OGGETTISTICA E PICCOLA ARGENTERIA

2059
Asta a tempo
N.2059

sab 2 - mar 12 Marzo 2024
Porcellane, ceramiche, maioliche, argenti,
sheffield, silverplated, bronzi e cineserie
da sabato 2 marzo 2024
Termine asta martedì 12 marzo ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

121 - 150  di 150 LOTTI
121

PICCOLO VASSOIO IN SILVERPLATED, INGHILTERRA

PICCOLO VASSOIO IN SILVERPLATED, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO a sagoma ovale con bordo a cordone. Argentiere [..]
N. 121

Base d'asta
€ 5
122

LOTTO DI PICCOLA ARGENTERIA

LOTTO DI PICCOLA ARGENTERIA, XX SECOLO composto da conca in metallo, sottobicchieri, e tre piattini. Titolo [..]
N. 122

LOTTO DI PICCOLA ARGENTERIA

Base d'asta
€ 2
123

VASCA IN MARMO E METALLO ARGENTATO

VASCA IN MARMO E METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO vasca in marmo fiori di pesco, centrata da figura di donna. [..]
N. 123

Base d'asta
€ 20
124

SAMOVAR IN SHIEFFIELD, LONDRA INIZI XX SECOLO

SAMOVAR IN SHIEFFIELD, LONDRA INIZI XX SECOLO a corpo circolare, coperchio baccellato, gambe stilofore con piedi [..]
N. 124

Base d'asta
€ 30
125

SET DI POSATE IN METALLO ARGENTATO

SET DI POSATE IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO composto da dieci forchette da dolce e cinque cucchiaini. Titolo [..]
N. 125

Base d'asta
€ 2
126

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, CINA XX SECOLO

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE CINA XX SECOLO con coperchio a superficie satinata con ideogrammi. Titolo [..]
N. 126

Base d'asta
€ 30
127

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN PELTRO ARGENTATO

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN PELTRO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con elementi a corpo poligonale. Composto da teiera, [..]
N. 127

Base d'asta
€ 10
128

PICCOLA TEIERA IN AGATA, CINA XX SECOLO

PICCOLA TEIERA IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata ed ansa a nastro. Misure cm. 7 [..]
N. 128

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
129

PICCOLO VERSATOIO IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO

PICCOLO VERSATOIO IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO con base a disco e ansa a tronco di bambù. Misure cm. 5 x [..]
N. 129

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
130

VASCHETTA PER CALLIGRAFIA IN PORCELLANA, CINA

VASCHETTA PER CALLIGRAFIA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con rappresentazioni di [..]
N. 130

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
131

N. 131

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
132

TEIERA E TAZZA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

TEIERA E TAZZA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorate con intrecci vegetali e figure di corte. [..]
N. 132

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
133

COPPIA DI SCULTURE IN QUARZO ROSA, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN QUARZO ROSA, CINA XX SECOLO raffiguranti due attendenti di corte. Misure cm. 15 x 5 [..]
N. 133

Base d'asta
€ 10
134

BUDAI IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante Budai. Misure cm. 7 x 9 x 6. A serpentine sculpture [..]
N. 134

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
135

SERVIZIO DA SAKÈ IN METALLO DORATO, CINA

SERVIZIO DA SAKÈ IN METALLO DORATO, CINA XX SECOLO con elementi incisi a motivi tipici, composto da teiera, [..]
N. 135

Base d'asta
€ 2
136

VASO IN ARGENTO, PROBABILMENTE CINA XX SECOLO

VASO IN ARGENTO, PROBABILMENTE CINA XX SECOLO con decoro a tralci, fiori e fenici. Misure cm. 18 x 9, peso [..]
N. 136

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
137

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO POST 1968

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO POST 1968 con fondo sbalzato a doppio intreccio. Argentiere Stancanpiano. [..]
N. 137

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
138

BICCHIERINO IN ARGENTO

BICCHIERINO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO inciso a paesaggio con mazza da golf e pallina. Titolo 800/1000. [..]
N. 138

BICCHIERINO IN ARGENTO

Base d'asta
€ 10
139

SERVIZIO DI POSATE COMPOSITO IN ARGENTO, FRANCIA 1880

SERVIZIO DI POSATE COMPOSITO IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA 1880 con elementi di linea San Marco, con ceselli [..]
N. 139

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
140

SERVIZIO DI POSATE, ITALIA XX SECOLO

SERVIZIO DI POSATE, ITALIA XX SECOLO in metallo dorato con alcune posate incise a motivi floreali. Manici in [..]
N. 140

Base d'asta
€ 10
141

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a sagoma rettangolare. Misure cm. 32 x 53.
N. 141

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO

Base d'asta
€ 5
142

TANKARD IN PELTRO, GERMANIA

TANKARD IN PELTRO, GERMANIA FINE XIX SECOLO a corpo cesellato in bassorilievo a veduta di Monaco di Baviera. [..]
N. 142

TANKARD IN PELTRO, GERMANIA

Base d'asta
€ 20
143

SPECCHIO DA TOLETTA IN PELTRO, PERIODO DEL LIBERTY

SPECCHIO DA TOLETTA IN PELTRO, PERIODO DEL LIBERTY a sesto circolare con figura di donna velata al lato. Misure [..]
N. 143

Base d'asta
€ 10
144

PESCE IN VETRO SOMMERSO, MURANO

PESCE IN VETRO SOMMERSO, MURANO INIZI XX SECOLO con inserti in policromia su fondo blu. Misure cm. 9 x 5 x [..]
N. 144

Base d'asta
€ 10
145

PESCE IN VETRO SOMMERSO, MURANO INIZI XX SECOLO con inserti a striature in verde su fondo blu. Misure cm. [..]
N. 145

Base d'asta
€ 10
146

VASETTO IN VETRO SOFFIATO

VASETTO IN VETRO SOFFIATO, INIZI XX SECOLO a fondo verde. Misure cm. 18 x 13 x 13. Rottura in basso.
N. 146

VASETTO IN VETRO SOFFIATO

Base d'asta
€ 5
147

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO, XIX SECOLO

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO, XIX SECOLO a fondo azzurro, con decoro a smalto bianco a paesaggio con portabandiera. [..]
N. 147

Base d'asta
€ 5
148

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno ceramica e corda, raffigurante un maggiordomo. Vesti in velluto [..]
N. 148

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
149

LUME A FUNGHETTO IN VETRO STILE GALLÈ

LUME A FUNGHETTO IN VETRO, XX SECOLO di stile Gallé, a fondo arancio con decoro a cammeo con racemi ed uva. [..]
N. 149

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 60 / 80
150

COPPIA DI PICCOLI VASI, LEGRAS

COPPIA DI PICCOLI VASI, LEGRAS INIZI XX SECOLO in vetro satinato rosa trasparente, dipinti ad iris in policromia. [..]
N. 150

Base d'asta
€ 30
121 - 150  di 150 LOTTI