ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

279 - 3
N.279 - III

ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 25 Luglio 2024
LUGLIO 2024, ASTA 279
23, 24, 25 luglio 2024

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OGGETTISTICA
ARTE CINESE E ASIATICA

Mercoledì 24 luglio ore 15.30 – Argenti, gioielli e oggettistica
Giovedì 25 luglio, ore 15.00 – Arte cinese e asiatica

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 16 a lunedì 22 luglio 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

61 - 90  di 208 LOTTI
560

PICCOLA POTICHE IN PORCELLANA, CINA PERIODO DELLA REPUBBLICA

PICCOLA POTICHE IN PORCELLANA, CINA PERIODO DELLA REPUBBLICA a smalto bianco e blu con decoro a fiori di loto. [..]
N. 560

561

VASETTO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

VASETTO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO a smalto bianco e blu con decoro a racemi, fiori di paulonia e foglie. [..]
N. 561

562

TEIERA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

TEIERA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO a smalto bianco e blu, decorata ad ideogrammi con componimenti poetici. [..]
N. 562

563

TEIERA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro al corpo a paesaggio e ideogrammi. Manico [..]
N. 563

564

BROCCA IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO

BROCCA IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO a smalto azzurro, con decori a motivi floreali a smalto blu. Misure cm. [..]
N. 564

565

VASETTO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO a smalto bianco e arancio con disegni a foglie e ornati vegetali. Marca [..]
N. 565

566

TRE SCULTURE IN CORALLO, CINA INIZI XX SECOLO

TRE SCULTURE IN CORALLO, CINA INIZI XX SECOLO raffiguranti due divinitร  e carretto con agricoltori. Basette [..]
N. 566

567

PENDENTE IN GIADA ROSSA, CINA XX SECOLO

PENDENTE IN GIADA ROSSA, CINA XX SECOLO incisa a nuvolette e sacro gioiello. Misure cm. 5,5 x 4,5. A [..]
N. 567

568

BASSORILIEVO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO

BASSORILIEVO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO a fondo verde con paesaggio montano. Misure cm. 10 x 5 x [..]
N. 568

569

MONOLITE DA TAVOLO IN AMBRA E ARGENTO, TIBET

MONOLITE DA TAVOLO IN AMBRA, TIBET XX SECOLO con finiture in argento sbalzato a motivi di animali, divinitร  [..]
N. 569

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
570

PENDENTE IN GIADA, CINA XX SECOLO

PENDENTE IN GIADA, CINA XX SECOLO bicolore, scolpito a motivi di intrecci vegetali e figura di divinitร . Diametro [..]
N. 570

571

GUANYIN IN MALACHITE, CINA INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN MALACHITE, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante Guanyin con grande ramo fiorito. Basetta in tek intarsiata [..]
N. 571

572

ANELLO IN GIADA, CINA XX SECOLO

ANELLO IN GIADA, CINA XX SECOLO con corpo con taglio geometrico. Misure cm. 3 x 3. A Chinese jade ring. [..]
N. 572

573

CIONDOLO IN GIADA, CINA XX SECOLO

CIONDOLO IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpito ad ideogramma. Misure cm. 5,5 x 5. A Chinese jade sculpture [..]
N. 573

574

DUE SCULTURE IN AMETISTA E CORNIOLA, CINA XX SECOLO

DUE SCULTURE IN AMETISTA E CORNIOLA, CINA XX SECOLO raffiguranti leoni buddhisti. Misura maggiore cm. 6 x [..]
N. 574

575

DUE PENDENTI IN GIADA BICOLORE, CINA XX SECOLO

DUE PENDENTI IN GIADA BICOLORE, CINA XX SECOLO incisi a raffigurazioni di animali fantastici. Misura maggiore [..]
N. 575

576

DUE SCULTURE IN BRONZO, CINA XX SECOLO

DUE SCULTURE IN BRONZO, CINA XX SECOLO di cui una a cofanetto, raffiguranti leoni buddhisti con incisioni al [..]
N. 576

577

SCULTURA IN GIADA, CINA XX SECOLO

SCULTURA IN GIADA, CINA XX SECOLO raffigurante un generale in posa di combattimento. Misure cm. 5 x 5,5 x [..]
N. 577

578

FERMACARTE IN GIADA BIANCA, CINA XX SECOLO

FERMACARTE IN GIADA BIANCA, CINA XX SECOLO Inciso ad ideogrammi e racemi in paesaggio. Misure cm. 15 x 3. [..]
N. 578

579

CIOTOLA IN BRONZO, CINA XX SECOLO

CIOTOLA IN BRONZO, CINA XX SECOLO a smalto dorato. Marca sotto la base. Misure cm. 5 x 9,5 x 9,5. A [..]
N. 579

580

SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA XIX SECOLO

SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA XIX SECOLO da modello Ming, a smalti policromi raffigurante il guardiano del tempio. [..]
N. 580

581

TRITTICO DI XILOGRAFIE DI UTAGAWA TOYOKUNI

UTAGAWA TOYOKUNI (Giappone 1769 - 1825) Rappresentazione di Samurai del kabuki Trittico di xilografie [..]
N. 581

582

XILOGRAFIA SCENA FAMILIARE DI SCUOLA GIAPPONESE

SCUOLA GIAPPONESE, INIZI XX SECOLO Scena familiare Xilografia policroma, cm. 35 x 71 Firma in basso a [..]
N. 582

583

SERVIZIO IN PORCELLANA, GIAPPONE XX SECOLO

SERVIZIO IN PORCELLANA, GIAPPONE XX SECOLO detto a 'guscio d'uovo', con decori a sequenza di immortali in policromia. [..]
N. 583

584

TAZZA E PIATTINO IN CERAMICA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

TAZZA E PIATTINO IN CERAMICA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO a smalto cobalto e policromia, con decori a paesaggi [..]
N. 584

585

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO a smalti policromi con decoro a paesaggio montano con [..]
N. 585

586

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a paesaggio marino con [..]
N. 586

587

COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO a patina brunita, interamente scolpiti a motivi vegetali. [..]
N. 587

588

CASSA DA VIAGGIO IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE GIAPPONE

CASSA DA VIAGGIO IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE GIAPPONE XX SECOLO a fondo nero con decoro in policromia e [..]
N. 588

589

TRE POTICHES IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO

TRE RARE POTICHES IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE, XIX SECOLO adornate su fondo blu da sezioni decorative [..]
N. 589

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
61 - 90  di 208 LOTTI