ASTA 283 NOVEMBRE 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

283 - 2
N.283 - II

ASTA 283 NOVEMBRE 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 21 Novembre 2024
NOVEMBRE 2024, ASTA 283
20, 21 novembre 2024
Mercoledì 20 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
Giovedi 21 ore 15.00 - Dipinti, grafiche,  arti decorative e design

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 15 martedì 19 novembre 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

91 - 120  di 183 LOTTI
262

LAMPADA DA TAVOLO DESIGN ROMEO REGA, ANNI '60

LAMPADA DA TAVOLO DESIGN ROMEO REGA, ANNI '60 con sei cilindri in plexiglass e fusto in plexiglass, in ottone. [..]
N. 262

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
263

CASSETTIERA, ANNI '50

CASSETTIERA, ANNI '50 con quattro cassetti a profilo curvo che funge da maniglia in legno impiallacciato. Piedini [..]
N. 263

CASSETTIERA, ANNI '50

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 500
264

SCULTURA IN LITOCERAMICA DI GIUSEPPE URSI

GIUSEPPE URSI (Italia XX secolo) Testa di giovane donna Scultura in litoceramica, cm. 20 x 18 x 13 Etichetta [..]
N. 264

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
265

GRANDE VASO DI GIANCARLO SIGNORETTO, MURANO ANNI '80

GRANDE VASO DI GIANCARLO SIGNORETTO, MURANO ANNI '80 in vetro a fondo trasparente con decoro a fascia opaline [..]
N. 265

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 500
266

VASO MEZZA FILIGRANA DI DINO MARTENS PER AURELIANO TOSO, ANNI '50

VASO MEZZA FILIGRANA DI DINO MARTENS PER AURELIANO TOSO, ANNI '50 in vetro incolore con fili di vetro fuso in [..]
N. 266

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
267

CANDELIERE IN VETRO DI FLAVIO POLI, ANNI '70

CANDELIERE IN VETRO DI FLAVIO POLI, ANNI '70 in vetro sommerso trasparente, viola e blu, con corpo ad anello. [..]
N. 267

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
268

COPPIA DI VASI PIERRE CARDIN PER VENINI, ANNI '70

COPPIA DI VASI PIERRE CARDIN PER VENINI, ANNI '70 a sezione quadrata in vetro fumé con applicazione a caldo [..]
N. 268

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
269

BASE DI LAMPADA IN VETRO ATT.O FRATELLI TOSO, MURANO XX SECOLO

BASE DI LAMPADA IN VETRO ATT.O FRATELLI TOSO, MURANO XX SECOLO in vetro incamiciato a fondo azzurro con decoro [..]
N. 269

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
270

CENTRO IN VETRO DI MURANO, XX SECOLO

CENTRO IN VETRO DI MURANO, XX SECOLO a forma di fazzoletto in vetro trasparente, blu e lattimo bianco. Misure [..]
N. 270

271

PORTAGHIACCIO IN PLEXIGLASS, ANNI '70

PORTAGHIACCIO IN PLEXIGLASS, ANNI '70 trasparente con effetto ghiaccio. Maniglie in metallo. Misure cm. 27 [..]
N. 271

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
272

SOLIFLEUR IN VETRO, MURANO XX SECOLO

SOLIFLEUR IN VETRO DI JAROSLAV SVOBODA PER SKRDLOVICE, REPUBBLICA CECA ANNI '60 in vetro sommerso incolore con [..]
N. 272

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
273

VASO IN VETRO, PRODUZIONE MAZZEGA, MURANO ANNI '70

VASO IN VETRO, PRODUZIONE MAZZEGA, MURANO ANNI '70 a sezione quadrata in vetro soffiato trasparente con fascia [..]
N. 273

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
274

DIPINTO RITRATTO DI ERNESTO TRECCANI, 1971

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) Emilio, 1971 Olio su tela, 50 x 35 Firma al retro Titolo e [..]
N. 274

