ASTA T66 A TEMPO OPERE DEL PITTORE MARIO CAROTENUTO

2066
Asta a tempo
N.2066

sab 10 Agosto - mar 10 Settembre 2024
80 dipinti, acquerelli, disegni e grafiche del pittore Mario Carotenuto (Tramonti 1922 -Salerno 2017)

Sfoglia
da lunedì 2 settembre 2024
Termine asta martedì 10 settembre 2024, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

1 - 30  di 81 LOTTI
1

ACRILICO INTERNO DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Interno, 1978 Acrilico su tela, cm. 39,5 x 50 Firma [..]
N. 1

Base d'asta
€ 20
Termine asta
Tempo rimanente
2

DIPINTO NATURA MORTA DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Fragole, 1978 Olio su tela, cm. 24 x 30 Firma e data [..]
N. 2

Base d'asta
€ 10
Termine asta
Tempo rimanente
3

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Natura morta, 1978 Olio su tela, cm. 24 x 30 Firma [..]
N. 3

Base d'asta
€ 10
Termine asta
Tempo rimanente
4

TECNICA MISTA INTERNO DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Interno con vaso di fiori, 1969 Tecnica mista su carta, [..]
N. 4

Base d'asta
€ 20
Termine asta
Tempo rimanente
5

DISEGNO DONNA DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Donna con fascine, 1960 China su carta, cm. 34,5 x 50 [..]
N. 5

Base d'asta
€ 10
Termine asta
Tempo rimanente
6

DISEGNO AUTORITRATTO DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Autoritratto, 1972 China su carta, cm. 35,5 x 50 Firma [..]
N. 6

Base d'asta
€ 20
Termine asta
Tempo rimanente
7

DIPINTO SAGRESTIA DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) In sagrestia, 1970 Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma [..]
N. 7

Base d'asta
€ 20
Termine asta
Tempo rimanente
8

DUE CONTENITORI IN CERAMICA DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Coppia di contenitore in ceramica dipinti a motivo di piante [..]
N. 8

Base d'asta
€ 10
Termine asta
Tempo rimanente
9

TECNICA MISTA PAESAGGIO DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Paesaggio, 1980 Tecnica mista su carta, cm. 36 x 50,5 [..]
N. 9

Base d'asta
€ 30
Termine asta
Tempo rimanente
10

DIPINTO IL TEMPO DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Il tempo, 1975 Olio su faesite, cm. 18 x 13 Firma e [..]
N. 10

Base d'asta
€ 10
Termine asta
Tempo rimanente
11

DIPINTO FARFALLA DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Farfalla, 1978 Oli su faesite, cm. 9 x 7 Firma e data [..]
N. 11

Base d'asta
€ 10
Termine asta
Tempo rimanente
12

CONTENITORE IN CERAMICA DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Contenitore in ceramica con anse, dipinto a motivo di piante [..]
N. 12

Base d'asta
€ 10
Termine asta
Tempo rimanente
13

SCULTURA IN TERRACOTTA DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Volto di donna con farfalle Scultura in terracotta dipinta [..]
N. 13

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Termine asta
Tempo rimanente
14

TECNICA MISTA DONNA DISTESA DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Donna distesa, 1968 Tecnica mista su carta, cm. 50 x [..]
N. 14

Base d'asta
€ 20
Termine asta
Tempo rimanente
15

TECNICA MISTA TERRAZZA DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Terrazza, 1971 Tecnica mista su carta, cm. 48 x 69 Firma [..]
N. 15

Base d'asta
€ 10
Termine asta
Tempo rimanente
16

ACQUAFORTE DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Farfalle Acquaforte, ex. VI/VII Misure della lastra, [..]
N. 16

Base d'asta
€ 10
Termine asta
Tempo rimanente
17

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Fiori, 1978 Olio su tela, cm. 24 x 30 Firma e data [..]
N. 17

Base d'asta
€ 10
Termine asta
Tempo rimanente
18

DIPINTO VIOLETTE DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Violette, 1979 Olio su tela, cm. 24 x 30 Firma e data [..]
N. 18

Base d'asta
€ 10
Termine asta
Tempo rimanente
19

DIPINTO AMANTI DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Amanti, 1995 Olio su panforte circolare, diametro cm. [..]
N. 19

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
Termine asta
Tempo rimanente
20

DIPINTO LUME DI CANDELA DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) A lume di candela, 1975 Olio su faesite, cm. 27 x 21 [..]
N. 20

Base d'asta
€ 10
Termine asta
Tempo rimanente
21

DIPINTO PARAMENTI SACRI DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Paramenti sacri, 1980 Olio su tavola a sagoma ovale [..]
N. 21

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Termine asta
Tempo rimanente
22

DIPINTO UOMO E FIORI DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Uomo con vaso di fiori, 1987 Olio su tela, cm. 50 x 40 [..]
N. 22

Base d'asta
€ 10
Termine asta
Tempo rimanente
23

DIPINTO VENERE DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Venere distesa, 1991 Olio su compensato, cm. 55 x 85 [..]
N. 23

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
Termine asta
Tempo rimanente
24

LITOGRAFIA DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Farfalle sulla città, 1981 Litografia a colori, ex. 85/100 [..]
N. 24

Base d'asta
€ 10
Termine asta
Tempo rimanente
25

STAMPA PAESAGGIO DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Paesaggio con casa, 1982 Stampa su carta Fabriano, cm. [..]
N. 25

Base d'asta
€ 5
Termine asta
Tempo rimanente
26

DIPINTO DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Falena al chiaro di luna, 1977 Olio su tela, cm. 40 x [..]
N. 26

DIPINTO DI MARIO CAROTENUTO

Base d'asta
€ 10
Termine asta
Tempo rimanente
27

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Natura morta, 1996 Olio su compensato, cm. 45 x 34 Firma [..]
N. 27

Base d'asta
€ 10
Termine asta
Tempo rimanente
28

DIPINTO DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) La lettera, 1976 Acrilico su tela, cm. 70 x 50 Firma [..]
N. 28

DIPINTO DI MARIO CAROTENUTO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Termine asta
Tempo rimanente
29

AUTORITRATTO DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Autoritratto con cuscino e fiori, 1975 Acrilico su tela, [..]
N. 29

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
Termine asta
Tempo rimanente
30

DIPINTO DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Falena sul mare con ciliegie, 1996 Tecnica mista su tavoletta, [..]
N. 30

DIPINTO DI MARIO CAROTENUTO

Base d'asta
€ 10
Termine asta
Tempo rimanente
1 - 30  di 81 LOTTI