×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
281
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I
281 - 1
N.281 - I
ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mer
2 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 281
2, 3 ottobre 2024
DIPINTI DISEGNI E SCULTURE
DIPINTI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO
Mercoledì 2 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
TORNATA UNICA: 02/10/2024 Ore 15:00
in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 25 a martedì 1 ottobre 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Tutti
Tutti
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
7000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 99 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
1
RIPRODUZIONE DEL CARNEVALE DI HENRI DE TOULOUSE LAUTREC
HENRI DE TOULOUSE LAUTREC, D'APRES (Albi 1864 - Saint-Andrรฉ-du-Bois 1901) Carnevale Litografia fototipica [..]
N. 1
Dettaglio Lotto
2
SANGUIGNA DONNA DI ARMANDO SILVESTRI
ARMANDO SILVESTRI (Palermo 1909 - 1990) Donna di profilo Sanguigna su carta circolare, diametro cm. [..]
N. 2
Dettaglio Lotto
3
MADONNA CON BAMBINO DI DOMENICO MASTROIANNI
DOMENICO MASTROIANNI (Arpino 1876 - Roma 1962) Madonna col Bambino Terracotta policroma smaltata, cm. [..]
N. 3
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
5
COPPIA DI DISEGNI DI VASILY YAKOVLEVICH SITNIKOV
VASILY YAKOVLEVICH SITNIKOV (Novo-Rakitino 1915 - New York 1987) Ritratto di contadino, anni '60 Ritratto [..]
N. 5
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
6
DISEGNO VOLTO DI DONNA
PITTORE ITALIANO DEL PRIMO NOVECENTO Volto di donna Matita su carta, cm. 28 x 21 Non firmato Attribuzione [..]
N. 6
DISEGNO VOLTO DI DONNA
Dettaglio Lotto
9
XILOGRAFIA DI FRANCESCO DAL POZZO
FRANCESCO DAL POZZO (Bologna, 1891 - Solbiate Olona 1983) Senza titolo, 1931 Xilografia, ex. Prova d'Autore [..]
N. 9
Dettaglio Lotto
10
SCULTURA LEDA E IL CIGNO DI SALVATORE MELANI
SALVATORE MELANI (Italia 1902 - 1934) Leda e il cigno, anni '20 Scultura in gesso patinato, cm. 28,5 [..]
N. 10
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
13
BRONZO DONNA SEDUTA DI ANTONIO REGA
ANTONIO REGA (San Severino 1910 - Salerno 1982) Donna seduta Bronzo a patina verde, cm. 26 x 11 x 15 [..]
N. 13
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
14
QUATTRO STAMPE A COLORI DI HONORร DAUMIER
HONORร DAUMIER (Marsiglia 1808 - Valmondois 1879) Professeurs et Moutards Quattro stampe a colori, cm. [..]
N. 14
Dettaglio Lotto
21
DIPINTO DONNA CHE LEGGE
PITTORE DEL NOVECENTO Donna che legge Olio su compensato, cm. 51 x 40 In cornice CONDITION REPORT [..]
N. 21
DIPINTO DONNA CHE LEGGE
Dettaglio Lotto
26
TECNICA MISTA PAESAGGIO DI CLAUDE LIGONESCHE
CLAUDE LIGONESCHE (Francia 1881 - 1949) Paesaggio con case Tecnica mista su carta cm. 48 x 62 Firma [..]
N. 26
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
29
SCULTURA BIMBO EBREO DA MEDARDO ROSSO
SCULTORE DEL NOVECENTO Bimbo Ebreo, da Medardo Rosso Scultura in bronzo patinato, cm. 22 x 15 x 19 Firmata [..]
N. 29
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
35
DIPINTO DI ANGELO URBANI DEL FABBRETTO
ANGELO URBANI DEL FABBRETTO (Roma 1903 - 1974) Debutto Olio su tela, cm. 25 x 19 Firma in basso a sinistra [..]
N. 35
Dettaglio Lotto
36
DIPINTO VASI DI FIORI DI GIAMPAOLO BERTO, 1969
GIANPAOLO BERTO (Adria 1940 - Roma 2022) Vasi con fiori di carciofo e rosa gialla, 1969 Olio su tela, [..]
N. 36
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
38
TRE DIPINTI PULCINELLA DI LUIGI SURDI
LUIGI SURDI (Napoli 1897 - Roma 1959) Pulcinella sotto il Vesuvio Pulcinella sul palco Serenata di [..]
N. 38
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
39
PASTELLO PARIGI DI ANTONIO VANGELLI, ANNI '40
N. 39
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
40
DIPINTO VIA ORSINI DI PAULO GHIGLIA
PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Via Orsini, Roma Olio su tela, cm. 55 x 54 Non firmato Frammento [..]
N. 40
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
41
DIPINTO TRICOLORE DI ROBERTO RANIERI
ROBERTO RANIERI (Venezia 1930) Tricolore Olio su cartone, cm. 30 x 16 Firmato in basso a sinistra In [..]
N. 41
Dettaglio Lotto
42
DIPINTO NUDO DI DONNA
PITTORE DEL NOVECENTO Nudo di donna Olio su cartone, cm. 96 x 69 In cornice
N. 42
DIPINTO NUDO DI DONNA
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
43
DIPINTO RITRATTO DI GIOVANE
PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di giovane seduto, anni '30 Olio su tela, cm. 65 x 44 In cornice
N. 43
DIPINTO RITRATTO DI GIOVANE
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
Dettaglio Lotto
46
ACQUAFORTE DI OLIVIERO RAINALDI
OLIVIERO RAINALDI (Caramanico Terme 1956) Senza titolo, 13 maggio 1990 Incisione all'acquaforte, ex. [..]
N. 46
Dettaglio Lotto
47
N. 47
52
BRONZO APOLLO INIZI NOVECENTO
SCULTORE DEL PRIMO NOVECENTO Apollo Bronzo a patina brunita, cm. 51 x 15 x 20 Non firmato Base integrata [..]
N. 52
BRONZO APOLLO INIZI NOVECENTO
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
57
TORSO DI ATLETA IN BRONZO DEL NOVECENTO
SCULTORE DEL NOVECENTO Torso di atleta Scultura in bronzo, cm. 11,5 x 9 x 8,5 Base in marmo nero
N. 57
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
60
DIPIINTO AUTORITRATTO DI ERCOLE PIGNATELLI
ERCOLE PIGNATELLI (Lecce 1935) Autoritratto alla finestra, 1955 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in [..]
N. 60
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
63
N. 63
68
DIPINTO DONNA DI POMPEO BORRA
POMPEO BORRA (Milano 1898 - 1973 ) Figura di donna, 1972 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a [..]
N. 68
DIPINTO DONNA DI POMPEO BORRA
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
70
DIPINTO VOLTI F.TO GIGANTE
PITTORE XX SECOLO Senza titolo Olio su tela, cm. 30 x 40 Firmato Gigante in basso a sinistra
N. 70
DIPINTO VOLTI F.TO GIGANTE
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
71
TECNICA MISTA GEMELLI DI ANDREA PICINI
ANDREA PICINI (Roma 1935 - 2003) Gemelli Tecnica mista su carta, cm. 70 x 100 Firma al centro verso [..]
N. 71
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
73
DIPINTO CUBISTA DI PITTORE FRANCESE
PITTORE CUBISTA FRANCESE, XX SECOLO Vieux Marc, Le Jour Olio su catone pressato, cm. 38 x 29 Firma 'Yocasta', [..]
N. 73
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 99 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last