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
275

LITOGRAFIA DI JEAN COCTEAU

JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte 1889 - Milly-la-Forêt 1963) Centauri Litografia a colori, ex. 5/150 Misure [..]
N. 275

LITOGRAFIA DI JEAN COCTEAU

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
276

SERIGRAFIA DI SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Pittore e musa Serigrafia su lastra dorata, ex. 8/100 Misure [..]
N. 276

SERIGRAFIA DI SALVATORE FIUME

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
277

TECNICA MISTA DI TOSCANACCIO

GIUSEPPE VITTORIO SCAPIGLAITI detto TOSCANACCIO (Piancastagnaio 1946) O donna.. China e acrilico su [..]
N. 277

TECNICA MISTA DI TOSCANACCIO

278

TECNICA MISTA CAVALLO E CAVALIERE

PITTORE XX SECOLO Cavaliere a cavallo, 1978 Matita e acquerello su cartoncino, cm. 70 x 50 Firma in basso [..]
N. 278

279

LITOGRAFIA ARIETE DI CORRADO CAGLI, 1971

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Ariete, 1971 Litografia a colori, ex. 78/99 Misure del foglio, [..]
N. 279

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
280

LITOGRAFIA DI JEAN COCTEAU

JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte 1889 - Milly-la-Forêt 1963) Angelo e cavallo alato Litografia a colori, [..]
N. 280

LITOGRAFIA DI JEAN COCTEAU

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
281

TECNICA MISTA E COLLAGE DI PIERO FORNAI TEVINI, 2005

PIERO FORNAI TEVINI (Firenze 1946) La gatta e Afrodite, 2005 Olio, tecnica mista e collage su carta, [..]
N. 281

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
282

PIERO FORNAI TEVINI (Firenze 1946) Città del pensiero, 2005 Olio, tecnica mista e collage su carta, cm. [..]
N. 282

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
283

LITOGRAFIA DI GIUSEPPE MAZZULLO

GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Ritratto di donna, 1974 Litografia, ex. I/VII Misure [..]
N. 283

284

ACQUARELLO DI ARTURO PILETTI

ARTURO PILETTI (1922 - 1988) Ragazzo con brocche Acquarello su cartoncino, cm. 70 x 50 Firma in basso [..]
N. 284

ACQUARELLO DI ARTURO PILETTI

285

LITOGRAFIA DI SALVADOR DALÍ

SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989) La Danse, 1963 Litografia a colori, ex. 89/375 Misure della lastra, [..]
N. 285

LITOGRAFIA DI SALVADOR DALÍ

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
286

LITOGRAFIA DI JEAN COCTEAU

JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte 1889 - Milly-la-Forêt 1963) Scena sacra Litografia a colori, ex. 5/150 [..]
N. 286

LITOGRAFIA DI JEAN COCTEAU

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
287

DIPINTO PIAZZA NAVONA DI MARIO MARTINI

MARIO MARTINI (Roma 1931 - 2006) Piazza Navona, 1970 Tecnica mista su tela, cm. 30 x 40 Firma e data [..]
N. 287

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
288

ACQUERELLO DI EMMEPI

EMMEPI (Roma 1962) Cuore Acquarello su carta, cm. 13 x 13 Firma in basso a destra In cornice
N. 288

ACQUERELLO DI EMMEPI

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
289

TECNICA MISTA DI ANELIA KATZARSKA

ANELIA KATZARSKA (Bulgaria 1964) Game of love 2, 2010 Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 60 x 80 Firma [..]
N. 289

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
290

DIPINTO DI RINO TELLARO

RINO TELARO (Caserta 1950) Senza titolo, 2007 Acrilico su tela, cm. 30 x 40 Firma e data in basso a [..]
N. 290

DIPINTO DI RINO TELLARO

291

DIPINTO ASTRATTO DI MONTEVAGO, 1961

MONTEVAGO (Catania 1929 - Milano 2014) Senza titolo, 1961 Gouache su carta, cm. 46 x 32 Firma e data in basso [..]
N. 291

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
91 - 120  di 183 LOTTI