ASTA T48 A TEMPO DI GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA

2048
Asta a tempo
N.2048

mer 12 - ven 21 Aprile 2023
Litografie, serigrafie, dipinti, sculture e oggetti
da mercoledì 12 aprile 2023
Termine asta 21 aprile 2023, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 150 LOTTI
1

DIPINTO PARCO DEI DAINI

PITTORE XX SECOLO Parco dei Daini Olio su cartone, cm. 18 x 24 In cornice
N. 1

DIPINTO PARCO DEI DAINI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
2

TECNICA MISTA ASTRATTA

PITTORE XX SECOLO Composizione astratta Tecnica mista su cartoncino, cm. 16,5 x 15 In cornice
N. 2

TECNICA MISTA ASTRATTA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
3

COPPIA DI PANNELLI DIPINTI DI ANTONIO VANGELLI

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003) Senza titolo Senza titolo Coppia di acrilici su plexiglass sagomato, cm. [..]
N. 3

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
4

DIPINTO DI JOSHUA SMITH

JOSHUA SMITH (Australia 1905 - 1995) Pescatore, 1984 Olio su faesite, cm. 50 x 60 Firma e data in basso a destra [..]
N. 4

DIPINTO DI JOSHUA SMITH

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
6

NATURA MORTA CON CHITARRA E MANDOLINO

PITTORE XX SECOLO Natura morta con chitarra e mandolino Olio su cartone pressato, cm. 60 x 73 In cornice
N. 6

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
7

DIPINTO BOSCO DI ANDRร‰ LAPINE

ANDRÉ LAPINE (Canada 1866 - 1952) Bosco Olio su cartone telato, cm. 41 x 31 Firma in basso a destra In [..]
N. 7

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
9

DISEGNO A MATITA DI GIUSEPPE CAPITANO

GIUSEPPE CAPITANO (Campobasso 1974) Senza titolo, 2010 Matita su carta, cm. 35 x 50 Firma e data in basso a si [..]
N. 9

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
10

CHINA FIRENZE F.TA FANFANI

PITTORE XX SECOLO Firenze China su carta, cm. 33 x 23 Firmato 'F. Fanfani' in basso a destra In cornice
N. 10

CHINA FIRENZE F.TA FANFANI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
11

INCISIONE DI MATELDA CAPISANI

MATELDA CAPISANI (Roma 1918 - Venezia 1998) Euridice e Mercurio, 1962 Acquaforte, ex. 15/20 Misure [..]
N. 11

INCISIONE DI MATELDA CAPISANI

12

SCULTURA DI WOLMER CANTONI

WOLMER CANTONI (Milano 1946) Cavallo, 1971 Scultura in bronzo, ex. 83/100 Misure cm. 28 x 32 x 18 Firma sulla [..]
N. 12

SCULTURA DI WOLMER CANTONI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
13

TECNCIA MISTA GIAPPONESINE

PITTORE XX SECOLO Due giapponesine Matita e acquerello su carta, cm. 32 x 23 In cornice
N. 13

TECNCIA MISTA GIAPPONESINE

15

INCISIONE PARIGI

ARTISTA XX SECOLO Parigi, 1931 Acquaforte, ex. nd. Misure della lastra, cm. 27,5 x 22 Misure del foglio, cm. [..]
N. 15

INCISIONE PARIGI

16

QUATTRO RITRATTI DI PAULO GHIGLIA, 1955

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Ritratto di Arlete de Moura consorte dell'Ambasciatore del Brasile presso [..]
N. 16

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
17

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Ritratto della Contessa Vera Mameli Peirce consorte dell'Ambasciatore [..]
N. 17

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
18

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Ritratto di Memmi Ivalo consorte dell'Ambasciatore della Finlandia, [..]
N. 18

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
19

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Ritratto di Elena Abraham consorte dell'Ambasciatore dell'Etiopia, 1955 [..]
N. 19

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
20

DIECI LITOGRAFIE DI LUIGI MONTANARINI

DIECI LITOGRAFIE DI LUIGI MONTANARINI composte da due tipologie. Cinque litografie a colori, da ex. 72/100 a [..]
N. 20

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
22

DIPINTO ASTRATTO F.TO F. VIOLA

PITORE XX SECOLO Astrazione Olio su tela, cm. 60 x 70 Firmato 'F. Viola' in basso a destra In cornic [..]
N. 22

23

TECNICA MISTA DI GIANCARLINO BENEDETTI CORCOS

GIANCARLINO BENEDETTI CORCOS (Roma 1954) Teatrino del Corviale, 2010 Tecnica mista su tela, cm.122 x 160 Firma [..]
N. 23

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 100
24

SERIGRAFIA DI TANCREDI FORNASETTI

TANCREDI FORNASETTI (Roma 1983) Avanguardia, 2015 Serigrafia a colori, ex. 12/30 Misure della lastra, cm. 41,5 [..]
N. 24

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
25

TANCREDI FORNASETTI (Roma 1983) Cecchin, 2015 Serigrafia a colori, ex. 12/30 Misure della lastra, cm. 41,5 x [..]
N. 25

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
26

TANCREDI FORNASETTI (Roma 1983) Bambini felici, 2015 Serigrafia a colori, ex. 26/30 Misure della lastra, cm. [..]
N. 26

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
27

TANCREDI FORNASETTI (Roma 1983) Ritratto di donna, 2015 Serigrafia a colori, ex. 19/30 Misure della lastra, cm. [..]
N. 27

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
28

TANCREDI FORNASETTI (Roma 1983) Iper spazio, 2015 Serigrafia a colori, ex. 29/30 Misure della lastra, cm. 44 [..]
N. 28

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
29

DUE PIATTI INVERNO E PRIMAVERA DI ERNESTO TRECCANI

DUE PIATTI INVERNO E PRIMAVERA DI ERNESTO TRECCANI dalla serie 'Le quattro stagioni'. Multiplo in tiratura limitata [..]
N. 29

30

CHINA DI ANTONIO ASTURI

ANTONIO ASTURI (Vico Equense 1904 - 1986) Ballerina China su carta, cm. 13 x 8,5 Firma in basso a destra [..]
N. 30

CHINA DI ANTONIO ASTURI

1 - 30  di 150 LOTTI