×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
239
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE - I
239 - 1
N.239 - I
ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE
gio
7 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 239
7 luglio 2022
ASTA DI ARTE ORIENTALE
UN OPERA DI KAZUO SHIRAGA
ARTE GIAPPONESE, CINESE E ASIATICA
Giovedì 7 luglio, ore 14.00 – Arte Giapponese, Cinese e Asiatica
TORNATA UNICA: 07/07/2022 Ore 14:00
da sabato 2 a mercoledì 6 luglio 2022
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 221 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
181
PIATTO IN METALLO CLOISONNÈ, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
PIATTO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorato da una composizione di [..]
N. 181
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
182
N. 182
Dettaglio Lotto
183
N. 183
Dettaglio Lotto
184
VASO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO
VASO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO decorato da un esteso paesaggio con gru, peonie, prugno [..]
N. 184
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
185
CAMPANA IN BRONZO GOKOREI, GIAPPONE, FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO
CAMPANA RITUALE IN BRONZO GOKOREI, GIAPPONE FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO con corpo adornato da anelli ed incisione [..]
N. 185
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
186
TEIERA IN CERAMICA, CINA XX SECOLO
TEIERA IN CERAMICA, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata adornato da incisioni vegetali in rilievo. [..]
N. 186
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
187
VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato in policromia su fondo celeste da una rappresentazioni [..]
N. 187
Dettaglio Lotto
188
CIOTOLA A SMALTI CLOISONNÈ, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
CIOTOLA IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con onde, lingzhi ed intrecci vegetali [..]
N. 188
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
189
PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XX SECOLO
BEL PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XX SECOLO decorato con intrecci vegetali, farfalle [..]
N. 189
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
190
PORTA PENNELLI IN LEGNO, CINA INIZI XX SECOLO
PORTA PENNELLI IN LEGNO, CINA INIZI XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di un grande bambÁ¹. Misure [..]
N. 190
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
191
VASO IN PORCELLANA, GIAPPONE PRIMA META' XX SECOLO
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi [..]
N. 191
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
192
PIATTINO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, XIX SECOLO decorato da una rappresentazione di letterati ed [..]
N. 192
Dettaglio Lotto
193
SCULTURA DI FUXING IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO
SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffigurante Fuxing che sorregge lo scettro ruyi. [..]
N. 193
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
194
PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
N. 194
Dettaglio Lotto
195
GRUPPO IN GIADA, CINA XX SECOLO
GRUPPO IN GIADA, CINA XX SECOLO raffigurante He Xiangu con attendente bambina. Misure cm. 24 x 12 x 4. [..]
N. 195
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
196
LOTTO DI DUE PORCELLANE, CINA XX SECOLO
LOTTO DI DUE PORCELLANE A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorate con peonie, uccelli, melograni, pipistrelli [..]
N. 196
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
197
TRE PIATTI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
LOTTO DI TRE PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorati con intrecci di peonie, farfalle, [..]
N. 197
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
198
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO adornati da farfalle, melograno, peonie [..]
N. 198
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
199
TRE TAZZINE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorate con paesaggi e composizioni [..]
N. 199
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
200
SERVIZIO DA TE' IN PORCELLANA BIANCA, CINA REPUBBLICA
SERVIZIO DA TE' IN PORCELLANA BIANCA, CINA PERIODO REPUBBLICA composto da lattiera, teiera e sei tazzine. [..]
N. 200
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
201
TEIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO
N. 201
Dettaglio Lotto
202
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con fenici, draghi ed intrecci di peonie. Misure [..]
N. 202
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
203
CONTENITORE PORTA TÈ IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO
CONTENITORE PORTA TÉ IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO con corpo esagonale adornato da peonie, [..]
N. 203
Dettaglio Lotto
204
PICCOLO PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XIX SECOLO decorato in stile Imari con paesaggio [..]
N. 204
Dettaglio Lotto
205
PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPOINE INIZI XX SECOLO
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPOINE INIZI XX SECOLO decorato con un grande crisantemo, [..]
N. 205
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
206
N. 206
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
Dettaglio Lotto
207
N. 207
208
DUE SACCHE, AFGHANISTAN LAKAI XIX SECOLO
DUE SACCHE, AFGANISTAN LAKAI XIX SECOLO in stoffa arancio, con decori a medaglioni a rombo ed herato centrali [..]
N. 208
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
209
DUE SACCHE DA CAMMELLO, TURKMENISTAN
DUE FRAMMENTI DI SACCHE, TURKMENISTAN XIX SECOLO con disegno a losanghe dentellate e romboidali, con disegni [..]
N. 209
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
210
DUE FRAMMENTI MAFRASH SHAHSAVAN SOUMAK, XIX SECOLO
DUE FRAMMENTI DI TAPPETO MAFRASH SHAHSAVAN SOUMAK, XIX SECOLO a tessuto piatto, con disegni a medaglioni con [..]
N. 210
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 221 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last