ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

279 - 3
N.279 - III

ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 25 Luglio 2024
LUGLIO 2024, ASTA 279
23, 24, 25 luglio 2024

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OGGETTISTICA
ARTE CINESE E ASIATICA

Mercoledì 24 luglio ore 15.30 – Argenti, gioielli e oggettistica
Giovedì 25 luglio, ore 15.00 – Arte cinese e asiatica

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 16 a lunedì 22 luglio 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

151 - 180  di 208 LOTTI
650

PARAVENTO IN LEGNO E LACCA ROSSA, CINA INIZI XX SECOLO

PARAVENTO IN LEGNO E LACCA ROSSA, CINA INIZI XX SECOLO a quattro ante, decorato a riserve con paesaggi con rocce, [..]
N. 650

651

PARAVENTO IN LEGNO E PORCELLANE, CINA INIZI XX SECOLO

PARAVENTO IN LEGNO E PORCELLANE, CINA INIZI XX SECOLO a quattro ante con mattonelle in porcellana inserte decorate [..]
N. 651

652

COPPIA DI SCULTURE IN METALLO ARGENTATO, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN METALLO ARGENTATO, CINA XX SECOLO raffiguranti due immortali cinesi. Punzoni al retro. [..]
N. 652

653

COPPIA DI SCULTURE PLACCATE IN ARGENTO, CINA

COPPIA DI SCULTURE PLACCATE IN ARGENTO, CINA XX SECOLO raffigurati Lao Fuxing e Quanyin. Misure cm. 24 x 8 [..]
N. 653

654

COPPIA DI SEDIE, MANIFATTURA INDIANA

COPPIA DI SEDIE, MANIFATTURA INDIANA INIZI XX SECOLO in legno interamente rivestite in lamina argentata. Schienale [..]
N. 654

655

SPECCHIETTO IN ARGENTO, INDIA XX SECOLO

SPECCHIETTO IN ARGENTO, INDIA XX SECOLO con dorso sbalzato a fiori di loto e motivi vegetali. Completo di catenella. [..]
N. 655

656

TEIERA IN ARGENTO, INDIA INIZI XX SECOLO

TEIERA IN ARGENTO, INDIA INIZI XX SECOLO con corpo inciso a paesaggi con case e palmizi. Figura di elefantino [..]
N. 656

657

KATANA SCENICA, GIAPPONE XX SECOLO

KATANA SCENICA, GIAPPONE XX SECOLO in metallo con elsa rivestita in corda e fodero in legno laccato a smalto [..]
N. 657

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
658

DICIOTTO BANCONOTE, CINA XX SECOLO

DICIOTTO BANCONOTE, CINA XX SECOLO appartenenti al periodo della Repubblica. Buono stato di conservazione. [..]
N. 658

659

DIECI BANCONOTE CINESI, REPUBBLICA

DIECI BANCONOTE, CINA ANNI '40/'50 di vari tagli e importi. Ten Chinese banknotes. Republic period.
N. 659

660

DIECI BANCONOTE, CINA ANNI '50 di vari tagli e importi. Ten Chinese banknotes. Republic period.
N. 660

661

SEI BANCONOTE, CINA PERIODO DELLA REPUBBLICA

SEI BANCONOTE, CINA PERIODO DELLA REPUBBLICA di vari tagli ed emissioni. In cornice. Ingombro cornice cm. [..]
N. 661

662

N. 662

663

VASO IN CERAMICA TURCHESE, CINA FINE XVIII SECOLO

VASO IN CERAMICA, CINA FINE XVIII SECOLO interamente a smalto turchese. Marca incisa del periodo Quianlong [..]
N. 663

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
664

RARO VASO DA PARETE IN CERAMICA, CINA FINE XIX SECOLO

RARO VASO DA PARETE IN CERAMICA, CINA FINE XIX SECOLO con superficie a smalto turchese a pelle d'elefante. Anse [..]
N. 664

665

SCULTURA DI CAVALLO IN LEGNO DORATO, CINA

SCULTURA DI CAVALLO IN LEGNO DORATO, CINA INIZI XX SECOLO interamente scolpito con bardature e base rettangolare. [..]
N. 665

666

SCULTURA DI SHOU XING IN BRONZO, CINA INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO, CINA INIZI XX SECOLO a patina brunita, raffigurante Shou Xing sul drago tartaruga. Misure [..]
N. 666

667

VASCHETTA IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO

VASCHETTA IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decori a vari motivi vegetali, sacro [..]
N. 667

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
668

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a figure degli Immortali taoisti. [..]
N. 668

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
669

VASCHETTA IN PORCELLANA, CINA INIZI XIX SECOLO

VASCHETTA IN PORCELLANA, CINA INIZI XIX SECOLO a smalto bianco, blu e rosso, con decoro nel cavetto a drago [..]
N. 669

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
670

VASO IN PORCELLANA, CINA INIZIO XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA, CINA INIZIO XX SECOLO interamente a smalto colato viola e bianco. Misure cm. 38 x 19. [..]
N. 670

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
671

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA FINE XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA FINE XIX SECOLO a smalto Krakelè, con anse per legaccio. Misure cm. 14 x [..]
N. 671

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
672

VASO IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decori a racemi, fiori di paulonia e greche. [..]
N. 672

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
673

CIOTOLA IN CERAMICA, CINA MANIFATTURA POPOLARE PERIODO MING

CIOTOLA IN CERAMICA, CINA MANIFATTURA POPOLARE PERIODO MING interamente a smalto crema parziale. Misure cm. [..]
N. 673

674

DUE CIOTOLE IN CERAMICA CELADON, CINA XX SECOLO

DUE CIOTOLE IN CERAMICA CELADON, CINA XX SECOLO con decori a rilievo a spirale e motivi vegetali con fenici. [..]
N. 674

675

CIOTOLA IN CERAMICA CELADON, CINA XX SECOLO

CIOTOLA IN CERAMICA CELADON, CINA XX SECOLO con superficie esterna decorata a fiori di loto. Misure cm. 7 [..]
N. 675

676

PICCOLA TEIERA IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO

PICCOLA TEIERA IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO a smalto azzurro e decori a grande drago a smalto viola. Misure [..]
N. 676

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
677

COPPA IN PORCELLANA CELADON, CINA XX SECOLO

COPPA IN PORCELLANA CELADON, CINA XX SECOLO con corpo inciso e foglie di loto. Misure cm. 10 x 8. A Chinese [..]
N. 677

678

VASO IN CERAMICA, CINA STILE YUAN

VASO IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO a smalto bianco e rosso con decori tipici della manifattura della dinastia [..]
N. 678

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
679

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO a smalto bianco, viola e oro, con decori a fiori a mazzetti. [..]
N. 679

151 - 180  di 208 LOTTI