×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
258
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 258 SETTEMBRE 2023 ASTA DI ARREDI AL MIGLIOR OFFERENTE - I
258 - 1
N.258 - I
ASTA 258 SETTEMBRE 2023 ASTA DI ARREDI AL MIGLIOR OFFERENTE
gio
7 Settembre 2023
SETTEMBRE 2023, ASTA 258
Giovedì 7 settembre 2023
ARREDI AL MIGLIOR OFFERENTE
Giovedì 7 ore 15.00 – Mobili e arredi di tutte le epoche, oggetti e tappeti
TORNATA UNICA: 07/09/2023 Ore 15:00
Esposizione da martedì 29 agosto a mercoledì 6 settembre
La vendita all’asta si svolgerà in Roma
Via dei Prati Fiscali, 273 - Tel. +39 06.32092780
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 140 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
1
VASCA IN MARMO, XIX SECOLO
VASCA IN MARMO, XIX SECOLO a sezione rettangolare con bordi modanati. Misure cm. 20 x 76 x 46.
N. 1
VASCA IN MARMO, XIX SECOLO
Dettaglio Lotto
2
CINQUE PICCOLI VASI IN BRONZO, MEDIO ORIENTE
CINQUE PICCOLI VASI IN BRONZO, MEDIO ORIENTE XIX SECOLO con corpi a sfera schiacciata adornati da fasce ad incisioni [..]
N. 2
Dettaglio Lotto
3
UN FLACONE E GIARA IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO
N. 3
Base d'asta
€ 20
Dettaglio Lotto
4
GUANYIN IN LEGNO A LACCA ROSSA E ORO, CINA
BELLA SCULTURA IN LEGNO A LACCA ROSSA E ORO, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante Baiyi Guanyin sorretta da una [..]
N. 4
Dettaglio Lotto
5
COPPIA DI SEDIE IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO
COPPIA DI SEDIE IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con schienali a ringhiera con pinnacoli a sfere. Gambe e traverse [..]
N. 5
Dettaglio Lotto
6
GRANDE LUCERNA IN CERAMICA E FERRO
GRANDE LUCERNA IN CERAMICA E FERRO, XX SECOLO decorata a motivi vegetali. Misure cm. 75 x 35.
N. 6
Dettaglio Lotto
7
LAMPADARIO IN METALLO LACCATO, ANNI '50
LAMPADARIO IN METALLO LACCATO, ANNI '50 a fondo bianco, con tre braccia sagomate con foglie colorate. Misure [..]
N. 7
Dettaglio Lotto
8
COMODINO BASSO IN NOCE, XVIII SECOLO
COMODINO BASSO IN NOCE, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con bordi ebanizzati ed intarsi a foglie ritorte ai due cassetti [..]
N. 8
Dettaglio Lotto
9
PICCOLO LAMPADARIO IN FERRO
PICCOLO LAMPADARIO IN FERRO, XIX SECOLO laccato in policromia, a quattro braccia a steli cadenti e decori a [..]
N. 9
PICCOLO LAMPADARIO IN FERRO
Dettaglio Lotto
10
COMODINO IN NOCE, PIEMONTE
N. 10
COMODINO IN NOCE, PIEMONTE
Dettaglio Lotto
11
SEI SEDIE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE
SEI SEDIE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO con schienale a triplice cartella sagomata, gambe dritte. [..]
N. 11
Dettaglio Lotto
12
LEGGIO IN LEGNO DORATO, ROMA LUIGI XIV
LEGGIO IN LEGNO DORATO, ROMA PERIODO LUIGI XIV con elementi intagliati a foglie e rocchetti. Fregio vegetale [..]
N. 12
Dettaglio Lotto
13
CREDENZA IN ABETE, ALTO VENETO FINE XVIII SECOLO
CREDENZA IN ABETE, ALTO VENETO FINE XVIII SECOLO a fronte scantonato a quattro sportelli con riserve bugnate. [..]
