×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
281
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I
281 - 1
N.281 - I
ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mer
2 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 281
2, 3 ottobre 2024
DIPINTI DISEGNI E SCULTURE
DIPINTI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO
Mercoledì 2 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
TORNATA UNICA: 02/10/2024 Ore 15:00
in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 25 a martedì 1 ottobre 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
7000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 195 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last
31
N. 31
32
N. 32
33
TECNICA MISTA NUDO DI NICOLA RUBINO
NICOLA RUBINO (Alcamo 1905 - Roma 1984) Donna seduta China e pastelli su carta, cm. 47 x 37 Firma in [..]
N. 33
Dettaglio Lotto
34
SCULTURA TORSO FEMMINILE IN MARMO
SCULTORE DEL NOVECENTO Torso femminile da modello classico Scultura in marmo bianco statuario, cm. 66 [..]
N. 34
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
35
DIPINTO DI ANGELO URBANI DEL FABBRETTO
ANGELO URBANI DEL FABBRETTO (Roma 1903 - 1974) Debutto Olio su tela, cm. 25 x 19 Firma in basso a sinistra [..]
N. 35
Dettaglio Lotto
36
DIPINTO VASI DI FIORI DI GIAMPAOLO BERTO, 1969
GIANPAOLO BERTO (Adria 1940 - Roma 2022) Vasi con fiori di carciofo e rosa gialla, 1969 Olio su tela, [..]
N. 36
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
37
DIPINTO CHITARRE F.TO SERGIO CANEVARI
SERGIO CANEVARI (Italia XIX - XX secolo) Senza titolo, 1957 Olio su carta applicata su tavoletta, cm. [..]
N. 37
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
38
TRE DIPINTI PULCINELLA DI LUIGI SURDI
LUIGI SURDI (Napoli 1897 - Roma 1959) Pulcinella sotto il Vesuvio Pulcinella sul palco Serenata di [..]
N. 38
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
39
PASTELLO PARIGI DI ANTONIO VANGELLI, ANNI '40
N. 39
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
40
DIPINTO VIA ORSINI DI PAULO GHIGLIA
PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Via Orsini, Roma Olio su tela, cm. 55 x 54 Non firmato Frammento [..]
N. 40
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
41
DIPINTO TRICOLORE DI ROBERTO RANIERI
ROBERTO RANIERI (Venezia 1930) Tricolore Olio su cartone, cm. 30 x 16 Firmato in basso a sinistra In [..]
N. 41
Dettaglio Lotto
42
DIPINTO NUDO DI DONNA
PITTORE DEL NOVECENTO Nudo di donna Olio su cartone, cm. 96 x 69 In cornice
N. 42
DIPINTO NUDO DI DONNA
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
43
DIPINTO RITRATTO DI GIOVANE
PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di giovane seduto, anni '30 Olio su tela, cm. 65 x 44 In cornice
N. 43
DIPINTO RITRATTO DI GIOVANE
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
Dettaglio Lotto
44
SCULTURA DONNA IN CERCAMICA A LUSTRO
SCULTORE DEL NOVECENTO Volto di donna Scultura in ceramica a lustro, cm. 36 x 22 x 19 Piccole cadute [..]
N. 44
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
45
N. 45
46
ACQUAFORTE DI OLIVIERO RAINALDI
OLIVIERO RAINALDI (Caramanico Terme 1956) Senza titolo, 13 maggio 1990 Incisione all'acquaforte, ex. [..]
N. 46
Dettaglio Lotto
47
N. 47
48
PIATTO SERIGRAFATO DI REMO BRINDISI
REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Senza titolo Piatto serigrafato in ceramica smaltata, [..]
N. 48
Dettaglio Lotto
49
PIATTO SERIGRAFATO DI GIANFILIPPO USELLINI
GIANFILIPPO USELLINI (Milano 1903 - Arona 1971) Pierrot Piatto serigrafato in ceramica smaltata, ex. [..]
N. 49
Dettaglio Lotto
50
DUE LITOGRAFIE DI VICO CALBRÓ
VICO CALABRÒ (Agordo 1938) Madonna del riposo Con il comitato per la difesa di Chioggia, 1982 Due litografie, [..]
N. 50
DUE LITOGRAFIE DI VICO CALBRÓ
Dettaglio Lotto
51
LITO PARIGI DI ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Parigi Litografia a colori, 74/125 Misure del foglio, cm. 49 [..]
N. 51
LITO PARIGI DI ORFEO TAMBURI
Dettaglio Lotto
52
BRONZO APOLLO INIZI NOVECENTO
SCULTORE DEL PRIMO NOVECENTO Apollo Bronzo a patina brunita, cm. 51 x 15 x 20 Non firmato Base integrata [..]
N. 52
BRONZO APOLLO INIZI NOVECENTO
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
53
BRONZO NUDO MASCHIELE DI NICK
NICK (Francia XX secolo) Nudo maschile Bronzo a patina brunita, cm. 28 x 7 Firma incisa sulla base [..]
N. 53
BRONZO NUDO MASCHIELE DI NICK
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
54
BRONZO TRE AMICI ATTRIBUITO A ORESTE DEQUEL
ORESTE DEQUEL, att. a (Capodistria 1923 - Roma 1985) Tre amici Scultura in bronzo, cm. 25,5 x 16 Firma [..]
N. 54
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
55
BRONZO ANDROMACA DI VENANZIO BACCILLIERI
VENANZIO BACCILIERI (San Prospero di Galliera 1909 - Bologna 1984) Andromaca, Scultura in bronzo, ex. [..]
N. 55
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
56
SCULTURA MULTIPLO DI MILKO DOBREV
MILKO DOBREV (Bulgaria 1957) Senza titolo Scultura in bronzo, ex. 13/25 Misure cm. 11 x 12 x 5 Firma [..]
N. 56
Dettaglio Lotto
57
TORSO DI ATLETA IN BRONZO DEL NOVECENTO
SCULTORE DEL NOVECENTO Torso di atleta Scultura in bronzo, cm. 11,5 x 9 x 8,5 Base in marmo nero
N. 57
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
58
MULTIPLO SCULTURA DI GIÒ POMODORO
GIÒ POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) Spiralaurea, 1987 Scultura in bronzo patinato, ex. [..]
N. 58
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
59
N. 59
60
DIPIINTO AUTORITRATTO DI ERCOLE PIGNATELLI
ERCOLE PIGNATELLI (Lecce 1935) Autoritratto alla finestra, 1955 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in [..]
N. 60
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 195 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last