ASTA 283 NOVEMBRE 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

283 - 2
N.283 - II

ASTA 283 NOVEMBRE 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 21 Novembre 2024
NOVEMBRE 2024, ASTA 283
20, 21 novembre 2024
Mercoledì 20 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
Giovedi 21 ore 15.00 - Dipinti, grafiche,  arti decorative e design

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 15 martedì 19 novembre 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 183 LOTTI
172

COFANETTO LITOGRAFIE MIGNECO

COFANETTO LITOGRAFIE MIGNECO contenente diecil litografie a colori, ex. 86/100 Firmate in basso a destra Cofanetto [..]
N. 172

COFANETTO LITOGRAFIE MIGNECO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
173

INCISIONE DI UGO ATTARDI, 1971

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Colombo, 1971 Acquaforte, ex. prova di stampa Misure della lastra, [..]
N. 173

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
174

INCISIONE DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Paesaggio con aratro, 1969 Acquaforte, ex. 19/150 Misure della [..]
N. 174

175

LITOGRAFIA DI EUGENIO CARMI, 1977

EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016) Senza titolo, 1977 Litografia e serigrafia a colori, ex. 2/140 [..]
N. 175

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
176

LITOGRAFIA DI SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Ratto d'Europa Litografia, ex. 6/40 Misure della lastra, [..]
N. 176

LITOGRAFIA DI SALVATORE FIUME

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
177

VOLUME DELL'ENEIDE ILLUSTRATO DA PERICLE FAZZINI, 1982

VOLUME DELL'ENEIDE ILLUSTRATO DA PERICLE FAZZINI, 1982 con episodi scelti da Ettore Paratore. Illustrazioni [..]
N. 177

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 500
178

LITOGRAFIA DI GIUSEPPE MAZZULLO

GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Prigione, 1965 Litografia, ex. P.d.a. Misure del foglio, [..]
N. 178

179

LITOGRAFIA DI CARLO CARRÀ

CARLO CARRÀ (Quargnento 1881 - Milano 1966) Violinista, 1961 Litografia a colori, ex. VIII Misure della [..]
N. 179

LITOGRAFIA DI CARLO CARRÀ

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
180

CHINA DI ANTONIO ASTURI

ANTONIO ASTURI (Vico Equense 1904 - 1986) Volto maschile China su cartoncino, cm. 21,5 x 14,5 Firma [..]
N. 180

CHINA DI ANTONIO ASTURI

181

COSTUME DI SALVATORE GIANCOTTI, 1959

SALVATORE GIANCOTTI (Italia XX secolo) Costume per Cirano di Bergerac, 1959 Tecnica mista su carta, cm. [..]
N. 181

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
182

N. 182

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
183

INCISIONE DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo Acquaforte e acquatinta, ex. XXI/XXII [..]
N. 183

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
184

MULTIPLO LA NASCITA DEGLI ANIMALI DI SALVADOR DALÌ, 1978

SALVADOR DALÌ (Figueras 1904 - 1989) La nascita degli animali, 1978 Scultura in argento galvanico dorato, [..]
N. 184

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
185

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Lyra Acquaforte e acquatinta, ex. 93/100 Misure [..]
N. 185

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
186

VASETTO DI EMILE GALLÈ, 1900 ca.

VASO DI EMILE GALLÈ, 1900 ca. in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del viola e fondo grigio. Decoro con [..]
N. 186

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
187

VASO IN VETRO LEGRAS, XX SECOLO

VASO LEGRAS, XX SECOLO in pasta di vetro con decoro a paesaggio con barche sul lago. Base in metallo sbalzato. [..]
N. 187

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
188

VASO IN VETRO FRATELLI TOSO, MURANO ANNI '20

VASO IN VETRO FRATELLI TOSO, MURANO ANNI '20 in vetro soffiato trasparente blu, con corpo ad ampolla, alto fusto [..]
N. 188

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
189

VASO DI EMILE GALLÈ, 1900 ca.

VASO DI EMILE GALLÈ, 1900 ca. in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del bordeaux e fondo giallo. Decoro [..]
N. 189

VASO DI EMILE GALLÈ, 1900 ca.

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
190

VASO IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO

VASO LEGRAS, INIZI XX SECOLO in vetro satinato verde trasparente, dipinto a campanule in policromia. Misure [..]
N. 190

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
191

COPPIA DI VASI IN VETRO, LEGRAS XX SECOLO

COPPIA DI VASI, LEGRAS XX SECOLO in pasta di vetro a fondo trasparente arancione, dipinti a tulipani in policromia. [..]
N. 191

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
192

VASO DI EMILE GALLÈ, 1900 ca.

VASO DI EMILE GALLÈ, 1900 ca. in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del marrone e fondo giallo. Decoro [..]
N. 192

VASO DI EMILE GALLÈ, 1900 ca.

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
193

GRANDE VASO MANIFATTURA CIMA, PERUGIA ANNI '30

GRANDE VASO MANIFATTURA CIMA, PERUGIA ANNI '30 in ceramica policroma smaltata azzurra e argento all'aerografo, [..]
N. 193

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
194

COPPIA APPLIQUES ART DECÒ, ANNI '40

COPPIA APPLIQUES ART DECÒ, ANNI '40 con diffusori in vetro di Murano trasparente incolore e costolature, strutture [..]
N. 194

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
195

MADONNA CON BAMBINO DI SANDRO VACCHETTI PER ESSEVI, ANNI '30

MADONNA CON BAMBINO DI SANDRO VACCHETTI PER ESSEVI, ANNI '30 in terracotta maiolicata modellata a colaggio e [..]
N. 195

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
196

SPECCHIO CON CORNICE IN VETRO DI MURANO, ANNI '40

SPECCHIO CON CORNICE IN VETRO DI MURANO, ANNI '40 con lavorazione a torchon, a fondo trasparente incolore e [..]
N. 196

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
197

SPECCHIO CON CORNICE IN VETRO DI MURANO, ANNI '50

SPECCHIO CON CORNICE IN VETRO DI MURANO, ANNI '50 con lavorazione a torchon a fondo trasparente rosa e finiture [..]
N. 197

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 500
198

COPPIA DI CANDELIERI DI ALBERTO GERARDI, ANNI '20

COPPIA DI CANDELIERI DI ALBERTO GERARDI (Roma 1889 - 1965), ANNI '20 a tre luci con struttura in ferro battuto [..]
N. 198

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
199

TAVOLINO DI ANGELO BRAGALINI, ANNI '60

TAVOLINO DI ANGELO BRAGALINI (Bologna 1913 - 1994), ANNI '60 con piano in vetro dipinto a fondo oro con corsa [..]
N. 199

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 500
200

LAMPADARIO STILE GIÒ PONTI ED EMILIO LANCIA, ANNI '20

LAMPADARIO STILE GIÒ PONTI ED EMILIO LANCIA, ANNI '20 in ottone, a sei braccia con dettagli in lacca bianca [..]
N. 200

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
201

SERIGRAFIA DI SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Passione Serigrafia su lastra dorata, ex. 8/100 Misure [..]
N. 201

SERIGRAFIA DI SALVATORE FIUME

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 183 LOTTI