Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

190
N.190

Roma - via dei Greci 2/a, mer 8 - ven 10 Maggio 2019
Arredi antichi, dipinti e arredi del XIX secolo
Libri, argenti e gioielli
Da venerdì 4 a martedì 7 maggio 2019,
orario continuato 10.00/20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

511 - 540  di 967 LOTTI
610

BICCHIERE E CARAFFA ARGENTO

BICCHIERE E CARAFFA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 caraffa con misura da 1/4 di litro. Argentiere Brandimarte. Titolo [..]
N. 610

BICCHIERE E CARAFFA ARGENTO

Base d'asta
€ 100
611

COPPIA POSACENERI CONCHIGLIA

COPPIA DI POSACENERI IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 con sagome a conchiglie, sbalzati a motivi vegetali. [..]
N. 611

COPPIA POSACENERI CONCHIGLIA

612

SET DA CUCINA OTTO PEZZI

OTTO POSATINE IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE GERMANIA, XX SECOLO con manici in madreperla. Lunghezza cm. 15.
N. 612

SET DA CUCINA OTTO PEZZI

613

POSACENERE METALLO ARGENTATO

POSACENERE IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con bordo a ringhiera. Misure cm. 4 x 14 x 26.
N. 613

POSACENERE METALLO ARGENTATO

Base d'asta
€ 100
614

PORTASIGARETTE ARGENTO

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1914 a corpo liscio con iniziali. Argentieri A. & J. Zimmerman [..]
N. 614

PORTASIGARETTE ARGENTO

Base d'asta
€ 60
615

MINIATURE IN ARGENTO 1 ARRE AUTOMABILI D'EPOCA IN ARGENTO TOTOLO 925

LOTTO DI TRENTASEI MINIATURE, XX SECOLO in argento, raffiguranti prestigiose automobili d'epoca. Misure cm. [..]
N. 615

Base d'asta
€ 100
616

DON CHICHOTTE ARGENTO

SCULTURA DI DON CHISCHOTTE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1934/1944 in posa tipica con base in onice fiorito. Titolo [..]
N. 616

DON CHICHOTTE ARGENTO

Base d'asta
€ 100
617

VASO ARGENTO

VASO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1934/1944 a corpo lobato, con anse a foglie in fusione. Argentiere Arno Fassi. Titolo [..]
N. 617

VASO ARGENTO

Base d'asta
€ 250
618

COPPIA PAVONI

COPPIA DI SCULTURE IN SILVER PLATED, XX SECOLO a figura di pavoni di bel cesello. Misure cm. 15 x 6 x 30.
N. 618

COPPIA PAVONI

619

BOTTIGLIA CON ARGENTO

BOTTIGLIA IN CRISTALLO ED ARGENTO, PUNZONE REGNO UNITO, INIZIO XX SECOLO tagliata a felci e punte di diamante. Titolo [..]
N. 619

BOTTIGLIA CON ARGENTO

Base d'asta
€ 50
620

4 PZ. ANIMALI GUCCI

QUATTRO SCULTURE IN METALLO ARGENTATO, PRODUZIONE GUCCI ANNI '70 raffiguranti pinguino, due anatre e cane. Punzonate. [..]
N. 620

4 PZ. ANIMALI GUCCI

Base d'asta
€ 350
621

TAPPETO HAMADAN

PICCOLO TAPPETO HAMADAN, INIZI XX SECOLO di fitta trama con medaglione in rosso e motivi secondari ad herati, [..]
N. 621

TAPPETO HAMADAN

Base d'asta
€ 300
622

PORCELLANA DONNA

FIGURA IN CERAMICA, XX SECOLO in policromia, raffigurante giovane fioraia. Marca 'DEP Milano', sotto la base. [..]
N. 622

PORCELLANA DONNA

623

TAPPETO KASHAN (FONDO MAGAZZINO)

TAPPETO KASHAN, METÁ XX SECOLO con medaglione a fondo rosa e motivi secondari a tralci con palmette, herati e [..]
N. 623

