ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

279 - 3
N.279 - III

ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 25 Luglio 2024
LUGLIO 2024, ASTA 279
23, 24, 25 luglio 2024

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OGGETTISTICA
ARTE CINESE E ASIATICA

Mercoledì 24 luglio ore 15.30 – Argenti, gioielli e oggettistica
Giovedì 25 luglio, ore 15.00 – Arte cinese e asiatica

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 16 a lunedì 22 luglio 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

181 - 208  di 208 LOTTI
680

BROCCA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO

N. 680

681

PORTA PENNELLI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

PORTA PENNELLI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO a smalto bianco e blu con decoro a tutto tondo a paesaggio montano [..]
N. 681

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
682

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA TAO-KUANG (1821/1850)

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PERIODO TAO-KUANG (1821/1850) interamente decorato ad intrecci vegetali, [..]
N. 682

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
683

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, CINA PROBABILMENTE PERIODO KANGXI

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, CINA PROBABILMENTE PERIODO KANGXI (1654 - 1722) a smalto bianco e blu con decori [..]
N. 683

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
684

ALZATA IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO

ALZATA IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decoro alla vasca ad interno con scena regale. [..]
N. 684

685

SCULTURA IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO interamente a smalto bianco con raffigurato un leone buddhista. [..]
N. 685

686

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO in policromia con decori a scene di vita quotidiana e motivi [..]
N. 686

687

MATTONELLA IN CERAMICA, PERSIA XIX SECOLO

MATTONELLA IN CERAMICA, PERSIA XIX SECOLO a smalti policromi, raffigurante cavaliere con grande falco. Misure [..]
N. 687

688

PIPA DA OPPIO IN CERAMICA, CINA INIZI XX SECOLO

PIPA DA OPPIO IN CERAMICA, CINA INIZI XX SECOLO a smalto bianco e blu con decoro a paesaggi e tralci di pesco. [..]
N. 688

689

VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO interamente a smalto bianco, con decori floreali incisi al corpo. Misure [..]
N. 689

690

COPPIA DI POTICHES, CINA FINE XIX SECOLO

BELLA COPPIA DI POTICHES, CINA FINE XIX SECOLO a smalti policromi, con decori a paesaggi tradizionali con alberi [..]
N. 690

691

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA PERIODO QUIANLONG

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA PERIODO QUIANLONG (1711 - 1799) a smalto bianco e policromia con decori [..]
N. 691

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
692

VASETTO IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO

VASETTO IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO interamente a smalto viola. Marca in blu sotto la base. Misure [..]
N. 692

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
693

VASO IN CERAMICA, CINA XX SECOLO

VASO IN CERAMICA, CINA XX SECOLO interamente a smalto verde e marrone. Misure cm. 26 x 12. A Chinese [..]
N. 693

694

VASO IN CERAMICA, CINA INIZI XX SECOLO

VASO IN CERAMICA, CINA INIZI XX SECOLO a smalto turchese e viola colato. Non marcato. Misure cm. 33 x 16. [..]
N. 694

695

GONG A CAMPANELLE A SMALTI CLOISONNÈ, CINA INIZI XX SECOLO

GONG A CAMPANELLE A SMALTI CLOISONNÈ, CINA INIZI XX SECOLO con supporto in legno a lacca rossa. Campanelle in [..]
N. 695

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
696

VASO IN CERAMICA CELADON, CINA XX SECOLO

VASO IN CERAMICA CELADON, CINA XX SECOLO interamente a fondo krakelè con base in bronzo cesellato a figure alate [..]
N. 696

697

CIOTOLA IN PIETRA DURA, PROBABILMENTE COREA XX SECOLO

CIOTOLA IN PIETRA DURA, PROBABILMENTE COREA XX SECOLO a fondo liscio con basetta tek. Misure cm. 5 x 10. [..]
N. 697

698

DUE SNUFF-BOTTLES, CINA XX SECOLO

DUE SNUFF-BOTTLES, CINA XX SECOLO in pietra dura gialla e giada e porcellana decorata a motivi vegetali. Misure [..]
N. 698

699

COPPIA DI PENDENTI IN GIADA BICOLORE, CINA XX SECOLO

COPPIA DI PENDENTI IN GIADA BICOLORE, CINA XX SECOLO raffiguranti personaggi arcaici. Misura maggiore cm. [..]
N. 699

700

TEIERINA IN CERAMICA, CINA INIZI XX SECOLO

TEIERINA IN CERAMICA, CINA INIZI XX SECOLO a smalto rosso rituale. Misure cm. 13 x 9,5 x 13. Tappo mancante. [..]
N. 700

701

VASO IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA

N. 701

702

VASO IN CERAMICA, CINA XX SECOLO a smalto rosso rituale con anse a teste di cervi. Misure cm. 28 x 20 x 24. [..]
N. 702

703

IDOLO IN PIETRA, OCEANIA XX SECOLO

IDOLO IN PIETRA, OCEANIA XX SECOLO la figura è in posa seduta con la bocca digrignante e le mani giunte. Misure [..]
N. 703

704

TESTA DELLA REGINA MADRE, CULTURA OBA BENIN

TESTA DELLA REGINA MADRE, CULTURA OBA BENIN in bronzo. Volto con elementi fisionomici molto pronunciati, con [..]
N. 704

705

TAPPETO CIRCOLARE CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CIRCOLARE CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglione a fiori, nel campo centrale a fondo rosa. [..]
N. 705

706

TAPPETO CINESE, PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO FINE XIX SECOLO con medaglioni a drago e motivi secondari a fiori, nel campo centrale [..]
N. 706

TAPPETO CINESE, PECHINO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
707

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN SECONDA METÁ XX SECOLO con grande medaglione floreale, nel campo centrale a fondo [..]
N. 707

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

181 - 208  di 208 LOTTI