ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

281 - 1
N.281 - I

ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 2 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 281
2, 3 ottobre 2024

DIPINTI DISEGNI E SCULTURE
DIPINTI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 2 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
Giovedì 3 ore 15.00
Dipinti e arti decorative del XX secolo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 27 a martedì 1 ottobre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

31 - 60  di 195 LOTTI
31

MATITA SU CARTA DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - 1987) Fichi d'india, 1953 Matita su carta, cm. 45 x 33 Firma e data [..]
N. 31

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
32

INCISIONE SU LASTRA DI FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Senza titolo Incisione su lastra d'argento, ex. nd. Misure [..]
N. 32

33

TECNICA MISTA NUDO DI NICOLA RUBINO

NICOLA RUBINO (Alcamo 1905 - Roma 1984) Donna seduta China e pastelli su carta, cm. 47 x 37 Firma in [..]
N. 33

34

SCULTURA TORSO FEMMINILE IN MARMO

SCULTORE DEL NOVECENTO Torso femminile da modello classico Scultura in marmo bianco statuario, cm. 66 [..]
N. 34

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
35

DIPINTO DI ANGELO URBANI DEL FABBRETTO

ANGELO URBANI DEL FABBRETTO (Roma 1903 - 1974) Debutto Olio su tela, cm. 25 x 19 Firma in basso a sinistra [..]
N. 35

36

DIPINTO VASI DI FIORI DI GIAMPAOLO BERTO, 1969

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940 - Roma 2022) Vasi con fiori di carciofo e rosa gialla, 1969 Olio su tela, [..]
N. 36

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
37

DIPINTO CHITARRE F.TO SERGIO CANEVARI

SERGIO CANEVARI (Italia XIX - XX secolo) Senza titolo, 1957 Olio su carta applicata su tavoletta, cm. [..]
N. 37

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
38

TRE DIPINTI PULCINELLA DI LUIGI SURDI

LUIGI SURDI (Napoli 1897 - Roma 1959) Pulcinella sotto il Vesuvio Pulcinella sul palco Serenata di [..]
N. 38

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
39

PASTELLO PARIGI DI ANTONIO VANGELLI, ANNI '40

N. 39

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
40

DIPINTO VIA ORSINI DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Via Orsini, Roma Olio su tela, cm. 55 x 54 Non firmato Frammento [..]
N. 40

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
41

DIPINTO TRICOLORE DI ROBERTO RANIERI

ROBERTO RANIERI (Venezia 1930) Tricolore Olio su cartone, cm. 30 x 16 Firmato in basso a sinistra In [..]
N. 41

42

DIPINTO NUDO DI DONNA

PITTORE DEL NOVECENTO Nudo di donna Olio su cartone, cm. 96 x 69 In cornice
N. 42

DIPINTO NUDO DI DONNA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
43

DIPINTO RITRATTO DI GIOVANE

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di giovane seduto, anni '30 Olio su tela, cm. 65 x 44 In cornice
N. 43

DIPINTO RITRATTO DI GIOVANE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
44

SCULTURA DONNA IN CERCAMICA A LUSTRO

SCULTORE DEL NOVECENTO Volto di donna Scultura in ceramica a lustro, cm. 36 x 22 x 19 Piccole cadute [..]
N. 44

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
45

CARBONCINO DONNA DI GIACOMO MANZÙ

GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908 - Roma 1991) Donna in piedi Carboncino su carta, cm. 29 x 21 Firma in alto [..]
N. 45

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
46

ACQUAFORTE DI OLIVIERO RAINALDI

OLIVIERO RAINALDI (Caramanico Terme 1956) Senza titolo, 13 maggio 1990 Incisione all'acquaforte, ex. [..]
N. 46

47

PIATTO DI GIULIO TURCATO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Geometrico, inizi anni '80 Piatto in ceramica policroma smaltata, [..]
N. 47

PIATTO DI GIULIO TURCATO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
48

PIATTO SERIGRAFATO DI REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Senza titolo Piatto serigrafato in ceramica smaltata, [..]
N. 48

49

PIATTO SERIGRAFATO DI GIANFILIPPO USELLINI

GIANFILIPPO USELLINI (Milano 1903 - Arona 1971) Pierrot Piatto serigrafato in ceramica smaltata, ex. [..]
N. 49

50

DUE LITOGRAFIE DI VICO CALBRÓ

VICO CALABRÒ (Agordo 1938) Madonna del riposo Con il comitato per la difesa di Chioggia, 1982 Due litografie, [..]
N. 50

DUE LITOGRAFIE DI VICO CALBRÓ

51

LITO PARIGI DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Parigi Litografia a colori, 74/125 Misure del foglio, cm. 49 [..]
N. 51

LITO PARIGI DI ORFEO TAMBURI

52

BRONZO APOLLO INIZI NOVECENTO

SCULTORE DEL PRIMO NOVECENTO Apollo Bronzo a patina brunita, cm. 51 x 15 x 20 Non firmato Base integrata [..]
N. 52

BRONZO APOLLO INIZI NOVECENTO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
53

BRONZO NUDO MASCHIELE DI NICK

NICK (Francia XX secolo) Nudo maschile Bronzo a patina brunita, cm. 28 x 7 Firma incisa sulla base [..]
N. 53

BRONZO NUDO MASCHIELE DI NICK

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
54

BRONZO TRE AMICI ATTRIBUITO A ORESTE DEQUEL

ORESTE DEQUEL, att. a (Capodistria 1923 - Roma 1985) Tre amici Scultura in bronzo, cm. 25,5 x 16 Firma [..]
N. 54

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
55

BRONZO ANDROMACA DI VENANZIO BACCILLIERI

VENANZIO BACCILIERI (San Prospero di Galliera 1909 - Bologna 1984) Andromaca, Scultura in bronzo, ex. [..]
N. 55

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
56

SCULTURA MULTIPLO DI MILKO DOBREV

MILKO DOBREV (Bulgaria 1957) Senza titolo Scultura in bronzo, ex. 13/25 Misure cm. 11 x 12 x 5 Firma [..]
N. 56

57

TORSO DI ATLETA IN BRONZO DEL NOVECENTO

SCULTORE DEL NOVECENTO Torso di atleta Scultura in bronzo, cm. 11,5 x 9 x 8,5 Base in marmo nero
N. 57

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
58

MULTIPLO SCULTURA DI GIÒ POMODORO

GIÒ POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) Spiralaurea, 1987 Scultura in bronzo patinato, ex. [..]
N. 58

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
59

BRONZO MODELLA VICKY DI UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Vicky di schiena su paesaggio romano Bassorilievo circolare in bronzo, [..]
N. 59

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
60

DIPIINTO AUTORITRATTO DI ERCOLE PIGNATELLI

ERCOLE PIGNATELLI (Lecce 1935) Autoritratto alla finestra, 1955 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in [..]
N. 60

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
31 - 60  di 195 LOTTI