ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

281 - 1
N.281 - I

ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 2 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 281
2, 3 ottobre 2024

DIPINTI DISEGNI E SCULTURE
DIPINTI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 2 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 25 a martedì 1 ottobre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 99 LOTTI
1

RIPRODUZIONE DEL CARNEVALE DI HENRI DE TOULOUSE LAUTREC

HENRI DE TOULOUSE LAUTREC, D'APRES (Albi 1864 - Saint-Andrรฉ-du-Bois 1901) Carnevale Litografia fototipica [..]
N. 1

2

SANGUIGNA DONNA DI ARMANDO SILVESTRI

ARMANDO SILVESTRI (Palermo 1909 - 1990) Donna di profilo Sanguigna su carta circolare, diametro cm. [..]
N. 2

3

MADONNA CON BAMBINO DI DOMENICO MASTROIANNI

DOMENICO MASTROIANNI (Arpino 1876 - Roma 1962) Madonna col Bambino Terracotta policroma smaltata, cm. [..]
N. 3

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
5

COPPIA DI DISEGNI DI VASILY YAKOVLEVICH SITNIKOV

VASILY YAKOVLEVICH SITNIKOV (Novo-Rakitino 1915 - New York 1987) Ritratto di contadino, anni '60 Ritratto [..]
N. 5

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
6

DISEGNO VOLTO DI DONNA

PITTORE ITALIANO DEL PRIMO NOVECENTO Volto di donna Matita su carta, cm. 28 x 21 Non firmato Attribuzione [..]
N. 6

DISEGNO VOLTO DI DONNA

9

XILOGRAFIA DI FRANCESCO DAL POZZO

FRANCESCO DAL POZZO (Bologna, 1891 - Solbiate Olona 1983) Senza titolo, 1931 Xilografia, ex. Prova d'Autore [..]
N. 9

10

SCULTURA LEDA E IL CIGNO DI SALVATORE MELANI

SALVATORE MELANI (Italia 1902 - 1934) Leda e il cigno, anni '20 Scultura in gesso patinato, cm. 28,5 [..]
N. 10

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
13

BRONZO DONNA SEDUTA DI ANTONIO REGA

ANTONIO REGA (San Severino 1910 - Salerno 1982) Donna seduta Bronzo a patina verde, cm. 26 x 11 x 15 [..]
N. 13

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
14

QUATTRO STAMPE A COLORI DI HONORรˆ DAUMIER

HONORรˆ DAUMIER (Marsiglia 1808 - Valmondois 1879) Professeurs et Moutards Quattro stampe a colori, cm. [..]
N. 14

21

DIPINTO DONNA CHE LEGGE

PITTORE DEL NOVECENTO Donna che legge Olio su compensato, cm. 51 x 40 In cornice CONDITION REPORT [..]
N. 21

DIPINTO DONNA CHE LEGGE

26

TECNICA MISTA PAESAGGIO DI CLAUDE LIGONESCHE

CLAUDE LIGONESCHE (Francia 1881 - 1949) Paesaggio con case Tecnica mista su carta cm. 48 x 62 Firma [..]
N. 26

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
29

SCULTURA BIMBO EBREO DA MEDARDO ROSSO

SCULTORE DEL NOVECENTO Bimbo Ebreo, da Medardo Rosso Scultura in bronzo patinato, cm. 22 x 15 x 19 Firmata [..]
N. 29

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
35

DIPINTO DI ANGELO URBANI DEL FABBRETTO

ANGELO URBANI DEL FABBRETTO (Roma 1903 - 1974) Debutto Olio su tela, cm. 25 x 19 Firma in basso a sinistra [..]
N. 35

36

DIPINTO VASI DI FIORI DI GIAMPAOLO BERTO, 1969

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940 - Roma 2022) Vasi con fiori di carciofo e rosa gialla, 1969 Olio su tela, [..]
N. 36

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
38

TRE DIPINTI PULCINELLA DI LUIGI SURDI

LUIGI SURDI (Napoli 1897 - Roma 1959) Pulcinella sotto il Vesuvio Pulcinella sul palco Serenata di [..]
N. 38

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
39

PASTELLO PARIGI DI ANTONIO VANGELLI, ANNI '40

N. 39

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
40

DIPINTO VIA ORSINI DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Via Orsini, Roma Olio su tela, cm. 55 x 54 Non firmato Frammento [..]
N. 40

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
41

DIPINTO TRICOLORE DI ROBERTO RANIERI

ROBERTO RANIERI (Venezia 1930) Tricolore Olio su cartone, cm. 30 x 16 Firmato in basso a sinistra In [..]
N. 41

42

DIPINTO NUDO DI DONNA

PITTORE DEL NOVECENTO Nudo di donna Olio su cartone, cm. 96 x 69 In cornice
N. 42

DIPINTO NUDO DI DONNA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
43

DIPINTO RITRATTO DI GIOVANE

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di giovane seduto, anni '30 Olio su tela, cm. 65 x 44 In cornice
N. 43

DIPINTO RITRATTO DI GIOVANE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
46

ACQUAFORTE DI OLIVIERO RAINALDI

OLIVIERO RAINALDI (Caramanico Terme 1956) Senza titolo, 13 maggio 1990 Incisione all'acquaforte, ex. [..]
N. 46

52

BRONZO APOLLO INIZI NOVECENTO

SCULTORE DEL PRIMO NOVECENTO Apollo Bronzo a patina brunita, cm. 51 x 15 x 20 Non firmato Base integrata [..]
N. 52

BRONZO APOLLO INIZI NOVECENTO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
57

TORSO DI ATLETA IN BRONZO DEL NOVECENTO

SCULTORE DEL NOVECENTO Torso di atleta Scultura in bronzo, cm. 11,5 x 9 x 8,5 Base in marmo nero
N. 57

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
60

DIPIINTO AUTORITRATTO DI ERCOLE PIGNATELLI

ERCOLE PIGNATELLI (Lecce 1935) Autoritratto alla finestra, 1955 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in [..]
N. 60

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
68

DIPINTO DONNA DI POMPEO BORRA

POMPEO BORRA (Milano 1898 - 1973 ) Figura di donna, 1972 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a [..]
N. 68

DIPINTO DONNA DI POMPEO BORRA

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
70

DIPINTO VOLTI F.TO GIGANTE

PITTORE XX SECOLO Senza titolo Olio su tela, cm. 30 x 40 Firmato Gigante in basso a sinistra
N. 70

DIPINTO VOLTI F.TO GIGANTE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
71

TECNICA MISTA GEMELLI DI ANDREA PICINI

ANDREA PICINI (Roma 1935 - 2003) Gemelli Tecnica mista su carta, cm. 70 x 100 Firma al centro verso [..]
N. 71

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
73

DIPINTO CUBISTA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE CUBISTA FRANCESE, XX SECOLO Vieux Marc, Le Jour Olio su catone pressato, cm. 38 x 29 Firma 'Yocasta', [..]
N. 73

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 99 LOTTI