×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
281
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I
281 - 1
N.281 - I
ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mer
2 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 281
2, 3 ottobre 2024
DIPINTI DISEGNI E SCULTURE
DIPINTI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO
Mercoledì 2 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
TORNATA UNICA: 02/10/2024 Ore 15:00
in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 25 a martedì 1 ottobre 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
7000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 195 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last
91
N. 91
92
N. 92
93
DIPINTO NATURA MORTA DI BEPPE GUZZI, 1946
BEPPE GUZZI (Genova 1902 - Roma 1982) Natura morta, 1946 Olio su tavoletta, cm. 30 x 40 Firma e data [..]
N. 93
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
94
DIPINTO PESCE DI TATO
GUGLIELMO SANSONI detto TATO (Bologna 1896 - Roma 1974) Pesce Olio su tavoletta, cm. 13,5 x 18 Firma [..]
N. 94
DIPINTO PESCE DI TATO
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
95
TECNICA MISTA CAVALLO DI BRUNO CASSINARI, 1973
BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Cavallo, 1973 Inchiostro e acquerello su carta, cm. 50 [..]
N. 95
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
96
DIPINTO PAESAGGIO DI GIORGIO CELIBERTI
GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929) Paesaggio Olio su cartone, cm. 40 x 57 Firma in basso verso destra In [..]
N. 96
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
97
DIPINTO PAESAGGIO ANNI '60
PITTORE ANNI '60 Paesaggio Olio su tavoletta, cm. 120 x 90 Non firmato Attribuito a 'D'Arena', al retro [..]
N. 97
DIPINTO PAESAGGIO ANNI '60
Dettaglio Lotto
98
DIPINTO CUBISTA DI BENEDETTO TALIENTO
BENEDETTO TALIENTO (Licata 1942) Senza titolo, 1979 Olio su tela, cm. 80 x 48 Firma in basso a destra [..]
N. 98
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
99
TECNICA MISTA SU CARTONCINO DI ACHILLE PACE
ACHILLE PACE (Termoli 1923 - Roma 2021) Senza titolo Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 50 x [..]
N. 99
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
100
DIPINTO DI SALVATORE SEBASTE
SALVATORE SEBASTE (Novoli di Lecce 1939) Figura con uccelli Olio su tela, cm. 30 x 20 Firma in basso a destra [..]
N. 100
DIPINTO DI SALVATORE SEBASTE
Dettaglio Lotto
101
DIPINTO DEPOSIZIONE DI MANFRED DIETRICH, 1975
MANFRED DIETRICH (Bockwitz 1936) Deposizione n. 5, 1975 Olio su tela, cm. 120 x 90 Firma e data in [..]
N. 101
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
102
TECNICA MISTA DI ANTONELLA CAPPUCCIO
ANTONELLA CAPPUCCIO (Ischia 1944) Sirene, 2011 Tempera e incisione su plexiglass a specchio, cm. 120 [..]
N. 102
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
103
DIPINTO CAMPI DI ALBERTO DI FABIO, 2010
ALBERTO DI FABIO (Avezzano 1966) Campi, 2010 Acrilico su tela, cm. 120 x 120 Firma, data e tecnica [..]
N. 103
Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
104
DIPINTO DI PAOLO PASOTTO
PAOLO PASOTTO (Bologna 1930 - 2015) Senza titolo, 1995 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 70 Firma e data [..]
N. 104
DIPINTO DI PAOLO PASOTTO
Dettaglio Lotto
105
TECNICA MISTA DI HSIAO CHIN
HSIAO CHIN (Shanghai 1935) Tornando 84, 1987 Tecnica mista su carta, cm. 25 x 37 Firma in basso a destra [..]
N. 105
TECNICA MISTA DI HSIAO CHIN
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
106
DIPINTO ARCHITETTURE F.TO M. RIDOLFI
PITTORE ANNI '60 Architetture, 1969 Tecnica mista su tavola, cm. 64 x 84 Firmato 'M. Ridolfi', e datato [..]
N. 106
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
107
SCULTURA DI CARLO ZAULI, ANNI '80
CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Altorilievo, anni '80 Grès in bicottura smaltato, cm. 27,5 x 30 x 5 [..]
N. 107
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 450
Dettaglio Lotto
108
TRE TECNICHE MISTE DI TIHOMIR BIRES
TIHOMIR BIRES (Kovacica 1947) Polifemo, 1979 Charles Dickens, 1979 Munchausen, 1979 Tre matite e [..]
N. 108
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
109
TRITTICO SINUOSE DI ANNA LAURA MILLACCI
ANNA LAURA MILLACCI (Roma 1970) Sinuose, 2009 Trittico a tecnica mista su tela, cm. 120 x 150 Firme [..]
N. 109
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
110
TECNICA MISTA DI ANNA LAURA MILLACCI
ANNA LAURA MILLACCI (Roma 1970) Le cose che ho perso, 2010 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 80 Firma, [..]
N. 110
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
111
TECNICA MISTA SU CARTA EZECHIELE LEANDRO
EZECHIELE LEANDRO (Lequile 1905 - San Cesario di Lecce 1981) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. [..]
N. 111
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
112
DIPINTO DI EZECHIELE LEANDRO
EZECHIELE LEANDRO (Lequile 1905 - San Cesario di Lecce 1981) Senza titolo Olio su faesite, cm. 35 x [..]
N. 112
DIPINTO DI EZECHIELE LEANDRO
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
113
ACQUERELLO SANTA SEVERA DI EMILIO VEDOVA, 1969
EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006) Castello di Santa Severa, 1969 Acquarello su carta, cm. 24,5 x 51 [..]
N. 113
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
114
TECNICA MISTA SU TELA DI ALESSANDRO CANNISTRÀ
ALESSANDRO CANNISTRÀ (Roma 1975) Dove la terra trema, 2024 Tecnica mista su tela, cm. 73 x 104 Firma [..]
N. 114
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
115
ACRILICO SU CARTONE DI MARIO SURBONE
MARIO SURBONE (Treville 1932) Inciso GR1, 1973 Acrilici su cartone in rilievo, cm. 51 x 51 Firma, data [..]
N. 115
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
116
DIPINTO DI BONFIGLIO ROSSI, 1963
BONFIGLIO ROSSI (Valeggio sul Mincio 1936 - Milano 2009) Figure e solitudine, 1963 Olio su tela, cm. [..]
N. 116
Dettaglio Lotto
117
TECNICA MISTA SU STAMPA FOTOGRAFICA DI ADRIAN TRANQUILLI, 2002
ADRIAN TRANQUILLI (Melbourne 1966) Senza titolo, 2002 Tecnica mista su stampa fotografica, cm. 120 x [..]
N. 117
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
118
DIPINTO ASTRATTO DI SANDRO TROTTI, 1977
SANDRO TROTTI (Monte Urano 1934) Senza titolo, 1977 Tecnica mista su tela, cm. 70 x 50 Firma, data [..]
N. 118
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
119
N. 119
120
DIPINTO DI GIUSEPPE RONDELLO
GIUSEPPE RONDELLO (Italia XX secolo) Paesaggio con barca Olio su cartone, cm. 28 x 40 Firma in basso [..]
N. 120
DIPINTO DI GIUSEPPE RONDELLO
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 195 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last