OGGETTISTICA E PICCOLA ARGENTERIA

2059
Asta a tempo
N.2059

sab 2 - mar 12 Marzo 2024
Porcellane, ceramiche, maioliche, argenti,
sheffield, silverplated, bronzi e cineserie
da sabato 2 marzo 2024
Termine asta martedì 12 marzo ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

31 - 60  di 150 LOTTI
31

FONDINA IN CERAMICA, PERSIA XIX SECOLO

FONDINA IN CERAMICA, PERSIA XIX SECOLO a smalto bianco con decori in marrone a motivi floreali. Fondo krakelè. [..]
N. 31

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
32

SCULTURA IN BRONZO, TAILANDIA INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO, TAILANDIA INIZI XX SECOLO raffigurante Buddha con grande sfera. Misure cm. 29 x 8,5 x [..]
N. 32

Base d'asta
€ 20
33

COPPIA DI SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffiguranti Kuixing ritratto nella classica [..]
N. 33

Base d'asta
€ 5
34

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO interamente decorato da un paesaggio stilizzato con architetture [..]
N. 34

Base d'asta
€ 30
35

COPPIA DI SCULTURE IN EBANO, ASIA CONTINENTALE

COPPIA DI SCULTURE IN EBANO, ASIA CONTINENTALE XX SECOLO raffiguranti bambini su bufali. Misure cm. 15 x [..]
N. 35

Base d'asta
€ 30
36

SET DA CAFFE' IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1890 ca.

SET DA CAFFE' IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1890 ca. con elementi con manici fogliati e piedini a foglie. Composto [..]
N. 36

Base d'asta
€ 30
37

CACHEPOT IN SILVERPLATED, F.TO COOPER INGHILTERRA

CACHEPOT IN SILVERPLATED, COOPER INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con vasca e piede a baccellatura tortile, anse [..]
N. 37

Base d'asta
€ 10
38

PATERA IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO

PATERA IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO con bordo a foglie e nastrino arrotolato. Misure cm. 24 x 13.
N. 38

Base d'asta
€ 5
39

SET DI TRE POSATE, XX SECOLO

SET DI TRE POSATE, XX SECOLO con manici in argento. In cofanetto. Titolo 800/1000. Misure cofanetto cm. [..]
N. 39

SET DI TRE POSATE, XX SECOLO

Base d'asta
€ 5
40

OLIERA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO

OLIERA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con bottiglie in vetro tagliato a base lobata. Misure cm. 23 x 20 [..]
N. 40

Base d'asta
€ 10
41

SEI CUCCHIAINI DA COCKTAIL IN SILVERPLATED

SEI CUCCHIAINI DA COCKTAIL IN SILVERPLATED, XX SECOLO con vaschette a foglia. Lunghezza cm. 21,5. In cofanetto [..]
N. 41

Base d'asta
€ 2
42

THERMOS IN SILVERPLATED, INGHILTERRA

THERMOS IN SILVERPLATED, INGHILTERRA XX SECOLO a sagoma di versatoio, con fasce con baccellature ad ondine. [..]
N. 42

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
43

COPPIA DI FIAMMINGHE IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1935/1943

COPPIA DI FIAMMINGHE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1935/1943 con bordi mossi e nervati. Argentiere Cesa. [..]
N. 43

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
44

SERVIZIO DI PIATTI IN CERAMICA, RICHARD

SERVIZIO DI PIATTI IN CERAMICA, RICHARD INIZI XX SECOLO con elementi decorati ad ornati vegetali in marrone [..]
N. 44

Base d'asta
€ 30
45

PIATTO IN PORCELLANA, FINZI & BIANCHELLI

N. 45

Base d'asta
€ 5
46

PORTACIPRIA IN VETRO OPALINE

PORTACIPRIA IN VETRO OPALINE, DATATO 1910 a fondo rosa, con decorazione al coperchio a scena galante. Finiture [..]
N. 46

PORTACIPRIA IN VETRO OPALINE

Base d'asta
€ 5
47

CINQUE PIATTI IN CERAMICA, XX SECOLO

CINQUE PIATTI IN CERAMICA, XX SECOLO con decori in monocromia a vedute di castelli da opere litografiche di [..]
N. 47

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
48

COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA

COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco con riserve al corpo in policromia a paesaggi [..]
N. 48

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 60 / 80
49

SERVIZIO DA LIQUORE IN VETRO

SERVIZIO DA LIQUORE IN VETRO, INIZI XX SECOLO con due bottiglie a corpo tagliato. Completo di vassoietto. Misure [..]
N. 49

SERVIZIO DA LIQUORE IN VETRO

Base d'asta
€ 5
50

SALIERA IN CERAMICA, SCOTTI VIETRI

SALIERA IN CERAMICA, SCOTTI VIETRI XX SECOLO a smalto bianco e rosa con presa a figura di gatto. Marca in [..]
N. 50

Base d'asta
€ 10
51

CARAFFA IN VETRO E METALLO ARGENTATO

CARAFFA IN VETRO E METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con manico a voluta fogliata e corpo ad ampolla. Misure cm. [..]
N. 51

Base d'asta
€ 10
52

SERVIZIO DA LIQUORE IN VETRO E ARGENTO, ITALIA 1910 ca.

SERVIZIO DA LIQUORE IN VETRO E ARGENTO, ITALIA 1910 ca. con vetri incisi a motivi floreali e porta bicchieri [..]
N. 52

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
53

VERSATOIO IN CRISTALLO E ARGENTO, ITALIA 1910 ca.

VERSATOIO IN CRISTALLO E ARGENTO, ITALIA 1910 ca. con corpo inciso. Titolo 800/1000. Misure cm. 18,5 [..]
N. 53

Base d'asta
€ 10
54

CALAMAIO IN VETRO E SILVERPLATED

CALAMAIO IN VETRO E SILVERPLATED, FINE XIX, INIZI XX SECOLO tagliato a rudentature, tappo circolare. Argentiere [..]
N. 54

Base d'asta
€ 20
55

SCATOLA IN PALISSANDRO

SCATOLA IN PALISSANDRO, XIX SECOLO con inserto in madreperla al coperchio. Misure cm. 11 x 25 x 17. Dife [..]
N. 55

SCATOLA IN PALISSANDRO

Base d'asta
€ 30
56

COPPIA DI VASI IN MATERIALE COMPOSITO

N. 56

Base d'asta
€ 10
57

PORTA PILLOLE IN METALLO DORATO

PORTA PILLOLE IN METALLO DORATO, INIZI XX SECOLO con cesello a racemi legati e iniziali al centro del coperchio. [..]
N. 57

Base d'asta
€ 10
58

DUE BOTTIGLIE DA LIQUORE

DUE BOTTIGLIE DA LIQUORE, XX SECOLO in vetro tagliato a prismi e punte di diamante. Misure cm. 26 x 10 e [..]
N. 58

DUE BOTTIGLIE DA LIQUORE

Base d'asta
€ 5
59

SERVIZIO DA TAVOLA IN CRISTALLO E ARGENTO, ALESSANDRIA 1935/1943

SERVIZIO DA TAVOLA IN CRISTALLO E ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1935/1943 con elementi tagliati a motivi vegetali. [..]
N. 59

Base d'asta
€ 5
60

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

BELLA CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata su fondo giallo con grande [..]
N. 60

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
31 - 60  di 150 LOTTI