ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

281 - 1
N.281 - I

ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 2 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 281
2, 3 ottobre 2024

DIPINTI DISEGNI E SCULTURE
DIPINTI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 2 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
Giovedì 3 ore 15.00
Dipinti e arti decorative del XX secolo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 27 a martedì 1 ottobre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

91 - 120  di 195 LOTTI
91

TECNICA MISTA DONNA E CANI DI ALBERTO SUGHI

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Donna e cani Tecnica mista su carta, cm. 67 x 48 Firma in [..]
N. 91

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
92

TECNICA MISTA DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Personaggio Tecnica mista su carta, cm. 27 x 23 Firma in basso [..]
N. 92

TECNICA MISTA DI MINO MACCARI

93

DIPINTO NATURA MORTA DI BEPPE GUZZI, 1946

BEPPE GUZZI (Genova 1902 - Roma 1982) Natura morta, 1946 Olio su tavoletta, cm. 30 x 40 Firma e data [..]
N. 93

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
94

DIPINTO PESCE DI TATO

GUGLIELMO SANSONI detto TATO (Bologna 1896 - Roma 1974) Pesce Olio su tavoletta, cm. 13,5 x 18 Firma [..]
N. 94

DIPINTO PESCE DI TATO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
95

TECNICA MISTA CAVALLO DI BRUNO CASSINARI, 1973

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Cavallo, 1973 Inchiostro e acquerello su carta, cm. 50 [..]
N. 95

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
96

DIPINTO PAESAGGIO DI GIORGIO CELIBERTI

GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929) Paesaggio Olio su cartone, cm. 40 x 57 Firma in basso verso destra In [..]
N. 96

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
97

DIPINTO PAESAGGIO ANNI '60

PITTORE ANNI '60 Paesaggio Olio su tavoletta, cm. 120 x 90 Non firmato Attribuito a 'D'Arena', al retro [..]
N. 97

DIPINTO PAESAGGIO ANNI '60

98

DIPINTO CUBISTA DI BENEDETTO TALIENTO

BENEDETTO TALIENTO (Licata 1942) Senza titolo, 1979 Olio su tela, cm. 80 x 48 Firma in basso a destra [..]
N. 98

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
99

TECNICA MISTA SU CARTONCINO DI ACHILLE PACE

ACHILLE PACE (Termoli 1923 - Roma 2021) Senza titolo Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 50 x [..]
N. 99

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
100

DIPINTO DI SALVATORE SEBASTE

SALVATORE SEBASTE (Novoli di Lecce 1939) Figura con uccelli Olio su tela, cm. 30 x 20 Firma in basso a destra [..]
N. 100

DIPINTO DI SALVATORE SEBASTE

101

DIPINTO DEPOSIZIONE DI MANFRED DIETRICH, 1975

MANFRED DIETRICH (Bockwitz 1936) Deposizione n. 5, 1975 Olio su tela, cm. 120 x 90 Firma e data in [..]
N. 101

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
102

TECNICA MISTA DI ANTONELLA CAPPUCCIO

ANTONELLA CAPPUCCIO (Ischia 1944) Sirene, 2011 Tempera e incisione su plexiglass a specchio, cm. 120 [..]
N. 102

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
103

DIPINTO CAMPI DI ALBERTO DI FABIO, 2010

ALBERTO DI FABIO (Avezzano 1966) Campi, 2010 Acrilico su tela, cm. 120 x 120 Firma, data e tecnica [..]
N. 103

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
104

DIPINTO DI PAOLO PASOTTO

PAOLO PASOTTO (Bologna 1930 - 2015) Senza titolo, 1995 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 70 Firma e data [..]
N. 104

DIPINTO DI PAOLO PASOTTO

105

TECNICA MISTA DI HSIAO CHIN

HSIAO CHIN (Shanghai 1935) Tornando 84, 1987 Tecnica mista su carta, cm. 25 x 37 Firma in basso a destra [..]
N. 105

TECNICA MISTA DI HSIAO CHIN

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
106

DIPINTO ARCHITETTURE F.TO M. RIDOLFI

PITTORE ANNI '60 Architetture, 1969 Tecnica mista su tavola, cm. 64 x 84 Firmato 'M. Ridolfi', e datato [..]
N. 106

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
107

SCULTURA DI CARLO ZAULI, ANNI '80

CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Altorilievo, anni '80 Grès in bicottura smaltato, cm. 27,5 x 30 x 5 [..]
N. 107

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 450
108

TRE TECNICHE MISTE DI TIHOMIR BIRES

TIHOMIR BIRES (Kovacica 1947) Polifemo, 1979 Charles Dickens, 1979 Munchausen, 1979 Tre matite e [..]
N. 108

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
109

TRITTICO SINUOSE DI ANNA LAURA MILLACCI

ANNA LAURA MILLACCI (Roma 1970) Sinuose, 2009 Trittico a tecnica mista su tela, cm. 120 x 150 Firme [..]
N. 109

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
110

TECNICA MISTA DI ANNA LAURA MILLACCI

ANNA LAURA MILLACCI (Roma 1970) Le cose che ho perso, 2010 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 80 Firma, [..]
N. 110

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
111

TECNICA MISTA SU CARTA EZECHIELE LEANDRO

EZECHIELE LEANDRO (Lequile 1905 - San Cesario di Lecce 1981) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. [..]
N. 111

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
112

DIPINTO DI EZECHIELE LEANDRO

EZECHIELE LEANDRO (Lequile 1905 - San Cesario di Lecce 1981) Senza titolo Olio su faesite, cm. 35 x [..]
N. 112

DIPINTO DI EZECHIELE LEANDRO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
113

ACQUERELLO SANTA SEVERA DI EMILIO VEDOVA, 1969

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006) Castello di Santa Severa, 1969 Acquarello su carta, cm. 24,5 x 51 [..]
N. 113

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
114

TECNICA MISTA SU TELA DI ALESSANDRO CANNISTRÀ

ALESSANDRO CANNISTRÀ (Roma 1975) Dove la terra trema, 2024 Tecnica mista su tela, cm. 73 x 104 Firma [..]
N. 114

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
115

ACRILICO SU CARTONE DI MARIO SURBONE

MARIO SURBONE (Treville 1932) Inciso GR1, 1973 Acrilici su cartone in rilievo, cm. 51 x 51 Firma, data [..]
N. 115

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
116

DIPINTO DI BONFIGLIO ROSSI, 1963

BONFIGLIO ROSSI (Valeggio sul Mincio 1936 - Milano 2009) Figure e solitudine, 1963 Olio su tela, cm. [..]
N. 116

117

TECNICA MISTA SU STAMPA FOTOGRAFICA DI ADRIAN TRANQUILLI, 2002

ADRIAN TRANQUILLI (Melbourne 1966) Senza titolo, 2002 Tecnica mista su stampa fotografica, cm. 120 x [..]
N. 117

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
118

DIPINTO ASTRATTO DI SANDRO TROTTI, 1977

SANDRO TROTTI (Monte Urano 1934) Senza titolo, 1977 Tecnica mista su tela, cm. 70 x 50 Firma, data [..]
N. 118

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
119

SERIGRAFIA RITOCCATA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo Serigrafia e collage su carta ritoccata, ex. nd. [..]
N. 119

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
120

DIPINTO DI GIUSEPPE RONDELLO

GIUSEPPE RONDELLO (Italia XX secolo) Paesaggio con barca Olio su cartone, cm. 28 x 40 Firma in basso [..]
N. 120

DIPINTO DI GIUSEPPE RONDELLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
91 - 120  di 195 LOTTI