×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
281
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I
281 - 1
N.281 - I
ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mer
2 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 281
2, 3 ottobre 2024
DIPINTI DISEGNI E SCULTURE
DIPINTI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO
Mercoledì 2 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
TORNATA UNICA: 02/10/2024 Ore 15:00
in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 25 a martedì 1 ottobre 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
7000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 195 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last
61
N. 61
62
N. 62
63
N. 63
64
LITOGRAFIA DI XAVIER BUENO
XAVIER BUENO (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Ragazzo seduto Litografia a colori, ex. 17/90 Misure [..]
N. 64
LITOGRAFIA DI XAVIER BUENO
Dettaglio Lotto
65
DIPINTO DONNA DI EDOLO MASCI, 1970
EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008) Donna, 1970 Olio su tela, cm. 31 x 29 Firma in [..]
N. 65
Dettaglio Lotto
66
ACQUAFORTE E ACQUATINTA DI JAMES COIGNARD
JAMES COIGNARD (Tours 1925 - Mougins 2008) Envols, anni '70 Acquaforte e acquatinta a colori, ex. 12/50 [..]
N. 66
Dettaglio Lotto
67
N. 67
68
DIPINTO DONNA DI POMPEO BORRA
POMPEO BORRA (Milano 1898 - 1973 ) Figura di donna, 1972 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a [..]
N. 68
DIPINTO DONNA DI POMPEO BORRA
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
69
DIPINTO DI GIOVANBATTISTA SALATINO
GIOVANBATTISTA SALATINO (Pedace 1939 - Roma 1998) Roma capitale, 1970 Olio su cartone telato, cm. 35 [..]
N. 69
Dettaglio Lotto
70
DIPINTO VOLTI F.TO GIGANTE
PITTORE XX SECOLO Senza titolo Olio su tela, cm. 30 x 40 Firmato Gigante in basso a sinistra
N. 70
DIPINTO VOLTI F.TO GIGANTE
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
71
TECNICA MISTA GEMELLI DI ANDREA PICINI
ANDREA PICINI (Roma 1935 - 2003) Gemelli Tecnica mista su carta, cm. 70 x 100 Firma al centro verso [..]
N. 71
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
72
DIPINTO FIORI SUL TAVOLO DI CAURI, 1965
FAUSTO MARIA CASOTTI detto CAURI (Taranto 1924) Fiori su tavolo, 1965 Olio su tavoletta, cm. 25 x 33 [..]
N. 72
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
73
DIPINTO CUBISTA DI PITTORE FRANCESE
PITTORE CUBISTA FRANCESE, XX SECOLO Vieux Marc, Le Jour Olio su catone pressato, cm. 38 x 29 Firma 'Yocasta', [..]
N. 73
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
74
DIPINTO DI REMO BRINDISI
REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Maternità, 1968 Tempera su carta intelata, 70 x 50 Firma [..]
N. 74
DIPINTO DI REMO BRINDISI
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
75
PASTELLO DI ANTONIO MARASCO
ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Palazzo e golfo Pastelli su carta, cm. 50 x 35 Firma [..]
N. 75
PASTELLO DI ANTONIO MARASCO
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
76
TECNICA MISTA STUDIO DI PIATTO
PITTORE DEL NOVECENTO Studio di piatto Tecnica mista su cartoncino, cm. 34 x 35 Conteggi a numeri a penna [..]
N. 76
Dettaglio Lotto
77
DIPINTO DI FABIO AGUZZI
N. 77
DIPINTO DI FABIO AGUZZI
Dettaglio Lotto
78
DIPINTO VENEZIA DI GIAMPAOLO DOMESTICI
GIAMPAOLO DOMESTICI (Venezia 1924 - 1999) Venezia Olio su tela, cm. 61 x 82 Firma in basso a sinistra [..]
N. 78
Dettaglio Lotto
79
DIPINTO DI FRANCO LASTRAIOLI, 1972
FRANCO LASTRAIOLI (Firenze 1931) Spazio assurdo per un'orchidea, 1972 Acrilico su faesite, cm. 25 x 20,5 [..]
N. 79
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
80
TECNICA MISTA E COLLAGE DI ENRICO MANERA
ENRICO MANERA (Asmara 1947) Saint Dorotèe Tecnica mista e collage su carta, cm. 70 x 50 Firma in basso [..]
N. 80
Dettaglio Lotto
81
DIPINTO TRE FIGURE DI FRANCO VILLORESI
FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Tre figure nello spazio, 1963 Tecnica mista su [..]
N. 81
Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
82
DIPINTO BARCAIOLO DI ELIANO FANTUZZI
ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Barcaiolo Olio su tela, cm. 31 x 41 Firma in basso a destra Firma [..]
N. 82
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
83
DIPINTO MARINARETTI DI PIPPO RIZZO
PIPPO RIZZO (Corleone 1897 - Palermo 1964) Marinaretti Olio su faesite, cm. 19 x 12 Firma in alto a [..]
N. 83
Dettaglio Lotto
84
DIPINTO ISOLA TIBERINA DI ACHILLE SDRUSCIA, 1946
ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Piazza San Bartolomeo sull'Isola Tiberina, 1946 Olio su tavoletta, [..]
N. 84
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
85
DIPINTO GAZOMETRO DI ANTONIO VANGELLI
ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2004) Lungotevere, gazometro Olio su tela, cm. 39 x 47 Firma in basso [..]
N. 85
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
86
ACQUERELLO PAESAGGIO DI ALDO RISO
ALDO RISO (Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008) Paesaggio, Acquerello, cm. 25 x 32 Firma in basso [..]
N. 86
Dettaglio Lotto
87
COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI F.TI BORCHI
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Paesaggio con albero Paesaggio collinare Coppia di dipinti ad olio su masonite, [..]
N. 87
Dettaglio Lotto
88
DIPINTO ULIVI PRIMO NOVECENTO
PITTORE ITALIANO DEL PRIMO NOVECENTO Ulivi Olio su tela, cm. 35 x 41 Non firmato In cornice
N. 88
DIPINTO ULIVI PRIMO NOVECENTO
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
89
DIPINTO VENEZIA DI REMO BRINDISI
REMO BRINDISI (Roma 1918 - 1996) Venezia Olio su cartone telato, cm. 29 x 37 Firma in basso a la centro [..]
N. 89
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
90
TECNICA MISTA DI NINO LA BARBERA
NINO LA BARBERA (Mazara del Vallo 1945) Profilo Carboncino e pastelli su cartoncino, cm. 35 x 50 Firma [..]
N. 90
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 195 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last