ASTA 283 NOVEMBRE 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

283 - 2
N.283 - II

ASTA 283 NOVEMBRE 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 21 Novembre 2024
NOVEMBRE 2024, ASTA 283
20, 21 novembre 2024
Mercoledì 20 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
Giovedi 21 ore 15.00 - Dipinti, grafiche,  arti decorative e design

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 15 martedì 19 novembre 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

31 - 60  di 183 LOTTI
202

LITOGRAFIA SALVADOR DALÍ

SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989) Il Paradiso perduto Litografia a colori, ex. 122/150 Misure della [..]
N. 202

LITOGRAFIA SALVADOR DALÍ

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
203

LITOGRAFIA DI JEAN COCTEAU

JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte 1889 - Milly-la-Forêt 1963) Pirati Litografia a colori, ex. 5/150 Misure [..]
N. 203

LITOGRAFIA DI JEAN COCTEAU

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
204

DIPINTO PAESAGGIO DI EMANUELE PANDOLFINI

EMANUELE PANDOLFINI (Palermo 1929) Paesaggio con fichi d'india, 1964 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma [..]
N. 204

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
205

LITOGRAFIA DI JEAN COCTEAU

JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte 1889 - Milly-la-Forêt 1963) Chapelle St. Pierre Litografia a colori, ex. [..]
N. 205

LITOGRAFIA DI JEAN COCTEAU

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
206

DISEGNO A CHINA DI GIANPAOLO BERTO, 1977

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940 - Roma 2022) Composizione con volti, gatto e colomba, 1977 China su carta, [..]
N. 206

207

LITOGRAFIA DI FAUSTO PIRANDELLO

FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975) Bagnanti Litografia a colori, ex. 30/90 Misure della lastra, cm. [..]
N. 207

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
208

LITOGRAFIA DI CARLO CARRÀ

CARLO CARRÀ (Quargnento 1881 - Milano 1966) Testa di ragazzo, 1961 Litografia a colori, ex. VIII Misure [..]
N. 208

LITOGRAFIA DI CARLO CARRÀ

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
209

LITOGRAFIA DI DOMENICO PURIFICATO

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Paesaggio con case Litografia a colori, ex. 165/190 Misure [..]
N. 209

210

LITOGRAFIA DI GUILLAUME CORNEILLE, 1987

GUILLAUME CORNEILLE (Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010) Nudo con gatto e uccello, 1987 Litografia a colori, [..]
N. 210

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
211

DIPINTO DI VITTORIO CALVI, 1972

VITTORIO CALVI (Sassari 1933 - 2017) Natura morta in interno, 1972 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma [..]
N. 211

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
212

DIPINTO CATTEDRALE DI VITTORIO CALVI, 1971

VITTORIO CALVI (Sassari 1933 - 2017) Cattedrale, 1971 Olio su masonite, cm. 80 x 60 Firma e data in [..]
N. 212

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
213

SERIGRAFIA DI SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Dante e musa Serigrafia su lastra argentata, ex. 8/100 Misure [..]
N. 213

SERIGRAFIA DI SALVATORE FIUME

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
214

DIPINTO DI ADOLFO MASTROVITO, 1968

ADOLFO MASTROVITO (1940 - 2000) Paesaggio, 1968 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra Firma [..]
N. 214

215

DIPINTO DI ADOLFO MASTROVITO

ADOLFO MASTROVITO (1940 - 2000) Veduta con casa, 1968 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra [..]
N. 215

DIPINTO DI ADOLFO MASTROVITO

216

LITOGRAFIA RITOCCATA DI MANLIO SARRA, 1971

MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986) Donne al mercato, 1971 Litografia ritoccata [..]
N. 216

217

DIPINTO ULIVI DI MARINO CECCARELLI

MARINO CECCARELLI (Italia 1909 - 1990) La raccolta delle olive Olio su tela, cm. 35 x 50 Firma in basso [..]
N. 217

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
218

DIPINTO MARINA DI EMANUELA ANNESI CASSINIS, 1958

EMANUELA ANNESI CASSINIS (Italia XX secolo) Marina, 1958 Olio su cartone telato, cm. 34 x 43 Firma [..]
N. 218

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
219

DIPINTO DI MARINO CECCARELLI

MARINO CECCARELLI (Italia 1909 - 1990) Contadino con buoi Olio su masonite, cm. 22 x 18 Firma al retro [..]
N. 219

DIPINTO DI MARINO CECCARELLI

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
220

DIPINTO DONNE AFRICANE DI CINO CANTIMORI

CINO CANTIMORI (Russi 1906 - 1933) Donne africane, 1968 Olio su tela, cm. 61 x 75 Firma e data in basso [..]
N. 220

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
221

LITOGRAFIA PESCI DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Pesci, 1969 Litografia a colori, ex. 28/120 Misure della lastra, [..]
N. 221

222

DIPINTO PAESAGGIO SARDO

PITTORE XX SECOLO Paesaggio sardo Olio materico su tela, cm. 50 X 70 Firmato 'Morin' in basso a sinistra [..]
N. 222

DIPINTO PAESAGGIO SARDO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
223

TECNICA MISTA ROMA VIA VENETO

ARTISTA XX SECOLO Roma. Via Vittorio Veneto, 1990 China e acquerello su carta, cm. 40 x 60 Firma di difficile [..]
N. 223

TECNICA MISTA ROMA VIA VENETO

224

DIPINTO PAESAGGIO DI SALVATORE PROVINO

SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Paesaggio all'imbrunire, metà anni '60 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 224

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
225

DIPINTO DI EMANUELA ANNESI CASSINIS, 1961

EMANUELA ANNESI CASSINIS (Italia XX secolo) Gente in strada, 1961 Olio su tela, cm. 55 x 45 Firma e [..]
N. 225

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
226

DIPINTO DI GIUSEPPE BERTOLINI

GIUSEPPE BERTOLINI (Messina 1939) Uomo ferito Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra Firma [..]
N. 226

DIPINTO DI GIUSEPPE BERTOLINI

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
227

LAMPADA DA TAVOLO, ANNI '70

LAMPADA DA TAVOLO, ANNI '70 in metallo ottonato e laccato avorio, con corpo composto da elementi quadrangolari [..]
N. 227

LAMPADA DA TAVOLO, ANNI '70

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
228

PIATTO IN CERAMICA CON SCENA EROTICA, ANNI '50

PIATTO IN CERAMICA, ANNI '50 con scena erotica a rilievo modellata a mano, smaltato e parzialmente invetriato. [..]
N. 228

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
229

PORTAGHIACCIO IN SILVER PLATED, ANNI '60

PORTAGHIACCIO IN SILVER PLATED, ANNI '60 con corpo a botte e decoro faux bamboo. Coperchio con maniglia faux [..]
N. 229

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
230

LAMPADARIO IN VETRO MANIFATTURA MURANESE, ANNI '70

LAMPADARIO MANIFATTURA MURANESE, ANNI '70 in vetro puligoso a fondo azzurrino e doppia coppa sovrapposta con [..]
N. 230

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
231

PIATTO IN CERAMICA FINZI, ANNI '50

PIATTO IN CERAMICA FINZI, ANNI '50 a fondo in oro zecchino, bordo e decoro a motivi vegetali e frutti in argento. [..]
N. 231

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
31 - 60  di 183 LOTTI