×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
239
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE - I
239 - 1
N.239 - I
ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE
gio
7 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 239
7 luglio 2022
ASTA DI ARTE ORIENTALE
UN OPERA DI KAZUO SHIRAGA
ARTE GIAPPONESE, CINESE E ASIATICA
Giovedì 7 luglio, ore 14.00 – Arte Giapponese, Cinese e Asiatica
TORNATA UNICA: 07/07/2022 Ore 14:00
da sabato 2 a mercoledì 6 luglio 2022
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 221 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
61
COPPIA DI DIPINTI SU PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
COPPIA DI DIPINTI SU PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorate con paesaggi con montagne, [..]
N. 61
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
62
GRUPPO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
GRUPPO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante una coppia nell'intimità . [..]
N. 62
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
63
SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA, XVIII SECOLO
SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA XVIII SECOLO raffigurante un Louhan che sorregge una piccola zucca. Misure [..]
N. 63
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
64
SCULTURA DI GUANYIN IN PORCELLANA BIANCA, CINA INIZI XX SECOLO
GRANDE ED IMPORTANTE SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante Guanyin che poggia su [..]
N. 64
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
65
VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo a definizione geometrica [..]
N. 65
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
66
CIOTOLA IN CERAMICA VERDE, CINA XIII-XIV SECOLO
BELLA CIOTOLA IN CERAMICA AD INVETRIATURA VERDE, CINA XIII-XIV SECOLO con corpo polilobato e medaglione centrale [..]
N. 66
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
67
N. 67
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
68
GIARA IN CERAMICA CELADON, CINA XII-XIII SECOLO
PICCOLA GIARA IN CERAMICA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XII-XIII SECOLO con corpo a sfera schiacciata e collo [..]
N. 68
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
69
PIATTO IN PORCELLANA, CINA DINASTIA MING, PERIODO CHONGZHEN (1628 - 1644)
RARO ED IMPORTANTE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA DINASTIA MING, PERIODO CHONGZHEN (1628 - 1644) [..]
N. 69
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettaglio Lotto
70
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorata con grande pavone, prugno in fiore, [..]
N. 70
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
71
INCENSIERE IN CERAMICA LONGQUAN CELADON, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
INCENSIERE IN CERAMICA LONGQUAN AD INVETRIATURA CELADON, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata [..]
N. 71
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
72
TECNICA MISTA RADICE DI WANG QI (Cina 1918 - 2016)
WANG QI (Cina 1918 - 2016) RADICE Tecnica mista su carta, cm. 160 x 47 WANG QI (Cina 1918 - [..]
N. 72
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
73
TECNICA MISTA CALLIGRAFIA DI PITTORE CINESE
PITTORE CINESE, XX SECOLO CALLIGRAFIA Tecnica mista su carta, cm. 210 x 48 CHINESE PAINTER, 20TH [..]
N. 73
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
74
QUATTRO TECNICHE MISTE DI MENG SHOUZHI (1868-1937)
MENG SHOUZHI (Cina 1868 - 1937) QUATTRO STAGIONI Quattro tecniche miste su carta, cm. 175 x 40 [..]
N. 74
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
75
COPPIA DI SCENE EROTICHE DI SCUOLA CINESE FINE XIX SECOLO
SCUOLA CINESE, FINE XIX SECOLO SCENE EROTICHE IN AMBITO LETTERARIO Coppia di tecniche miste su carta [..]
N. 75
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
76
PIATTO IN PORCELLANA, CINA FINE XVIII SECOLO
PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XVIII SECOLO decorato in stile Imari, con composizioni di [..]
N. 76
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
77
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO
CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con intrecci di prugno in fiore e bambÁ¹. [..]
N. 77
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
78
VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornato da rappresentazioni di figure della storia cinese. [..]
N. 78
Dettaglio Lotto
79
CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO interamente decorata da rappresentazioni di farfalle. [..]
N. 79
Dettaglio Lotto
80
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, XX SECOLO
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con farfalle e rocce. Misure cm. [..]
N. 80
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
81
OTTO SCULTURE IN PORCELLANA, CINA FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO
OTTO SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLOCROMI, CINA FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO raffiguranti le divinitÁ [..]
N. 81
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
82
TEIERA E TAZZA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO
TEIERA E TAZZA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorate con intrecci vegetali e figure di [..]
N. 82
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
83
PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE 1690/1736
GRANDE E RARO PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE 1690/1736 decorato con intrecci di peonie e crisantemi. [..]
N. 83
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
84
INCENSIERE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
INCENSIERE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO interamente decorato da grandi draghi, sacro [..]
N. 84
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
85
GIARA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX, INIIZO XX SECOLO
GIARA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX, INIIZO XX SECOLO interamente adornata da una rappresentazione [..]
N. 85
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
86
POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO
POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO adornata da sezioni decorative su fondo blu a motivi di [..]
N. 86
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
87
PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, SHOKI IMARI, GIAPPONE 1630/1640
RARO ED IMPORTANTE PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, SHOKI IMARI, GIAPPONE 1630/1640 decorato da un paesaggio [..]
N. 87
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
Dettaglio Lotto
88
CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO
GRANDE CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XX SECOLO decorato da un esteso paesaggio con architetture, [..]
N. 88
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
89
VASO IN PORCELLANA POLICROMA, CINA INIZI XX SECOLO
VASO IN PORCELLANA DECORATA IN POLICORMIA, CINA INIZI XX SECOLO con corpo a sfera adornato da rappresentazioni [..]
N. 89
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
90
PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO
PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorato con intrecci vegetali stilizzati. Diametro [..]
N. 90
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 221 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last