×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
283
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 283 NOVEMBRE 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II
283 - 2
N.283 - II
ASTA 283 NOVEMBRE 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
gio
21 Novembre 2024
NOVEMBRE 2024, ASTA 283
20, 21 novembre 2024
Mercoledì 20 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
Giovedi 21 ore 15.00 - Dipinti, grafiche, arti decorative e design
TORNATA UNICA: 21/11/2024 Ore 15:00
in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 15 martedì 19 novembre 2024
Login
Entra o registrati
Catalogo online
Scheda di offerta
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 183 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last
172
COFANETTO LITOGRAFIE MIGNECO
COFANETTO LITOGRAFIE MIGNECO contenente diecil litografie a colori, ex. 86/100 Firmate in basso a destra Cofanetto [..]
N. 172
COFANETTO LITOGRAFIE MIGNECO
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
173
INCISIONE DI UGO ATTARDI, 1971
UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Colombo, 1971 Acquaforte, ex. prova di stampa Misure della lastra, [..]
N. 173
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
174
INCISIONE DI GIOVANNI OMICCIOLI
GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Paesaggio con aratro, 1969 Acquaforte, ex. 19/150 Misure della [..]
N. 174
Base d'asta
€ 10
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
175
LITOGRAFIA DI EUGENIO CARMI, 1977
EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016) Senza titolo, 1977 Litografia e serigrafia a colori, ex. 2/140 [..]
N. 175
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
176
LITOGRAFIA DI SALVATORE FIUME
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Ratto d'Europa Litografia, ex. 6/40 Misure della lastra, [..]
N. 176
LITOGRAFIA DI SALVATORE FIUME
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
177
VOLUME DELL'ENEIDE ILLUSTRATO DA PERICLE FAZZINI, 1982
VOLUME DELL'ENEIDE ILLUSTRATO DA PERICLE FAZZINI, 1982 con episodi scelti da Ettore Paratore. Illustrazioni [..]
N. 177
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 500
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
178
LITOGRAFIA DI GIUSEPPE MAZZULLO
GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Prigione, 1965 Litografia, ex. P.d.a. Misure del foglio, [..]
N. 178
Base d'asta
€ 10
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
179
LITOGRAFIA DI CARLO CARRÀ
CARLO CARRÀ (Quargnento 1881 - Milano 1966) Violinista, 1961 Litografia a colori, ex. VIII Misure della [..]
N. 179
LITOGRAFIA DI CARLO CARRÀ
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
180
CHINA DI ANTONIO ASTURI
ANTONIO ASTURI (Vico Equense 1904 - 1986) Volto maschile China su cartoncino, cm. 21,5 x 14,5 Firma [..]
N. 180
CHINA DI ANTONIO ASTURI
Base d'asta
€ 10
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
181
COSTUME DI SALVATORE GIANCOTTI, 1959
SALVATORE GIANCOTTI (Italia XX secolo) Costume per Cirano di Bergerac, 1959 Tecnica mista su carta, cm. [..]
N. 181
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
182
N. 182
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
183
INCISIONE DI UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo Acquaforte e acquatinta, ex. XXI/XXII [..]
N. 183
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
184
MULTIPLO LA NASCITA DEGLI ANIMALI DI SALVADOR DALÌ, 1978
SALVADOR DALÌ (Figueras 1904 - 1989) La nascita degli animali, 1978 Scultura in argento galvanico dorato, [..]
N. 184
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
185
UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Lyra Acquaforte e acquatinta, ex. 93/100 Misure [..]
N. 185
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
186
VASETTO DI EMILE GALLÈ, 1900 ca.
VASO DI EMILE GALLÈ, 1900 ca. in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del viola e fondo grigio. Decoro con [..]
N. 186
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
187
VASO IN VETRO LEGRAS, XX SECOLO
VASO LEGRAS, XX SECOLO in pasta di vetro con decoro a paesaggio con barche sul lago. Base in metallo sbalzato. [..]
N. 187
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
188
VASO IN VETRO FRATELLI TOSO, MURANO ANNI '20
VASO IN VETRO FRATELLI TOSO, MURANO ANNI '20 in vetro soffiato trasparente blu, con corpo ad ampolla, alto fusto [..]
N. 188
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
189
VASO DI EMILE GALLÈ, 1900 ca.
VASO DI EMILE GALLÈ, 1900 ca. in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del bordeaux e fondo giallo. Decoro [..]
N. 189
VASO DI EMILE GALLÈ, 1900 ca.
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
190
VASO IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO
VASO LEGRAS, INIZI XX SECOLO in vetro satinato verde trasparente, dipinto a campanule in policromia. Misure [..]
N. 190
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
191
COPPIA DI VASI IN VETRO, LEGRAS XX SECOLO
COPPIA DI VASI, LEGRAS XX SECOLO in pasta di vetro a fondo trasparente arancione, dipinti a tulipani in policromia. [..]
N. 191
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
192
VASO DI EMILE GALLÈ, 1900 ca.
VASO DI EMILE GALLÈ, 1900 ca. in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del marrone e fondo giallo. Decoro [..]
N. 192
VASO DI EMILE GALLÈ, 1900 ca.
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
193
GRANDE VASO MANIFATTURA CIMA, PERUGIA ANNI '30
GRANDE VASO MANIFATTURA CIMA, PERUGIA ANNI '30 in ceramica policroma smaltata azzurra e argento all'aerografo, [..]
N. 193
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
194
COPPIA APPLIQUES ART DECÒ, ANNI '40
COPPIA APPLIQUES ART DECÒ, ANNI '40 con diffusori in vetro di Murano trasparente incolore e costolature, strutture [..]
N. 194
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
195
MADONNA CON BAMBINO DI SANDRO VACCHETTI PER ESSEVI, ANNI '30
MADONNA CON BAMBINO DI SANDRO VACCHETTI PER ESSEVI, ANNI '30 in terracotta maiolicata modellata a colaggio e [..]
N. 195
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
196
SPECCHIO CON CORNICE IN VETRO DI MURANO, ANNI '40
SPECCHIO CON CORNICE IN VETRO DI MURANO, ANNI '40 con lavorazione a torchon, a fondo trasparente incolore e [..]
N. 196
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
197
SPECCHIO CON CORNICE IN VETRO DI MURANO, ANNI '50
SPECCHIO CON CORNICE IN VETRO DI MURANO, ANNI '50 con lavorazione a torchon a fondo trasparente rosa e finiture [..]
N. 197
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 500
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
198
COPPIA DI CANDELIERI DI ALBERTO GERARDI, ANNI '20
COPPIA DI CANDELIERI DI ALBERTO GERARDI (Roma 1889 - 1965), ANNI '20 a tre luci con struttura in ferro battuto [..]
N. 198
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
199
TAVOLINO DI ANGELO BRAGALINI, ANNI '60
TAVOLINO DI ANGELO BRAGALINI (Bologna 1913 - 1994), ANNI '60 con piano in vetro dipinto a fondo oro con corsa [..]
N. 199
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 500
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
200
LAMPADARIO STILE GIÒ PONTI ED EMILIO LANCIA, ANNI '20
LAMPADARIO STILE GIÒ PONTI ED EMILIO LANCIA, ANNI '20 in ottone, a sei braccia con dettagli in lacca bianca [..]
N. 200
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
201
SERIGRAFIA DI SALVATORE FIUME
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Passione Serigrafia su lastra dorata, ex. 8/100 Misure [..]
N. 201
SERIGRAFIA DI SALVATORE FIUME
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
1 - 30 di 183 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last