Base d'asta
€ 200
624

TAPPETO TABRIZ FONDO BIANCO

TAPPETO TABRIZ, METÁ XX SECOLO con disegno a rombi con fiori, palmette e herati, nel campo centrale a fondo bianco. [..]
N. 624

TAPPETO TABRIZ FONDO BIANCO

Base d'asta
€ 500
625

TAPPETO KASHAN, METÁ XX SECOLO con medaglione a palmette e motivi secondari a tralci con palmette ed herati, [..]
N. 625

Base d'asta
€ 300
626

TAPPETO CAUCASICO

TAPPETO CAUCASICO GHENDJIE, METÁ XX SECOLO con medaglioni a foglie e motivi secondari a tralci con palmette, [..]
N. 626

TAPPETO CAUCASICO

Base d'asta
€ 200
628

GALLERIA CAUCASICA

BELLA E RARA GALLERIA CAUCASICA PEREPEDIL, FINE XIX SECOLO con medaglioni rettangolari in sequenza a motivi di [..]
N. 628

GALLERIA CAUCASICA

Base d'asta
€ 350
629

TAPPETO CAUCASICO

TAPPETO SHIRWAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglioni romboidali e rosette, nel campo a fondo giallo. Misure [..]
N. 629

TAPPETO CAUCASICO

Base d'asta
€ 150
630

BALLERINA PORCELLANA

FIGURA DI BALLERINA IN PORCELLANA, INGHILTERRA XX SECOLO in policromia, in posa danzante. Misure cm. 20 x 17 [..]
N. 630

BALLERINA PORCELLANA

631

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con disegno a foresta di fiori e fenici in policromia. Misure cm. 265 x 150.
N. 631

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 600
632

BALLERINA PORCELLANA (ROTTURE)

FIGURA DI BALLERINA IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO in posa con fiori. Misure cm. 21 x 9 x 8.
N. 632

633

SVEGLIA HAUSSMAN

SVEGLIA ELETTRICA IN OTTONE, HAUSSMAN & Co., ANNI '60 con cassa circolare e quadrante firmato e numerato. Misure [..]
N. 633

SVEGLIA HAUSSMAN

Base d'asta
€ 140
635

AIRONE IN PORCELLANA

SCULTURA IN PORCELLANA, PARIGI FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante un Airone in posa. Base con vegetazione. [..]
N. 635

AIRONE IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 70
636

COLTELLO

COLTELLO, VII-VI SECOLO A.C. con manico in legno. Larghezza cm. cm. 4. Il reperto è notificato presso la [..]
N. 636

COLTELLO

Base d'asta
€ 250
637

FIBULA AD ARCO INGROSSATO

FIBULA, IX SECOLO A.C. ad arco ingrossato, decorato da linee trasversali incise, con molla ad un solo avvolgimento, [..]
N. 637

FIBULA AD ARCO INGROSSATO

Base d'asta
€ 200
638

CUSPIDE DI LANCIA

PUNTA DI LANCIA, IX SECOLO A.C. con lama foliata. Cuspide di lancia con immanicatura a cannone; nervatura centrale [..]
N. 638

CUSPIDE DI LANCIA

Base d'asta
€ 300
639

BRACCIALE

ARMILLA, VIII SECOLO A.C. costituita da un filo di bronzo le cui estremità presentano ciascuna due scanalature [..]
N. 639

BRACCIALE

Base d'asta
€ 100
640

CATENELLA

DUE CATENELLE IN BRONZO, VIII-VII SECOLO A.C. costituite da anellini ornati all'esterno da scanalature profonde [..]
N. 640

CATENELLA

Base d'asta
€ 100
641

CUSPIDE DI LANCIA

PUNTA DI LANCIA, VIII-VII SECOLO A.C. con lama foliata. Immanicatura a cannone; nervatura centrale a sezione [..]
N. 641

CUSPIDE DI LANCIA

Base d'asta
€ 150
511 - 540  di 967 LOTTI