ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

281 - 1
N.281 - I

ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 2 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 281
2, 3 ottobre 2024

DIPINTI DISEGNI E SCULTURE
DIPINTI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 2 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
Giovedì 3 ore 15.00
Dipinti e arti decorative del XX secolo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 27 a martedì 1 ottobre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

61 - 90  di 195 LOTTI
61

SERIGRAFIA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Gigli d'acqua Serigrafia a colori, ex. 29/150 Misure della lastra, [..]
N. 61

SERIGRAFIA DI MARIO SCHIFANO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
62

LITOGRAFIA DI RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Senza titolo, 1976 Litografia a colori, ex. 78/80 Firma in basso [..]
N. 62

63

DISEGNO DI UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Senza titolo, 1961 Inchiostro e acquerello su cartoncino, cm. 49 [..]
N. 63

DISEGNO DI UGO ATTARDI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
64

LITOGRAFIA DI XAVIER BUENO

XAVIER BUENO (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Ragazzo seduto Litografia a colori, ex. 17/90 Misure [..]
N. 64

LITOGRAFIA DI XAVIER BUENO

65

DIPINTO DONNA DI EDOLO MASCI, 1970

EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008) Donna, 1970 Olio su tela, cm. 31 x 29 Firma in [..]
N. 65

66

ACQUAFORTE E ACQUATINTA DI JAMES COIGNARD

JAMES COIGNARD (Tours 1925 - Mougins 2008) Envols, anni '70 Acquaforte e acquatinta a colori, ex. 12/50 [..]
N. 66

67

SMALTO SU TELA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, prima metà anni '70 Smalto su tela, cm. 106 x 56 [..]
N. 67

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
68

DIPINTO DONNA DI POMPEO BORRA

POMPEO BORRA (Milano 1898 - 1973 ) Figura di donna, 1972 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a [..]
N. 68

DIPINTO DONNA DI POMPEO BORRA

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
69

DIPINTO DI GIOVANBATTISTA SALATINO

GIOVANBATTISTA SALATINO (Pedace 1939 - Roma 1998) Roma capitale, 1970 Olio su cartone telato, cm. 35 [..]
N. 69

70

DIPINTO VOLTI F.TO GIGANTE

PITTORE XX SECOLO Senza titolo Olio su tela, cm. 30 x 40 Firmato Gigante in basso a sinistra
N. 70

DIPINTO VOLTI F.TO GIGANTE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
71

TECNICA MISTA GEMELLI DI ANDREA PICINI

ANDREA PICINI (Roma 1935 - 2003) Gemelli Tecnica mista su carta, cm. 70 x 100 Firma al centro verso [..]
N. 71

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
72

DIPINTO FIORI SUL TAVOLO DI CAURI, 1965

FAUSTO MARIA CASOTTI detto CAURI (Taranto 1924) Fiori su tavolo, 1965 Olio su tavoletta, cm. 25 x 33 [..]
N. 72

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
73

DIPINTO CUBISTA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE CUBISTA FRANCESE, XX SECOLO Vieux Marc, Le Jour Olio su catone pressato, cm. 38 x 29 Firma 'Yocasta', [..]
N. 73

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
74

DIPINTO DI REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Maternità, 1968 Tempera su carta intelata, 70 x 50 Firma [..]
N. 74

DIPINTO DI REMO BRINDISI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
75

PASTELLO DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Palazzo e golfo Pastelli su carta, cm. 50 x 35 Firma [..]
N. 75

PASTELLO DI ANTONIO MARASCO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
76

TECNICA MISTA STUDIO DI PIATTO

PITTORE DEL NOVECENTO Studio di piatto Tecnica mista su cartoncino, cm. 34 x 35 Conteggi a numeri a penna [..]
N. 76

77

DIPINTO DI FABIO AGUZZI

N. 77

DIPINTO DI FABIO AGUZZI

78

DIPINTO VENEZIA DI GIAMPAOLO DOMESTICI

GIAMPAOLO DOMESTICI (Venezia 1924 - 1999) Venezia Olio su tela, cm. 61 x 82 Firma in basso a sinistra [..]
N. 78

79

DIPINTO DI FRANCO LASTRAIOLI, 1972

FRANCO LASTRAIOLI (Firenze 1931) Spazio assurdo per un'orchidea, 1972 Acrilico su faesite, cm. 25 x 20,5 [..]
N. 79

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
80

TECNICA MISTA E COLLAGE DI ENRICO MANERA

ENRICO MANERA (Asmara 1947) Saint Dorotèe Tecnica mista e collage su carta, cm. 70 x 50 Firma in basso [..]
N. 80

81

DIPINTO TRE FIGURE DI FRANCO VILLORESI

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Tre figure nello spazio, 1963 Tecnica mista su [..]
N. 81

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
82

DIPINTO BARCAIOLO DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Barcaiolo Olio su tela, cm. 31 x 41 Firma in basso a destra [..]
N. 82

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
83

DIPINTO MARINARETTI DI PIPPO RIZZO

PIPPO RIZZO (Corleone 1897 - Palermo 1964) Marinaretti Olio su faesite, cm. 19 x 12 Firma in alto a [..]
N. 83

84

DIPINTO ISOLA TIBERINA DI ACHILLE SDRUSCIA, 1946

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Piazza San Bartolomeo sull'Isola Tiberina, 1946 Olio su tavoletta, [..]
N. 84

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
85

DIPINTO GAZOMETRO DI ANTONIO VANGELLI

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2004) Lungotevere, gazometro Olio su tela, cm. 39 x 47 Firma in basso [..]
N. 85

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
86

ACQUERELLO PAESAGGIO DI ALDO RISO

ALDO RISO (Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008) Paesaggio, Acquerello, cm. 25 x 32 Firma in basso [..]
N. 86

87

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI F.TI BORCHI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Paesaggio con albero Paesaggio collinare Coppia di dipinti ad olio su masonite, [..]
N. 87

88

DIPINTO ULIVI PRIMO NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL PRIMO NOVECENTO Ulivi Olio su tela, cm. 35 x 41 Non firmato In cornice
N. 88

DIPINTO ULIVI PRIMO NOVECENTO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
89

DIPINTO VENEZIA DI REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - 1996) Venezia Olio su cartone telato, cm. 29 x 37 Firma in basso a la centro [..]
N. 89

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
90

TECNICA MISTA DI NINO LA BARBERA

NINO LA BARBERA (Mazara del Vallo 1945) Profilo Carboncino e pastelli su cartoncino, cm. 35 x 50 Firma [..]
N. 90

61 - 90  di 195 LOTTI