×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
283
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 283 NOVEMBRE 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II
283 - 2
N.283 - II
ASTA 283 NOVEMBRE 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
gio
21 Novembre 2024
NOVEMBRE 2024, ASTA 283
20, 21 novembre 2024
Mercoledì 20 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
Giovedi 21 ore 15.00 - Dipinti, grafiche, arti decorative e design
TORNATA UNICA: 21/11/2024 Ore 15:00
in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 15 martedì 19 novembre 2024
Login
Entra o registrati
Catalogo online
Scheda di offerta
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 183 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last
202
LITOGRAFIA SALVADOR DALÍ
SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989) Il Paradiso perduto Litografia a colori, ex. 122/150 Misure della [..]
N. 202
LITOGRAFIA SALVADOR DALÍ
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
203
LITOGRAFIA DI JEAN COCTEAU
JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte 1889 - Milly-la-Forêt 1963) Pirati Litografia a colori, ex. 5/150 Misure [..]
N. 203
LITOGRAFIA DI JEAN COCTEAU
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
204
DIPINTO PAESAGGIO DI EMANUELE PANDOLFINI
EMANUELE PANDOLFINI (Palermo 1929) Paesaggio con fichi d'india, 1964 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma [..]
N. 204
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
205
LITOGRAFIA DI JEAN COCTEAU
JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte 1889 - Milly-la-Forêt 1963) Chapelle St. Pierre Litografia a colori, ex. [..]
N. 205
LITOGRAFIA DI JEAN COCTEAU
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
206
DISEGNO A CHINA DI GIANPAOLO BERTO, 1977
GIANPAOLO BERTO (Adria 1940 - Roma 2022) Composizione con volti, gatto e colomba, 1977 China su carta, [..]
N. 206
Base d'asta
€ 10
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
207
LITOGRAFIA DI FAUSTO PIRANDELLO
FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975) Bagnanti Litografia a colori, ex. 30/90 Misure della lastra, cm. [..]
N. 207
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
208
LITOGRAFIA DI CARLO CARRÀ
CARLO CARRÀ (Quargnento 1881 - Milano 1966) Testa di ragazzo, 1961 Litografia a colori, ex. VIII Misure [..]
N. 208
LITOGRAFIA DI CARLO CARRÀ
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
209
LITOGRAFIA DI DOMENICO PURIFICATO
DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Paesaggio con case Litografia a colori, ex. 165/190 Misure [..]
N. 209
Base d'asta
€ 10
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
210
LITOGRAFIA DI GUILLAUME CORNEILLE, 1987
GUILLAUME CORNEILLE (Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010) Nudo con gatto e uccello, 1987 Litografia a colori, [..]
N. 210
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
211
DIPINTO DI VITTORIO CALVI, 1972
VITTORIO CALVI (Sassari 1933 - 2017) Natura morta in interno, 1972 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma [..]
N. 211
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
212
DIPINTO CATTEDRALE DI VITTORIO CALVI, 1971
VITTORIO CALVI (Sassari 1933 - 2017) Cattedrale, 1971 Olio su masonite, cm. 80 x 60 Firma e data in [..]
N. 212
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
213
SERIGRAFIA DI SALVATORE FIUME
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Dante e musa Serigrafia su lastra argentata, ex. 8/100 Misure [..]
N. 213
SERIGRAFIA DI SALVATORE FIUME
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
214
DIPINTO DI ADOLFO MASTROVITO, 1968
ADOLFO MASTROVITO (1940 - 2000) Paesaggio, 1968 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra Firma [..]
N. 214
Base d'asta
€ 10
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
215
DIPINTO DI ADOLFO MASTROVITO
ADOLFO MASTROVITO (1940 - 2000) Veduta con casa, 1968 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra [..]
N. 215
DIPINTO DI ADOLFO MASTROVITO
Base d'asta
€ 10
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
216
LITOGRAFIA RITOCCATA DI MANLIO SARRA, 1971
MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986) Donne al mercato, 1971 Litografia ritoccata [..]