N. 13
Dettaglio Lotto
14
STAMPA COLONNA ANTONINA
INCISORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO COLONNA ANTONINA Stampa, cm. 312 x 84 Sottovetro con cornice Rotture [..]
N. 14
STAMPA COLONNA ANTONINA
Dettaglio Lotto
15
VENTI STAMPE DA GIUSEPPE VASI
VENTI STAMPE DA GIUSEPPE VASI, XX SECOLO raffiguranti vedute di Roma. In cornice. Misure cm. 24 x 34.
N. 15
VENTI STAMPE DA GIUSEPPE VASI
Dettaglio Lotto
16
RIPRODUZIONE DI DIPINTO DI UFFICIALE
RIPRODUZIONE DI DIPINTO, XX SECOLO raffigurante ritratto di Ufficiale, applicato su tela ottagonale. Misure [..]
N. 16
Dettaglio Lotto
17
DIPINTO FIORI DI PITTORE ACCADEMICO
PITTORE ACCADEMICO, INIZI XX SECOLO FIORI Olio su tela da sovrapporta, cm. 97 x 112 Difetti
N. 17
Dettaglio Lotto
18
GRANDE INCISIONE ROMA DI GIUSEPPE VASI
GIUSEPPE VASI (Corleone 1710 - Roma 1782) PRPSPETTO DELL'ALMA DELLA CITTÃ DI ROMA CON VEDUTA A VOLO D'UCCELLO [..]
N. 18
Dettaglio Lotto
19
DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE ITALIA CENTRALE
PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO VERGINE COL BAMBINO Olio su tela, cm. 93 x 70 CONDIZIONI DEL [..]
N. 19
Dettaglio Lotto
20
CASSAPANCA IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO
CASSAPANCA IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO a cofano rettangolare, fronte e fianchi lisci, piedi a [..]
N. 20
Dettaglio Lotto
21
PANCA IN CASTAGNO, ITALIA CENTRALE
PANCA IN CASTAGNO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con schienale merlato e montanti lobati. Sedile mobile, piede [..]
N. 21
Dettaglio Lotto
22
FUSTO DI TAVOLO DA SALOTTO
FUSTO DI TAVOLO DA SALOTTO, XIX SECOLO in legno dorato e intagliato a volute e foglie. Misure cm. 48 x 102 [..]
N. 22
FUSTO DI TAVOLO DA SALOTTO
Dettaglio Lotto
23
OROLOGIO DA TAVOLO, POOLE MFG NY USA
OROLOGIO DA TAVOLO, POOLE MFG NY USA con cassa in legno a patina scura, metallo patinato e vetro molato. Quadrante [..]
N. 23
Dettaglio Lotto
24
LAMPADARIO IN LEGNO DORATO
N. 24
LAMPADARIO IN LEGNO DORATO
Dettaglio Lotto
25
TAVOLO A CAPRETTA, XIX SECOLO
TAVOLO A CAPRETTA, XIX SECOLO in legno decapato, con piano rettangolare e gambe piatte a lira lobata. Traverse [..]
N. 25
TAVOLO A CAPRETTA, XIX SECOLO
Dettaglio Lotto
26
SEI BELLE SEDIE IN NOCE EBANIZZATA, UMBRIA
SEI BELLE SEDIE IN NOCE EBANIZZATA, UMBRIA ELEMENTI ANTICHI con schienali ad intreccio di volute vegetali. Montanti, [..]
N. 26
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
27
POLTRONA IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO
N. 27
Dettaglio Lotto
28
FIGURA DI DIGNITARIO IN CERAMICA, CINA
FIGURA DI DIGNITARIO IN CERAMICA, CINA XX SECOLO in policromia. Misure cm. 26 x 12 x 8.
N. 28
Dettaglio Lotto
29
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO DORATO
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO di gusto settecentesco, con braccioli sagomati, schienali [..]
N. 29
Dettaglio Lotto
30
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE MARCHE
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE MARCHE XIX SECOLO con piano non pertinente in marmo verde, [..]
N. 30
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 140 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last