ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

279 - 3
N.279 - III

ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 25 Luglio 2024
LUGLIO 2024, ASTA 279
23, 24, 25 luglio 2024

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OGGETTISTICA
ARTE CINESE E ASIATICA

Mercoledì 24 luglio ore 15.30 – Argenti, gioielli e oggettistica
Giovedì 25 luglio, ore 15.00 – Arte cinese e asiatica

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 16 a lunedì 22 luglio 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

91 - 120  di 208 LOTTI
590

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO

RARA COPPIA DI VASI A TROMBA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE, XIX SECOLO adornati su fondo blu da sezioni [..]
N. 590

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
591

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO a smalti policromi e oro con decoro a scene di genere [..]
N. 591

592

COPPIA DI VASI A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE PERIODO MEJI

BELLA COPPIA DI VASI IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE PERIODO MEJI (1868-1912) interamente decorati a [..]
N. 592

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
593

VASO IN CERAMICA A SMALTO BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO

VASO IN CERAMICA A SMALTO BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO a fondo krakelè, con decoro a paesaggio con pescatori. [..]
N. 593

594

COPPIA DI SCULTURE DI BIMBI SUONATORI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO a smalti policromi, raffiguranti due bimbi suonatori. Misure [..]
N. 594

595

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA INIZI XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA INIZI XX SECOLO con sagoma a botticella ed anse con anelli. Marca in blu [..]
N. 595

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
596

VASCA IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO

VASCA IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO con interno a smalto celadon ed esterno a smalto viola. Bordo a finta borchiatura. [..]
N. 596

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
597

VASETTO IN CERAMICA CELADON, CINA XX SECOLO

VASETTO IN CERAMICA CELADON, CINA XX SECOLO con sagoma sferica, con piccoli rilievi a fiori. Misure cm. 16 [..]
N. 597

598

VASO IN CERAMICA CELADON, CINA XX SECOLO

VASO IN CERAMICA CELADON, CINA XX SECOLO a corpo piriforme con anelli. Misure cm. 20 x 12. A Chinese [..]
N. 598

599

VASO IN CERAMICA CELADON, CINA XX SECOLO a fondo krakelè con corpo baccellato e bocca a fazzoletto. Misure [..]
N. 599

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
600

DUE VASETTI IN CERAMICA, CINA XX SECOLO

DUE VASETTI IN CERAMICA, CINA XX SECOLO di cui uno a smalto rosso rituale ed uno a smalto celadon. Misura [..]
N. 600

601

PICCOLO PIATTO IN CERAMICA, CINA PERIODO QUIANLONG

PICCOLO PIATTO IN CERAMICA, CINA PERIODO QUIANLONG con fondo a smalto marrone e decori a nuvolette. Misure [..]
N. 601

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
602

CIOTOLA BRUCIA PROFUMI IN CERAMICA CELADON, CINA

CIOTOLA BRUCIA PROFUMI IN CERAMICA CELADON, CINA INIZI XX SECOLO con anse a figure di pesci. Misure cm. 9 [..]
N. 602

603

PIATTINO IN CERAMICA CELADON, CINA XIX SECOLO

PIATTINO IN CERAMICA CELADON, CINA XIX SECOLO con corpo ad invetriatura krakelè. Misure cm. 3 x 12. A [..]
N. 603

604

COPPIA DI VASETTI MIGNON IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

COPPIA DI VASETTI MIGNON IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO a smalto bianco, rosso e policromia, con decori al corpo [..]
N. 604

605

VASO IN BISCUIT, CINA FINE XIX SECOLO

VASO IN BISCUIT, CINA FINE XIX SECOLO interamente a smalto bianco con ampia riserva al corpo con veduta montana. [..]
N. 605

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
606

VASETTO IN CERAMICA CELADON, CINA XX SECOLO con collo a tromba ed anse a figure di pesci stilizzati. Misure [..]
N. 606

607

VASO QIN BAI IN CERAMICA, CINA INIZI XX SECOLO

VASO QIN BAI IN CERAMICA, CINA INIZI XX SECOLO interamente a smalto bianco, con corpo inciso a linee in sequenza. [..]
N. 607

608

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con grandi draghi, sacro [..]
N. 608

609

DUE PORTA PENNELLI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

DUE PORTA PENNELLI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO dipinti in policromia a figure allegoriche tradizionali e [..]
N. 609

610

CIOTOLA IN CERAMICA, CINA MANIFATTURA POPOLARE PERIODO MING

CIOTOLA IN CERAMICA, CINA MANIFATTURA POPOLARE PERIODO MING a smalto celadon con fondo e superficie esterna [..]
N. 610

611

VASCHETTA IN CERAMICA, CINA PROBABILMENTE PERIODO MING

VASCHETTA IN CERAMICA, CINA PROBABILMENTE PERIODO MING interamente a smalto giallo, con decori a linghzi e motivi [..]
N. 611

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
612

CIOTOLA MIGNON IN PORCELLANA, CINA PERIODO YONG ZHENG

CIOTOLA MIGNON IN PORCELLANA, CINA PERIODO YONG ZHENG (1678 - 1735) interamente a smalto giallo. Marca in [..]
N. 612

613

DUE ELEFANTI IN BRONZO DORATO, INDIA XX SECOLO

DUE SCULTURE IN BRONZO DORATO, INDIA XX SECOLO raffiguranti due elefanti incisi a motivi tipici. Misura maggiore [..]
N. 613

614

GANESH IN BRONZO DORATO, INDIA INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO DORATO, INDIA INIZI XX SECOLO raffigurante Ganesh su di una base a fiori di loto. Misure [..]
N. 614

615

SPEGNI MOCCOLO IN BRONZO DORATO, INDIA INIZI XX SECOLO

SPEGNI MOCCOLO IN BRONZO DORATO, INDIA INIZI XX SECOLO raffigurante Diya Hanuman Aarti. Misure cm. 12 x 5 [..]
N. 615

616

BRONZO GANESH, INDIA INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO, INDIA INIZI XX SECOLO a patina brunita di bel cesello, raffigurante Ganesh. Misure cm. [..]
N. 616

617

SIGILLO IN CALCEDONIO, CINA INIZI XX SECOLO

SIGILLO IN CALCEDONIO, CINA INIZI XX SECOLO scolpito a vasche all'estremità con ideogrammi. Misure cm. 4,5 [..]
N. 617

618

TRE SIGILLI IN FERRO E BRONZO, CINA XX SECOLO

TRE SIGILLI IN FERRO E BRONZO, CINA XX SECOLO con base incisa a ideogrammi. Misura maggiore cm. 4 x 6 x 6. [..]
N. 618

619

TRE OGGETTI IN GIADA, CINA XX SECOLO

TRE OGGETTI IN GIADA, CINA XX SECOLO di varie sagome con incisioni. Lunghezza massima cm. 9,5. A set [..]
N. 619

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
91 - 120  di 208 LOTTI