N. 216
Base d'asta
€ 10
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
217
DIPINTO ULIVI DI MARINO CECCARELLI
MARINO CECCARELLI (Italia 1909 - 1990) La raccolta delle olive Olio su tela, cm. 35 x 50 Firma in basso [..]
N. 217
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
218
DIPINTO MARINA DI EMANUELA ANNESI CASSINIS, 1958
EMANUELA ANNESI CASSINIS (Italia XX secolo) Marina, 1958 Olio su cartone telato, cm. 34 x 43 Firma [..]
N. 218
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
219
DIPINTO DI MARINO CECCARELLI
MARINO CECCARELLI (Italia 1909 - 1990) Contadino con buoi Olio su masonite, cm. 22 x 18 Firma al retro [..]
N. 219
DIPINTO DI MARINO CECCARELLI
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
220
DIPINTO DONNE AFRICANE DI CINO CANTIMORI
CINO CANTIMORI (Russi 1906 - 1933) Donne africane, 1968 Olio su tela, cm. 61 x 75 Firma e data in basso [..]
N. 220
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
221
LITOGRAFIA PESCI DI GIOVANNI OMICCIOLI
GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Pesci, 1969 Litografia a colori, ex. 28/120 Misure della lastra, [..]
N. 221
Base d'asta
€ 10
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
222
DIPINTO PAESAGGIO SARDO
PITTORE XX SECOLO Paesaggio sardo Olio materico su tela, cm. 50 X 70 Firmato 'Morin' in basso a sinistra [..]
N. 222
DIPINTO PAESAGGIO SARDO
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
223
TECNICA MISTA ROMA VIA VENETO
ARTISTA XX SECOLO Roma. Via Vittorio Veneto, 1990 China e acquerello su carta, cm. 40 x 60 Firma di difficile [..]
N. 223
TECNICA MISTA ROMA VIA VENETO
Base d'asta
€ 10
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
224
DIPINTO PAESAGGIO DI SALVATORE PROVINO
SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Paesaggio all'imbrunire, metà anni '60 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 224
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
225
DIPINTO DI EMANUELA ANNESI CASSINIS, 1961
EMANUELA ANNESI CASSINIS (Italia XX secolo) Gente in strada, 1961 Olio su tela, cm. 55 x 45 Firma e [..]
N. 225
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
226
DIPINTO DI GIUSEPPE BERTOLINI
GIUSEPPE BERTOLINI (Messina 1939) Uomo ferito Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra Firma [..]
N. 226
DIPINTO DI GIUSEPPE BERTOLINI
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
227
LAMPADA DA TAVOLO, ANNI '70
LAMPADA DA TAVOLO, ANNI '70 in metallo ottonato e laccato avorio, con corpo composto da elementi quadrangolari [..]
N. 227
LAMPADA DA TAVOLO, ANNI '70
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
228
PIATTO IN CERAMICA CON SCENA EROTICA, ANNI '50
PIATTO IN CERAMICA, ANNI '50 con scena erotica a rilievo modellata a mano, smaltato e parzialmente invetriato. [..]
N. 228
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
229
PORTAGHIACCIO IN SILVER PLATED, ANNI '60
PORTAGHIACCIO IN SILVER PLATED, ANNI '60 con corpo a botte e decoro faux bamboo. Coperchio con maniglia faux [..]
N. 229
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
230
LAMPADARIO IN VETRO MANIFATTURA MURANESE, ANNI '70
LAMPADARIO MANIFATTURA MURANESE, ANNI '70 in vetro puligoso a fondo azzurrino e doppia coppa sovrapposta con [..]
N. 230
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
231
PIATTO IN CERAMICA FINZI, ANNI '50
PIATTO IN CERAMICA FINZI, ANNI '50 a fondo in oro zecchino, bordo e decoro a motivi vegetali e frutti in argento. [..]
N. 231
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
31 - 60 di 183 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last