OGGETTISTICA E PICCOLA ARGENTERIA

2059
Asta a tempo
N.2059

sab 2 - mar 12 Marzo 2024
Porcellane, ceramiche, maioliche, argenti,
sheffield, silverplated, bronzi e cineserie
da sabato 2 marzo 2024
Termine asta martedì 12 marzo ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

61 - 90  di 150 LOTTI
61

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorata su fondo celadon con farfalle e fantasie [..]
N. 61

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
62

SCATOLA IN CERAMICA, GIAPPONE

SCATOLA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e sostegno [..]
N. 62

SCATOLA IN CERAMICA, GIAPPONE

Base d'asta
€ 20
63

TRE TAZZINE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorate con paesaggi e composizioni [..]
N. 63

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
64

TAZZINA E PIATTINO IN PORCELLANA, CINA

TAZZINA E PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorati con intrecci di loto, [..]
N. 64

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
65

CIOTOLA IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

CIOTOLA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo cilindrico e sostegno [..]
N. 65

Base d'asta
€ 30
66

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE FINE XIX SECOLO decorati con composizioni floreali [..]
N. 66

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
67

DUE BRACCIALETTI IN METALLO ARGENTATO

DUE BRACCIALETTI IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a catena con pendenti a lucerne con castoni in pietre colorate. [..]
N. 67

Base d'asta
€ 10
68

BORSETTA DA BAMBOLA IN METALLO E SMALTI

BORSETTA DA BAMBOLA IN METALLO E SMALTI, XX SECOLO con decori a smalto blu e strass alla chiusura. Misure [..]
N. 68

Base d'asta
€ 30
69

CINQUE POSATINE IN ARGENTO, PUNZONI VARI

CINQUE POSATINE IN ARGENTO, PUNZONI VARI INIZI XX SECOLO di argenteria inglese e italiana. Diverse sagome. [..]
N. 69

Base d'asta
€ 10
70

PORTA STECCHINI E BASETTA IN SILVERPLATED

PORTA STECCHINI E BASETTA IN SILVERPLATED, XX SECOLO porta stecchini con vaschetta in vetro, basetta sbalzata [..]
N. 70

Base d'asta
€ 10
71

PORTAGHIACCIO IN METALLO ARGENTATO

PORTAGHIACCIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con interno in vetro e baccellature al coperchio ed alla base, [..]
N. 71

Base d'asta
€ 5
72

SERVIZIO DA ARROSTO IN CORNO E ARGENTO, SHEFFIELD 1884

SERVIZIO DA ARROSTO IN CORNO E ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1884 con elementi a finali baccellati. Composto da [..]
N. 72

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 100
73

VASO IN BRONZO ARGENTATO

VASO IN BRONZO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO da modello classico, con decoro in rilievo a tralci di nespole. Misure [..]
N. 73

VASO IN BRONZO ARGENTATO

Base d'asta
€ 10
74

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO con elementi a fondo baccellato. Composto da teiera, [..]
N. 74

Base d'asta
€ 10
75

COPPIA DI VASI IN OPALINE, FINE XIX SECOLO

BELLA COPPIA DI VASI IN OPALINE, FINE XIX SECOLO a fondo azzurro, con decoro a stemma dipinto a fiori policromi. [..]
N. 75

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
76

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO con piattini. Decori a fiori e oro ed iscrizione 'Ricordo', [..]
N. 76

Base d'asta
€ 2
77

TESTA DI BAMBOLA IN PORCELLANA

TESTA DI BAMBOLA IN PORCELLANA, XX SECOLO dipinta a mano a smalto bianco e policromia, Misure cm. 10 x 9 [..]
N. 77

Base d'asta
€ 2
78

VASO DI FIORI CLOISONNÈ CON PIETRE DURE, CINA

VASO DI FIORI IN PIETRE DURE E METALLO A SMALTO CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO raffigurante una composizione di camelie. [..]
N. 78

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
79

UOVO IN PORCELLANA, LENCI

UOVO IN PORCELLANA, LENCI INIZI XX SECOLO con decoro in policromia con motivi a fiori di gusto Decò. Marca [..]
N. 79

UOVO IN PORCELLANA, LENCI

Base d'asta
€ 10
80

SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA

SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO a smalto bianco e oro, con decori a foglie. Composto da teiera, [..]
N. 80

Base d'asta
€ 30
81

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA DI SAX

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA, SAX XX SECOLO interamente decorati a fiori in policromia e oro. Basetta in [..]
N. 81

Base d'asta
€ 30
Stima
€ 40 / 60
82

TRE MODELLINI DI ARMATURE

TRE MODELLINI DI ARMATURE, XX SECOLO in metallo smaltato, raffiguranti armatura romana, armatura persiana e [..]
N. 82

TRE MODELLINI DI ARMATURE

Base d'asta
€ 2
83

COPPIA DI FIASCHE IN CERAMICA, PROBABILMENTE MARSIGLIA

COPPIA DI FIASCHE IN CERAMICA, PROBABILMENTE MARSIGLIA FINE XIX SECOLO con decoro in policromia a paesaggi con [..]
N. 83

Base d'asta
€ 20
84

TRE PUTTI IN TERRAGLIA, BASSANO XIX SECOLO

TRE SCULTURE IN TERRAGLIA, BASSANO XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffiguranti tre figure di putti [..]
N. 84

Base d'asta
€ 10
85

LEGUMIERA IN CERAMICA, ITALIA ANNI '30

LEGUMIERA IN CERAMICA, ITALIA ANNI '30 interamente a smalto verde con decoro a racemi fogliati in oro. Misure [..]
N. 85

Base d'asta
€ 30
86

LOTTO DI TRE VASI IN PORCELLANA

N. 86

Base d'asta
€ 30
87

SEI CAVALLINI IN PORCELLANA

SEI CAVALLINI IN PORCELLANA, XX SECOLO interamente a smalto bianco. Misure cm. 7 x 2,5 x 7 ca.
N. 87

SEI CAVALLINI IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 5
88

QUATTRO TONDI IN STUCCO, STILE RINASCIMENTALE

QUATTRO TONDI IN STUCCO, XX SECOLO a smalto marrone con bassorilievi a figure rinascimentali e iscrizioni. [..]
N. 88

Base d'asta
€ 5
89

VASO IN VETRO, PROBABILMENTE PALME KONING

VASO IN VETRO, PROBABILMENTE PALLME KONIG ANNI '50 in vetro lustrato, con decoro a rete color crema su fondo [..]
N. 89

Base d'asta
€ 30
90

VASSOIETTO IN VETRO SOFFIATO

VASSOIETTO IN VETRO SOFFIATO, INIZI XX SECOLO a sagoma ovale con fondo inciso a fiori. Misure cm. 3 x 28 [..]
N. 90

VASSOIETTO IN VETRO SOFFIATO

Base d'asta
€ 2
61 - 90  di 150 LOTTI