 Misure della [..]
N. 112

LITOGRAFIA DI NORBERTO

114

TECNICA MISTA DI ALDO CARON, 1957

ALDO CARON (Pove del Grappa 1919 - Borgo Valsugana 2006) Adamo ed Eva, 1957 Acquarello e inchiostro su carta, [..]
N. 114

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
115

LITOGRAFIA DI SERGIO VACCHI

SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) Scena classica Litografia a colori, ex. 5/60 Misure della [..]
N. 115

LITOGRAFIA DI SERGIO VACCHI

116

INCISIONE DI RICCARDO TOMMASI FERRONI

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Decomposizione dei Miti n. 3 Acquaforte [..]
N. 116

117

DIPINTO NATURA MORTA DI GIUSEPPE BERTOILINI

GIUSEPPE BERTOILINI (Messina 1939) Vaso di fiori Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a destra [..]
N. 117

118

LITOGRAFIA DI MARCELLO AVENALI

MARCELLO AVENALI (Roma 1912 - 1981) Composizione Litografia a colori, ex. 66/75 Misure del foglio, [..]
N. 118

119

DIPINTO DI LUIGI RINCICOTTI

LUIGI RINCICOTTI (Fano 1941) Maschera e paesaggio Olio su tela applicata su compensato, cm. 20 x 20 Firma in [..]
N. 119

DIPINTO DI LUIGI RINCICOTTI

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 80
91 - 120  di 150 LOTTI