×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
239
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE - I
239 - 1
N.239 - I
ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE
gio
7 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 239
7 luglio 2022
ASTA DI ARTE ORIENTALE
UN OPERA DI KAZUO SHIRAGA
ARTE GIAPPONESE, CINESE E ASIATICA
Giovedì 7 luglio, ore 14.00 – Arte Giapponese, Cinese e Asiatica
TORNATA UNICA: 07/07/2022 Ore 14:00
da sabato 2 a mercoledì 6 luglio 2022
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 221 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
151
BROCCA CON BACILE IN PORCELLANA, FRANCIA FINE XIX SECOLO
BROCCA CON BACILE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, FRANCIA FINE XIX SECOLO decorati con stemma araldico, loto [..]
N. 151
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
152
VERSATOIO E BACILE IN PORCELLANA, FRANCIA FINE XIX SECOLO
VERSATOIO E BACILE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, FRANCIA FINE XIX SECOLO con corpi polilobati decorati [..]
N. 152
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
153
PORTA PENNELLI IN PORCELLANA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
PORTA PENNELLI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorato da un esteso paesaggio [..]
N. 153
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
154
COPPIA DI VASI DA PARETE IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO
COPPIA DI VASI DA PARETE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorati da rappresentazioni [..]
N. 154
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
155
SCULTURA IN LEGNO DI LOKAPALA, CINA XX SECOLO
SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO raffigurante un Lokapala in posa protettiva. Misure [..]
N. 155
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
156
SCULTURA IN LEGNO DIPINTO, CINA XX SECOLO
SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO raffigurante un ufficiale civile ritratto in abiti [..]
N. 156
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
157
PARAVENTO DA TAVOLO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA INIZIO XX SECOLO
PICCOLO PARAVENTO DA TAVOLO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA INIZIO XX SECOLO con placca centrale scolpita ed incisa [..]
N. 157
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
158
GRUPPO IN LEGNO, GIAPPONE XX SECOLO
GRUPPO IN LEGNO, GIAPPONE XX SECOLO raffigurante un grande pino con stagno e gru. Misure cm. 4 x 22 x 6,7. [..]
N. 158
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
159
SCETTRO RUYI IN LEGNO, CINA XX SECOLO
SCETTRO RUYI IN LEGNO, CINA XX SECOLO con corpo lineare e terminale sagomato a lingzhi. Lunghezza cm. 4 [..]
N. 159
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
160
PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE 1700/1740
PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE 1700/1740 decorato con intrecci floreali, vegetali [..]
N. 160
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
161
RARO ED IMPORTANTE PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE 1700/1740
RARO ED IMPORTANTE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE 1700/1740 decorato con intrecci [..]
N. 161
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
162
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE FINE XIX SECOLO decorati con composizioni floreali [..]
N. 162
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
163
DIECI BASTONCINI DI INCHIOSTRO, CINA XX SECOLO
DIECI BASTONCINI DI INCHIOSTRO, CINA XX SECOLO adornati da rappresentazioni di paesaggi e iscrizioni. In custodia. [..]
N. 163
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
164
BUDAI IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO
SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante Budai. Misure cm. 7 x 9 x 6. A SERPENTINE DEPICTION [..]
N. 164
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
165
PICCOLA TEIERA IN AGATA, CINA XX SECOLO
PICCOLA TEIERA IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata ed ansa a nastro. Misure cm. 7 [..]
N. 165
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
166
PICCOLO VERSATOIO IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO
PICCOLO VERSATOIO IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO con base a disco e ansa a tronco di bambÁ¹. Misure cm. 5 [..]
N. 166
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
167
PICCOLO TAPPETO, CINA
PICCOLO TAPPETO, CINA FINE XIX SECOLO a campo vuoto color avana e bordo con cornice in blu. Misure cm. 64 [..]
N. 167
PICCOLO TAPPETO, CINA
Dettaglio Lotto
168
GRANDE CIOTOLA IN METALLO, CINA INIZIO XX SECOLO
N. 168
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
169
PIATTO IN PORCELLANA CELADON, CINA XX SECOLO
PIATTO IN PORCELLANA CELADON, CINA XX SECOLO con corpo polilobato sagomato a tre vaschette dal profilo floreale. [..]
N. 169
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
170
GRUPPO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO
GRUPPO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO raffigurante He Xiangu e Lan Caihe con un piccolo leone buddhista. [..]
N. 170
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
171
GRUPPO IN AGATA, CINA XX SECOLO
GRUPPO IN AGATA, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di un grande fiore di loto su cui poggiano una [..]
N. 171
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
172
VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO interamente decorato con grandi draghi, nubi, tesori [..]
N. 172
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
173
VASO IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO
VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO con lungo collo e base piatta. Misure cm. [..]
N. 173
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
174
TAPPETO CINESE, PECHINO
TAPPETO CINESE, PECHINO FINE XIX SECOLO con disegno a sacro gioiello, vasi e greche, nel campo a fondo blu. [..]
N. 174
TAPPETO CINESE, PECHINO
Dettaglio Lotto
175
VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO con corpo a sfera e lungo collo. Misure [..]
N. 175
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
176
ALZATA IN PORCELLANA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
PICCOLA ALZATA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo esagonale decorato [..]
N. 176
Dettaglio Lotto
177
VASO IN PORCELLANA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorato con una rappresentazione di [..]
N. 177
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
178
VASO IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO
PICCOLO VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi [..]
N. 178
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
179
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO
CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con intrecci di loto. Misure cm. 6 x 9. [..]
N. 179
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
180
SCULTURA IN BRONZO DI APSARA, INDIA XX SECOLO
SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA, XX SECOLO raffigurante una Apsara. Misure cm. 15 x 5 x 5. [..]
N. 180
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 221 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last